ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Выступление С.В.Лаврова на пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел и сотрудничества Испании Х.М.Гарсиа-Маргальо, Мадрид, 5 марта 2014 года

09:18 06.03.2014 •

Уважаемые дамы и господа,

Хотел бы поблагодарить наших испанских друзей за приглашение побывать в Мадриде, за оказанный российской делегации теплый прием на гостеприимной испанской земле.

Прием у Его Величества Короля Испании Хуана Карлоса I, переговоры с Председателем Правительства Испании М.Рахоем и Министром иностранных дел Х.М.Гарсиа-Маргальо подтвердили, что российско-испанские отношения вышли на уровень стратегического партнерства. Отмечаем личный вклад руководителей Испании в закрепление этой тенденции.

Сегодня перед началом пресс-конференции мы провели церемонию вручения государственных наград Российской Федерации группе испанских граждан за их вклад в мероприятия, прошедшие в 2011 г. в рамках годов Испании в России и России в Испании. Как сказал только что мой коллега, сегодня мы договорились провести перекрестные годы языков – русского языка в Испании и испанского языка в России. Хотим, чтобы это произошло в следующем году, а затем мы провели бы перекрестные годы туризма, который быстро растет и отражает тягу россиян и испанцев друг к другу. В 2013 г. 1,5 млн. российских граждан посетили Испанию. Возросло и число испанцев, которые приезжали к нам в гости. Пока их меньше, чем туристический поток в вашем направлении – в 2013 г. в России побывали всего 100 тыс. испанцев. Уверен, что это число будет возрастать.

Мы подтвердили нацеленность на развитие экономического и инвестиционного сотрудничества. В 2013 г. показатели торговли и капиталовложений выросли на 3%. Общий объем товарооборота составил 11 млрд. долларов США. И это несмотря на проблемы, которые переживает еврозона, и общий непростой финансово-экономический фон в мире.

Через пару недель в Мадриде состоится очередная сессия Межправительственной смешанной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству, на которую выносятся вопросы реализации новых перспективных, прежде всего, инфраструктурных проектов. Убежден, что это в интересах экономик и народов наших стран. Параллельно с заседанием Межправкомиссии состоится бизнес-форум – важный инструмент для укрепления прямых контактов между деловыми кругами. Договорились ускорить работу над рядом новых договоров и соглашений, о которых сказал мой коллега. Отмечу такой, казалось бы, не пафосный документ, как готовящееся соглашение о взаимном признании водительских удостоверений, подписание которого будет напрямую связано с созданием максимально комфортных условий для общения наших граждан. Есть соглашения и в других областях, включая документ о взаимодействии между министерствами обороны России и Испании, о военно-техническом сотрудничестве, в сфере космоса и многое другое.

Мы сегодня обсудили международную проблематику. Сейчас всех волнует ситуация на Украине. Вчера Президент России В.В. Путин самым подробным образом изложил наши оценки. Мы убеждены, что корень всех проблем в том, что мировое сообщество своевременно не смогло дружно отреагировать на антиправительственные протесты, осуществлявшиеся вооруженными людьми с грубым нарушением украинских законов. Наоборот, эти протесты поддерживались и даже поощрялись. Самая «горячая» фаза этого кризиса (хотя «горячая» в переносном смысле) началась на этапе, когда в нарушение конституции Украины произошел вооруженный захват власти. Легитимно избранный Президент был отстранен методом, не предусмотренным ни конституцией, ни законами Украины. Если мы даем такие «поблажки» тем, кто сейчас пытаются руководить нашим великим, добрым, историческим соседом, то все должны понимать, что дурной пример заразителен, и необходимо быть последовательным во всем без всяких двойных стандартов.

Говорили мы и об отношениях между Россией и ЕС. Ценим конструктивную линию Испании в пользу развития нашего стратегического партнерства, позицию Мадрида в Совете Россия-НАТО, где мы тесно взаимодействуем.

Обсуждали ситуацию в Сирии и других странах Ближнего Востока, которые, к сожалению, находятся не в самом лучшем состоянии. Говорили о том, к каким жутким последствиям привели бомбардировки Ливии, и о многом другом.

В целом отношения между нашими внешнеполитическими ведомствами полезны. Ежегодно проводим несколько раундов консультаций на уровне министров и заместителей министров иностранных дел. В этом году состоялось три таких раунда. Мы подписали новый План консультаций между министерствами иностранных дел России и Испании на 2014-2015 гг.

Признателен моему коллеге за гостеприимство и совместную работу. Как отметил X.М.Гарсиа-Маргальо, продолжим наше общение в Париже на Конференции по Ливану.

Вопрос: Вчера на пресс-конференции, отвечая на вопрос о Будапештских соглашениях, Президент России В.В.Путин дал понять, что раз на Украине произошла революция - как об этом заявляют на Западе и в Киеве - то Россия не считает себя связанной с нынешней украинской властью старыми соглашениями. Не опасаетесь ли Вы, что нынешние украинские власти также могут отказаться от выполнения ранее достигнутых договоренностей с Россией, в частности, по Черноморскому флоту?

Прокомментируйте, пожалуйста, слова посла Украины в Минске, который заявил, что размещение американской системы ПРО на Украине в обмен на финансовую помощь является предметом переговоров.

С.В.Лавров: Прежде всего, нужно аккуратно и точно цитировать Президента Российской Федерации, который сказал, что если произошедшее на Украине - революция, то он склонен согласиться с мнением экспертов о том-то или том-то. Это несколько разные вещи.

Что касается Будапештского меморандума, давайте не будем забывать, что там написано, включая содержащееся обязательство не применять принудительные меры в отношении Украины как суверенного государства, которые будут затрагивать этот суверенитет. Носителями суверенитета являются президент, другие члены украинского руководства, против которых достаточно давно были введены санкции, в частности Соединенными Штатами. ЕС угрожает им ристрикциями за то, что они воспользовались своими полномочиями в отношении принятия решения о том, подписывать или нет международный договор. Вот, собственно говоря, и все. Поэтому я просил бы не забывать, что проблема многогранна. Для того, чтобы успокоить ситуацию, все должны действовать на основе буквы и духа закона, а не создавать ощущения, что кому-то дозволено все нарушать, включая конституцию Украины, а кто-то должен выполнять все и даже сверх того, к чему его настраивают взятые обязательства.

Я не слышал заявления украинского посла, касающееся американской противоракетной обороны. Если это так, то мы имеем очередной пример того, как при полном попустительстве наших западных партнеров те, кто сейчас заседают в Верховной Раде, пытаются спекулировать на отношениях между Россией и Западом, обострять их, стараясь «поймать что-то в мутной воде». Считаю, что это просто несерьезная политика. Думаю, наши западные коллеги прекрасно понимают эту игру.

Вопрос (перевод с английского): Планируете ли Вы обсуждать вопрос о возвращении российских или пророссийских сил на базы в Крыму?

С.В.Лавров: Я бы хотел понять, что Вы подразумеваете под «пророссийскими» силами. Если это силы самообороны, созданные жителями Крыма, то мы им приказов не даем, они от нас приказов не получают. Что касается военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации, то они находятся в местах своей дислокации. Да, были приняты дополнительные особые меры повышения бдительности в целях обеспечения безопасности мест базирования Черноморского флота. Как сказал Президент В.В.Путин, мы сделаем все, чтобы не допустить кровопролития, покушения на жизнь, здоровье тех, кто живет на Украине, включая граждан Российской Федерации.

Вопрос: Готова ли Россия принять международную миссию, которая проверила бы, находятся ли войска России на территории своих баз и существуют ли определенные угрозы русскоязычному населению Крыма? Будете ли Вы встречаться с Дж.Керри в Париже или в Риме?

С.В.Лавров: Вопрос о том, как мы относимся к направлению международных наблюдателей, адресовать надо не нам. Речь идет не о российской территории, и обращаться нужно к тем, кто сейчас на Украине отвечает за порядок и обеспечение жизнедеятельности населения. Ясно, что те, кто заседают в Верховной Раде, не контролируют всю территорию страны. В частности, в Крыму и некоторых других областях население не хочет признавать легитимность тех, кто пришел к власти антиконституционным путем. Договариваться нужно с теми, кто контролирует ситуацию. В Крыму – это Верховный совет и правительство Крыма. К ним и надо обращаться. Если они захотят пригласить международных наблюдателей и киевские руководители сделают то же самое, то это будет решение украинцев. Наблюдателей направляют по просьбе принимающей стороны. Необходимо, чтобы все принимающие стороны дали на это согласие.

Мы все будем в Париже на Конференции по Ливану. Наши партнеры хотят обсуждать интересующий Вас вопрос. Параллельно они же настаивают на принятии решения в ОБСЕ уже сегодня. Так что я не знаю, насколько серьезно наши коллеги подходят к встречам, которые запланированы в Париже. Посмотрим. Мы никогда от контактов не уходили. Главное, чтобы все понимали, что вопрос с наблюдателями необходимо решать с принимающими сторонами. Что касается сути проблемы, то нужно выполнять договоренности в соглашении от 21 февраля.

Сегодня я с изумлением смотрел новости по Си-Эн-Эн, где ведущий в качестве главной сенсации и новости дня сказал, что Россия начинает искать пути выхода из кризиса, а министр С.В.Лавров вчера во время встречи с К.Эштон в Мадриде предложил положить в основу украинского урегулирования соглашение от 21 февраля. Понимаете, мы об этом соглашении как об абсолютно непреложном этапе урегулирования говорим уже две недели. Почему-то нас до сих пор не слышали. И не надо делать вид, что мы делаем какие-то шаги в поисках выхода из ситуации. Надеемся, что выход будут искать те, кто загнал ситуацию туда, где она сейчас находится. А выход возможен на основе соглашения от 21 февраля. Надо выполнять то, о чем договаривались. Надо работать по-честному, не пытаться кого-то перехитрить и не заниматься играми в свою пользу.

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати