ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В. Матвиенко выступает за укрепление межпарламентских связей России и Алжира

16:57 14.05.2014 •

Председатель Совета Федерации выступила за активизацию межпарламентского сотрудничества, которое пока отстает от общего уровня политического диалога и дружбы между народами России и Алжира.

На встрече с Председателем Национального Народного Собрания Алжира Мохаммедом Ларби Ульд Халифой она, в частности, отметила перспективность взаимодействия по обмену опытом в области законодательного сопровождения реформ, которые проходят в обеих странах.

Спикер СФ напомнила, что на встрече с Председателем Совета Нации Алжира Абделькадером Бенсалахом был подписан Меморандум о взаимопонимании, который призван способствовать интенсификации обменов парламентскими делегациями, обмену опытом законодательной деятельности, проведению совместных мероприятий, форумов, созданию условий для поддержки развития межгосударственных отношений двух стран на всех направлениях.

Валентина Матвиенко приветствовала создание в нижней палате алжирского парламента Группы дружбы с Россией и выразила готовность к развитию сотрудничества.

Председатель Совета Федерации также подчеркнула важность укрепления взаимодействия не только в двустороннем, но и в многосторонних форматах, на международных парламентских площадках. В этой связи она подчеркнула, что подходы России Алжира по ключевым международным проблемам близки или совпадают.

В частности, была позитивно отмечена взвешенная позиция Алжира при голосовании на Генеральной ассамблее ООН по резолюции по Украине и в Межпарламентском союзе, когда была отклонена антироссийская резолюция.

Валентина Матвиенко указала на особый доверительный характер отношений между Россией и Алжиром и подтвердила заинтересованность Москвы в их развитии на основе Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой.

Со своей стороны Мохаммед Ларби Ульд Халифа констатировал, что в ходе визита российской делегации достигнуты важные результаты. Он указал на заинтересованность Алжира развивать сотрудничество с Россией в области энергетики, освоения космоса и использования энергии мирного атома. Глава нижней палаты алжирского парламента также выступил за активизацию межпарламентского диалога России и Алжира.

В ходе встречи стороны обменялись подходами к ближневосточному урегулированию, разрешению кризисов в Сирии и на Украине, а также перспективам взаимодействия в области борьбы с международным терроризмом.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати