ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Японии Ф.Кисидой, Токио, 1 ноября 2013 года

20:29 01.11.2013 •

Уважаемы дамы и господа,

Прежде всего, хотел бы поблагодарить моего коллегу г-на Ф.Кисиду и всех японских друзей за гостеприимство и то, как мы хорошо сегодня работаем. Переговоры подтвердили, что Россия и Япония заряжены на движение вперед на базе договоренностей между Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Премьер-министром Японии С.Абэ, зафиксированных в их Совместном заявлении о развитии партнерства в апреле с.г. и последующих пониманий в ходе встреч «на полях» различных международных форумов.

Двустороннее сотрудничество продвигается весьма интенсивно: идут регулярный политический диалог на всех уровнях, в том числе высшем, межпарламентские контакты, наблюдается устойчивый рост товарооборота и инвестиций, включая согласование планов по наращиванию сотрудничества в сферах энергетики, сельского хозяйства, медицины и других областях, что создает добавленную стоимость и помогает инновационному развитию.

Твердо привержены расширению гуманитарного взаимодействия, оказанию всяческой поддержки контактов между людьми, молодежью, студентами, учеными, спортсменами, бизнесменами, политиками. Нет сомнения, что наращиванию этих обменов будет способствовать вступившее в силу вчера 30 октября Межправительственное соглашение об упрощении процедуры выдачи виз для граждан России и Японии. При этом российская сторона готова двигаться дальше. Напомнили нашим японским друзьям о предложении Президента В.В.Путина о том, чтобы договариваться о безвизовом режиме краткосрочных поездок. Наши коллеги исходят из того, что на данном этапе можно было бы идти к этому постепенно, наращивая льготность визового режима. Мы готовы и на такой последовательный процесс. Как сказал мой коллега, настроены рассматривать конкретные проблемы, которые иногда возникают в связи с временной трудовой деятельностью в России японских граждан. Японские партнеры предлагают обсудить возможность заключения соответствующего соглашения. Мы готовы изучить такую вариант.

Сформировавшаяся в наших отношениях в последнее время позитивная атмосфера позволила в соответствии с договоренностями Президента России В.В.Путина и Премьер-Министра Японии С.Абэ возобновить контакты по данному вопросу. Как и условились наши лидеры, в августе с.г. состоялся первый раунд консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел. Второй, как упомянул мой коллега, пройдет в конце января-начале февраля 2014 г. При этом важно исходить из того, что руководители наших стран договорились не просто о возобновлении процесса, а о том, что переговоры нужно вести в спокойном, конструктивном ключе, без эмоциональных всплесков и публичной полемики. Так и будем действовать.

Регулярно обсуждаем с нашими японским соседями региональные и международные вопросы. Это касается ядерной проблемы Корейского полуострова, иранской ядерной программы, афганской ситуации, положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, процесса ближневосточного урегулирования. Как отметил г-н Ф.Кисида, мы начнем такое обсуждение сегодня за обедом и продолжим завтра на первой в истории встрече министров иностранных дел и министров обороны двух стран. Это тоже знак нового качества наших отношений, применительно к международным делам.

Еще одно новшество – подписанный сегодня первый в истории План консультаций между министерствами иностранных дел России и Японии. Этот документ в совокупности с предстоящей завтра встречей в формате «два плюс два» подчеркивает то, что имеется хороший потенциал не только для обмена мнениями по международной проблематике, но и для поиска путей согласования и координации позиций по ключевым международным глобальным темам.

В заключение хотел бы еще раз выразить признательность г-ну Ф.Кисиде за то, что он принял мое приглашение посетить с визитом Российскую Федерацию в удобное для него время.

Спасибо.

Вопрос (обоим министрам): Как прошел обмен мнениями по вопросу о заключении мирного договора и проблеме «северных территорий»? Было ли достигнуто согласие относительно модальностей дальнейших переговоров? Только что был подписан План консультаций между МИД двух стран – какое место в нем отводится данной проблеме, и имеется ли в документе соответствующий график переговоров?

С.В.Лавров (отвечает после Ф.Кисиды): Не знаю, будет ли Вам интересно услышать то, что я уже сказал во вступительном слове где были затронуты вопросы, ответы на которые Вы хотите получить. Тем не менее, повторю, что мы действительно подписали План консультаций, комментировать который нет нужды, поскольку это открытый документ, и Вы сами можете его прочитать. Что касается графика диалога по вопросу о мирном договоре, то скажу еще раз (и об этом уже дважды сказал г-н Ф.Кисида) – наши заместители встретятся в конце января-начале февраля 2014 г. Лидеры России и Японии договорились, что диалог будет вестись в конструктивном ключе, в контексте укрепления общей атмосферы наших отношений, без эмоциональных всплесков и публичной полемики, которая в прошлом не раз подвергала сомнению возможность продолжения разговора. Надеюсь, больше таких срывов не произойдет.

Вопрос (обоим министрам): Возникли ли в ходе сегодняшних дискуссий принципиально новые идеи, которые будут способствовать развитию двусторонних экономических отношений? Обсуждались ли конкретные проекты, в частности, на российском Дальнем Востоке?

С.В.Лавров (отвечает первым): Естественно, мы обсуждали все аспекты двусторонних отношений. Констатировали устойчивый рост товарооборота, о чем я уже сказал, наличие хороших перспектив для дальнейшего развития не только торговли, но и взаимных инвестиций в высокотехнологичные и инновационные сферы.

Что касается нефтегазовой области, то ведущие российские компании – «Роснефть», «Газпром», «Новатэк» – ведут предельно предметные переговоры, результаты которых уже реализуются в конкретных договоренностях с многими японскими партнерами по части проектов, прежде всего, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Неплохие результаты достигнуты по таким направлениям, как транспорт, автомобилестроение, сельское хозяйство, медицина. Компании двух стран продолжают наращивать взаимодействие и в этих областях.

Все это и многое другое рассматривается в специализированных форматах, включая Межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой планируется в первой половине будущего года. Кроме того, действует Консультативный совет по модернизации, который возглавляют Вице-премьер России А.В.Дворкович и Посол Японии в России Т.Харада. Этот механизм с привлечением бизнеса двух стран также дает очень весомый эффект. Так что мы довольны, как здесь идут дела.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати