ГЛАВНАЯ > Крым

Воссоединение Крыма с Россией придало новый импульс Фестивалю «Великое русское слово» - А.Торшин

19:29 09.06.2014 •

В Республике Крым первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин принял участие в VIII Международном фестивале русской, славянской культуры «Великое русское слово».

«Проведение этого фестиваля именно в Крыму символично, ведь здесь жили и работали многие писатели, оказавшие огромное влияние на развитие нашей национальной культуры», - отметил первый вице-спикер СФ.

Он напомнил, что крымская земля уже восьмой раз принимает гостей Международного фестиваля. «Крым всегда был и остаётся родным домом для людей разных культур и национальностей. Здесь русский язык сохранялся особенно бережно, защищался отчаянно, самоотверженно».

По мнению Александра Торшина, фестиваль важен для налаживания на практике взаимопонимания и сотрудничества между народами. «В нынешнем году мероприятие проводится в качественно новых условиях, так как воссоединение Крыма с Россией консолидировало всё наше общество, вдохнуло в него новую энергию». Первый вице-спикер СФ выразил уверенность в том, что это историческое событие придаст новый импульс и международному фестивалю.

Сенатор отметил, что ситуация с русским языком, пространство применения которого в мире в 90-е годы стало опасно сужаться, сегодня постепенно меняется к лучшему. Он преподаётся в 100 странах, из которых в 79 разработаны специальные академические и вузовские программы. В 54 странах русский язык включён в программу школьного образования. Это объясняется тем, что знание русского открывает широкие жизненные перспективы, сказал Александр Торшин.

Александр Торшин констатировал, что 2014 год объявлен в России Годом культуры. «Цель этого события – помочь донести культуру, её богатства и достижения в каждый уголок страны, в каждый город и каждое село». Культура - основа для дальнейшего экономического, политического и духовного развития народов России, подчеркнул законодатель.

Культура в широком смысле не ограничивается собственно литературой и искусствами, считает первый вице-спикер СФ.  «Хотелось бы, чтобы в международных отношениях господствовала культура мира и ненасилия, культура экономического и политического сотрудничества на взаимовыгодных условиях». Варварство войны, по словам сенатора,  повсеместно должно уступить место культуре переговоров и достижению компромиссов, культуре взаимного уважения.

Александр Торшин также считает, что подписание 29 мая 2014 года Договора о Евразийском экономическом союзе в еще большей степени повышает значение интеграции, включая роль русского языка в этом процессе. «Наш Союз будет максимально эффективным только при развитии сотрудничества в культуре, науке и образовании, и чтобы подобное объединение состоялось на практике, необходима мощная гуманитарная основа».   

Совет Федерации уделяет самое пристальное внимание законодательному обеспечению развития и защиты русского языка, отметил парламентарий. «На повестке дня разработка нового закона о культуре в Российской Федерации, который должен обеспечить всеобщую доступность достижений культуры и, конечно, создать современную законодательную основу для культурного взаимодействия между народами, для укрепления позиций русского языка, как средства межнационального общения», - заявил Александр Торшин.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати