ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В. Матвиенко: Дружба и взаимодействие между Россией и КНДР отвечают интересам народов двух стран

16:57 06.02.2014 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела переговоры с Председателем Президиума Верховного Народного Собрания КНДР Ким Ен Намом.

«Расцениваем ваш визит в Россию как свидетельство настроя КНДР на продолжение развития двусторонних отношений. Стремление России поддерживать и развивать дружественные, основанные на принципах добрососедства и взаимовыгодного партнерства отношения с Северной Кореей остается неизменным», - сказала Валентина Матвиенко.

Она выразила убеждение, что дружба и взаимодействие между Россией и КНДР отвечают интересам народов двух стран. «Мы заинтересованы в развитии сотрудничества между парламентами наших стран. Уверена, что ваш визит придаст импульс этому процессу».

Вместе с тем, спикер СФ отметила, что отношения с КНДР не могут рассматриваться в отрыве от ситуации на Корейском полуострове, от урегулирования ракетно-ядерной проблемы. «Мы в России искренне заинтересованы в том, чтобы события на Корейском полуострове развивались по позитивному сценарию. Имеем в виду, прежде всего, необходимость воздерживаться от ядерных испытаний и запуска баллистических ракет, избегать каких-либо действий, которые могли бы привести к усилению напряженности в этом регионе. Обращаем на это внимание и наших южнокорейских партнеров».

Валентина Матвиенко высказалась за активизацию двустороннего торгово-экономического сотрудничества. «Объем нашего двустороннего товарооборота далеко не отвечает возможностям наших стран, есть все условия серьезными темпами его наращивать».

«Большой резерв для активизации торгово-экономического взаимодействия имеет расширение межрегиональных связей», - подчеркнула она.

По словам спикера, существенно активизировать такое взаимодействие можно в Сибири и на Дальнем Востоке. Председатель СФ также отметила, что российская сторона считает приоритетными осуществление трехсторонних программ сотрудничества в сфере транспортной инфраструктуры, транзита газа и электроэнергии проектов на Корейском полуострове с участием России, КНДР и РК.

«Сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове крайне важно для позитивных процессов в будущем», - заключила Валентина Матвиенко.

Со своей стороны Председатель Президиума Верховного Народного Собрания КНДР Ким Ен Нам поблагодарил Валентину Матвиенко за теплый прием и отметил, что российско-северокорейские отношения имеют долгую, дружескую историю и хорошие перспективы.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати