ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Спикер СФ встретилась с Председателем Сената Парламента Пакистана

22:47 24.04.2014 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Парламента Исламской Республики Пакистан Сайедом Найером Хусейном Бохари.

«Сотрудничество с Пакистаном занимает важное место в системе внешнеполитических приоритетов России. Это соответствует духу наших двусторонних взаимовыгодных отношений и обусловлено той ролью, которую играет Пакистан в исламском мире», – сказала спикер СФ.

Руководители верхних палат Парламентов России и Пакистана, особо отметив активизацию межпарламентских связей, выразили заинтересованность в поддержании диалога на различных уровнях.

В этой связи, в частности, подчеркивалась важность регулярных контактов между профильными Комитетами Совета Федерации и Сенатом Парламента Пакистана, а также активизации работы парламентских групп дружбы двух стран.

Валентина Матвиенко поздравила Сайеда Найера Хусейна Бохари с избранием на пост заместителя Председателя Азиатской парламентской ассамблеи. «Это еще одно подтверждение высокого авторитета Пакистана в международном сообществе».

Обе стороны отметили большое значение развития экономического сотрудничества между Россией и Пакистаном, в том числе перспективным проектам в области энергетики и металлургии. «Многие предприятия создавались в Пакистане при помощи советских специалистов. Российская сторона может осуществить реконструкцию построенного при содействии СССР Карачинского металлургического завода, как только будут урегулированы вопросы финансирования. Наши компании готовы модернизировать энергетический сектор Пакистана. Особое внимание мы уделяем нашему возможному участию в энергетическом проекте CASA-1000. Это способствовало бы бесперебойному снабжению электроэнергией стран-участниц проекта», – сказала Валентина Матвиенко.

Главы Парламентов России и Пакистана затронули проблему незаконного производства и транспортировки афганских наркотиков, которая тесно связана с финансированием терроризма за счет средств от продажи наркосодержащих веществ.

«Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества по противодействию терроризму и незаконному обороту наркотиков. Готовы оказывать содействие Пакистану в этой сфере в части обучения специалистов на базе созданных в России учебных заведений», - отметила Валентина Матвиенко.

Она также выразила благодарность руководству Пакистана за взвешенную позицию по ситуации на Украине и в Крыму, которая нашла отражение, в частности, во время голосования на Генеральной ассамблее ООН. Собеседники подтвердили заинтересованность в разрешении внутреннего политического кризиса на Украине демократическим, мирным путем. «Необходимо решать проблему не путем вооруженного конфликта, а путем переговоров», - сказал Сайед Найер Хусейн Бохари.

Переговоры между руководителями верхних палат Парламентов России и Пакистана прошли в заинтересованной, дружественной обстановке.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати