С точки зрения нераспространения ядерного оружия (ЯО) на европейском направлении формируется идеальный шторм. Союзники США по НАТО ставят под сомнение надежность гарантий безопасности со стороны Вашингтона и пытаются выработать альтернативные форматы партнерств в сфере ядерного сдерживания. В частности, Париж и Лондон уже сигнализируют о готовности использовать стратегические силы для обороны Европы. Параллельно продолжается укрепление англо-французской «спайки» в ядерных вопросах.

Спрос на такие инициативы, очевидно, возрастает. К числу основных бенефициаров «стратегической дискуссии» о евросдерживании можно отнести Германию, Польшу и Украину, которые открыто флиртуют с идеей заполучить ядерное оружие.

Передовое сдерживание по-французски?

Наиболее четко на данный момент оформлены инициативы Парижа. В программном выступлении по вопросам национальной ядерной политики 2 марта 2026 года Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о переходе к передовому ядерному сдерживанию (фр. dissuasion avancée)1. Теперь защита Европы отнесена к жизненно важным интересам Франции, для обеспечения которых допускается использование ядерного оружия.

В практическом плане предполагается временное размещение самолетов - носителей ЯО за пределами Франции. Речь идет об использовании военной инфраструктуры партнеров для рассредоточения французских самолетов - носителей ЯО. В отличие от натовской модели совместных ядерных миссий Париж не думает подпускать союзников к осуществлению и планированию ядерных операций или предоставлять им юридически обязывающие гарантии безопасности.

Для Франции, в подаче Макрона, такой подход станет дополнительным «слоем» обороны. Для европейских стран - неформальным ядерным зонтиком.

Витриной подобного партнерства станет Германия. Похожие договоренности, по всей видимости, в ближайшее время будут выработаны с Польшей, Нидерландами, Бельгией, Швецией, Данией и ФРГ. Список не окончательный.

Надо сказать, что призывы Э.Макрона к выстраиванию стратегического диалога по этому направлению - продолжение линии предшественников. О европейском измерении своей ядерной политики французы говорят, как минимум, со времен В.Жискар д`Эстена и Ф.Миттерана2.

Изначально эта инициатива воспринималась прохладно: скорее как пиар-активность Парижа, нежели конкретный проект. В частности, в 2020 году есовцы в русле господствовавших тогда атлантических подходов фактически проигнорировали предыдущие программные выступления Макрона по ядерным вопросам с тем, чтобы не создавать впечатления утраты доверия к американскому «ядерному зонтику»3. Реальным импульсом к повышению «воронки продаж» стратегического диалога по-французски стало избрание Д.Трампа, известного «антиевропейскими» взглядами, Президентом США.

Невидимый потолок французского арсенала

До недавнего времени французский ядерный арсенал составлял порядка 300 боезарядов - почти вдвое меньше, чем по окончании холодной войны. По оценкам Федерации американских ученых, по состоянию на середину 2025 года было развернуто 290 спецбоеприпасов4. В рамках новой ядерной доктрины французский ядерный арсенал будет увеличен. Для пущего эффекта Париж более не планирует раскрывать информацию о размере ядерных сил. В подаче Макрона от марта этого года, отказ от транспарентности - реакция на политику остальных ядерных государств, которые перешли в этом вопросе к режиму тишины. Однако то, что Франция не намерена присоединяться к каким-либо переговорам о сокращении ядерных вооружений и не собирается сокращать их самостоятельно, стало ясно еще в сентябре 2025 года, когда у одного из авторов состоялись беседы с высокопоставленными французскими дипломатами, посвященные как раз данному вопросу. То есть чего-то «неожиданного» Макрон сейчас не делает; все его шаги вписываются в ранее выстроенную логику французского ядерного поведения.

Костяк французских сил ядерного сдерживания составляют Стратегические океанские силы (фр. Force Oceanique Strategique). В их состав входят четыре подводных ракетоносца класса «Triomphant», которые, как ожидается, останутся на вооружении до конца 2030-х годов. Каждая из подлодок способна нести до 16 баллистических ракет М51 (максимальная загрузка - шесть боевых частей TNO мощностью 100 килотонн в тротиловом эквиваленте). Всего, по имеющейся информации, произведено 48 ракет этого типа.

Таблица 1

Ядерные силы Франции

  Количество
носителей в н. вр.
Количество
боеприпасов в н. вр.
Количество
боеприпасов
в перспективе
Стратегические
воздушные силы
50 КРВБ не более 50 58
Стратегические
океанские силы
48 БРПЛ М51 240 288-384
    290 до 442

Источник: Составлено авторами на основе открытых источников.

Совокупная загрузка морской компоненты ядерных сил Франции по состоянию на 2025 год составляет до 240 боезарядов. Таким образом, у Франции имеется серьезный потенциал дозагрузки (до 384 боезарядов), для реализации которого, однако, потребуется произвести еще 16 БРПЛ.

Авиационная составляющая представлена самолетами «Rafale» в составе четырех эскадрилий. Они вооружены крылатыми ракетами воздушного базирования ASMPA (ASMPА-R) дальностью до 500 км. Мощность боезаряда, по разным оценкам, составляет от 100 до 300 килотонн в тротиловом эквиваленте. Всего было произведено 54 ракеты, которые в настоящее время проходят программу модернизации. Часть ракет была использована в испытаниях, поэтому общее количество, по-видимому, не превышает 50 единиц.

Как представляется, заявленное Э.Макроном наращивание ядерных сил будет производиться за счет воздушной составляющей. В 2025 году Министерство обороны Франции уже объявило о воссоздании еще одной «ядерной» эскадрильи в составе Стратегических воздушных сил к 2035 году. С учетом увеличения темпов производства «Rafale» (до четырех единиц в месяц) для ВС Франции не составит проблем ускорить реализацию таких планов.

С 2014 года эти самолеты неоднократно развертывались в Польше и других государствах Восточной Европы. В частности, в 2014 году четыре «Rafale» были направлены на базу Мальборк в Польше для патрулирования воздушного пространства над Балтийским морем.

В рамках программы «Baltic Air Policing» с 2022 года осуществляются регулярные ротации истребителей этого типа в Литве и Эстонии. Примечательно, что в этих операциях задействованы воздушные суда из «ядерных» эскадрилий ВВС Франции «La Fayette» и «Gascogne». Они же были задействованы в миссиях НАТО «Air Shielding» в Румынии и Болгарии. Наконец, в сентябре 2025 года три самолета «Rafale» были направлены на польскую военно-воздушную базу Миньск Мазовецки в качестве ответа на мнимые инциденты с нарушением польского воздушного пространства российскими БПЛА5.

Французские источники отрицают, что на борту этих самолетов могло находиться ядерное оружие6. Прецедент, однако, создан. Маркером изменений могло бы стать строительство на упомянутых военно-воздушных базах Мальборк и Миньск-Мазовецки укрепленной инфраструктуры, пригодной для хранения спецбоеприпасов.

Еще одним направлением передового сдерживания, очевидно, станет вовлечение избранных союзников по НАТО в аналог конвенциональных операций по поддержке действий ядерных сил, например за счет их участия в ежегодных французских учениях «Покер». Из числа союзников Франции участие в них уже принимали Великобритания (в качестве наблюдателя) и Италия, а с этого года к ним присоединится еще и Германия7.

Ядерная политика Великобритании

В британских доктринальных документах отмечается, что национальный ядерный арсенал вносит вклад в оборону НАТО с 1962 года, однако Лондон сохраняет суверенный контроль за его применением8.

В настоящее время ядерные силы Великобритании состоят только из морского компонента - четырех подводных ракетоносцев класса «Vanguard». Каждый из них способен нести до 16 БРПЛ американского производства «Trident D5» (до восьми боезарядов каждый). В соответствии с договоренностями с Вашингтоном Лондон имеет право на 58 ракет этого типа из общего пула. Их техническое обслуживание и модернизация также осуществляются совместно с американской стороной.

Тесное сотрудничество налажено и по тематике разработки ядерных боевых частей. Внешний корпус (aeroshell) британских ядерных боезарядов идентичен американским ЯБЗ W76. Известно, что разработка и производство нового спецбоеприпаса ведется Великобританией в тесной координации с США. Всего в ядерном арсенале страны имеется до 260 боезарядов, при этом точное количество не раскрывается с 2021 года9.

С точки зрения военного планирования требует учета вероятное размещение американского ядерного оружия на территории Великобритании. С 2023 года военное министерство США получает ассигнования на цели модернизации инфраструктуры хранения ядерных бомб на авиабазе Лейкенхит в Саффолке. До 2008 года там размещалось до 110 гравитационных бомб B61, а количество спецхранилищ позволяет расположить до 132 бомб (33 хранилища по четыре бомбы каждое). По мнению британской общественной организации «UK Declassified»10, в 2025 году на авиабазу могли быть доставлены первые 20 боезарядов. При этом исследователи из Федерации американских ученых обращают внимание на то, что работы по укреплению безопасности объекта еще не завершены11.

На европейском направлении заслуживает внимания наращивание взаимодействия по ядерным вопросам в тандеме Лондон - Париж. Такое сотрудничество осуществляется как минимум с 1990-х годов, когда была создана Совместная ядерная комиссия - формально для обсуждения вопросов ядерной доктрины и политики12.

В рамках Ланкастерских соглашений 2010 года Великобритания и Франция объединили усилия для поддержания годности ядерных арсеналов в условиях запрета на натурные испытания. Конкретным воплощением этих усилий стала программа «Тевтат» («Teutates»)13, в рамках которой была создана совместная радиографическая установка EPURE в «Вальдюке» (Франция) и Центр технологического развития в Олдермастоне (Великобритания).

Нортвудская декларация от 10 июля 2025 года качественно превосходит все предыдущие соглашения. Ядерное взаимодействие Парижа и Лондона переходит от научно-технического сотрудничества между ядерно-оружейными комплексами двух стран к оперативной координации ядерных сил при сохранении их независимости14. Для политического руководства создается Британо-французская группа ядерного управления (UK-France Nuclear Steering Group), которая будет подчиняться непосредственно администрации французского президента и офису британского премьер-министра. Ее первое заседание состоялось в Париже 18 декабря 2025 года.

Скоординированное ядерное сдерживание имеет ярко выраженное европейское измерение. Так, стороны отмечают, что не существует экстремальной угрозы Европе, которая не вызвала бы ответа обеих наций. Эта формулировка развивает положение Декларации в Чекерсе 1995 года, согласно которой не существует ситуаций, в которых жизненно важные интересы одной страны могли бы быть затронуты без угрозы интересам другой.

По мнению обозревателей, такая координация может включать взаимную конвенциональную поддержку операций ядерных сил сторон и совместные меры реагирования на общие угрозы ядерного плана. Предполагается также проведение штабных учений, обмен списками целей и создание дополнительных каналов связи. Параллельно с ядерным сотрудничеством Франция и Великобритания углубляют партнерство в сфере высокотехнологичных вооружений. Так, Лондон и Париж договорились о возобновлении производства крылатых ракет «Storm Shadow/SCALP-EG» (впервые за 15 лет с момента последнего заказа) и совместной разработке ракет следующего поколения.

Текущее состояние расширенного сдерживания

Появление новых форматов не отменяет опасности, которые представляют совместные ядерные миссии НАТО (СЯМ). В подаче американцев, их raison d`etre - предотвратить распространение ЯО в Европе. Логика Вашингтона состоит в том, что за счет предоставления гарантий безопасности неядерным странам НАТО в рамках так называемого расширенного сдерживания устраняются стимулы к реализации такими странами собственных ядерно-оружейных программ.

Необходимо оговориться, что эта практика совместных ядерных миссий НАТО идет вразрез с положениями Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). С точки зрения самой идеи нераспространения вовлечение военной инфраструктуры и военнослужащих неядерных государств в планирование, отработку и возможное осуществление ядерных миссий - вопиющее нарушение договора.

В настоящее время в СЯМ участвуют Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Турция. Всего на территории этих стран размещено до 150 единиц американского ЯО. Конкретно это гравитационные бомбы B61 различных модификаций, последняя из которых B61-12 (предназначена в том числе для поражения заглубленных целей) уже начала поступать на военные базы США в Старом Свете.

Основным координационным механизмом - «приводным ремнем» СЯМ - является созданная в 1966 году Группа ядерного планирования. В нее входят представители министерств обороны всех стран - участниц НАТО за исключением Франции, неизменно отстаивающей свой абсолютный суверенитет в ядерных делах. К зоне ответственности группы отнесена выработка ядерной доктрины альянса и конкретных мероприятий по укреплению сдерживания.

Ключевым мероприятием боевой подготовки ядерных сил стран НАТО являются ежегодные учения «Стойкий полдень» (англ. «Steadfast Noon»). В их проведении, по опыту предыдущих лет, принимают участие порядка 60 самолетов, в том числе сертифицированных для доставки ядерного оружия. В «Steadfast Noon-2025» (13-24 октября 2025 г.) участвовали около 2 тыс. военнослужащих из 14 стран - членов НАТО, включая Финляндию и Швецию. Учения 2025 года прошли над акваторией Северного моря, при этом также были задействованы военно-воздушные базы Кляйне-Брогель (Бельгия), Лейкенхит (Великобритания) и Скридструп (Дания)15.

Несколько менее известным аспектом СЯМ остаются миссии по конвенциональной поддержке ядерных операций (SNOWCAT, Support of Nuclear Operations With Conventional Air Tactics). В ходе этой части учений отрабатывается неядерное измерение СЯМ: сопровождение, радиоэлектронная борьба, противоракетная оборона. В настоящее время в SNOWCAT участвуют Чехия, Дания, Греция, Венгрия, Норвегия, Польша и Румыния.

На протяжении холодной войны и после ее окончания в отношениях США и их союзников регулярно поднимался вопрос об обеспечении «убедительности» обязательств Вашингтона по расширенному сдерживанию. В результате сформировавшегося у европейских элит «стратегического паразитизма» любое действие США рассматривается сквозь призму таких гарантий.

Базовый вариант, о котором говорит большинство обозревателей, - «подкрутка» СЯМ НАТО таким образом, чтобы снять озабоченности европейцев о рисках «ухода» США. С точки зрения России, к числу наиболее чувствительных можно отнести следующие «пробросы»:

- сертифицировать большее количество европейских истребителей под применение ЯО (включая «JAS 39 Gripen» и «Eurofighter»);

- расширить количество военных баз с размещением авиации двойного назначения для создания стратегической неопределенности;

- расширить программу конвенциональной поддержки ядерных операций;

- обеспечить сдерживание за счет новых средств доставки, включая крылатые ракеты морского базирования в ядерном исполнении. И хотя такие средства непосредственно не связаны с совместными ядерными миссиями НАТО, их развитие рассматривается в Вашингтоне в связи с обеспечением «хотелок» союзников.

Наиболее значимым вариантом трансформации СЯМ могло бы стать расширение состава государств, допускаемых к спецбоеприпасам путем вовлечения дополнительных стран на восточном фланге альянса. Формально это будет противоречить Основополагающему акту Россия - НАТО 1997 года. Но как будто альянс не предпринимал до этого действий, идущих вразрез с духом и буквой этого документа?

Бенефициары евросдерживания

Увеличением количества ядерных зонтиков рассчитывает воспользоваться ряд стран. Наиболее активно среди них выступают Германия, Польша и Украина.

У Германии это уже получилось. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц по сравнению с предшественниками проявляет гораздо больше открытости к ядерному сотрудничеству с Францией. В немецких СМИ и политикоформирующих кругах обсуждались различные химеричные варианты евросдерживания, включая возможное финансирование французских и британских сил со стороны Берлина и даже создание собственного ядерного оружия.

На словах немецкое руководство привержено ДНЯО и категорически открещивается от создания собственного стратегического арсенала. На деле углубляется координация с Францией. В частности, в совместном заявлении Э.Макрона и Ф.Мерца от 2 марта 2026 года говорится о формировании франко-германской рабочей группы для проведения консультаций по вопросам ядерной политики и участии немцев в учениях французских ядерных сил16. Параллельно Берлин продолжает наращивать конвенциональную часть своего арсенала.

Вопрос о ядерном статусе Польши за последние несколько лет также трансформировался из области фантастики в один из «нервных узлов» дискуссии о будущем европейской безопасности17. В сентябре 2025 года Президент Кароль Навроцкий заявил, что Польша «должна иметь собственный ядерный потенциал» (гражданский и военный), и выразил интерес к размещению французского ядерного оружия на своей территории в контексте заявлений Макрона о «европейском измерении» французского арсенала. Он также поддержал участие в программе «NATO Nuclear Sharing» и отметил вклад французских «Rafale» в польское сдерживание, ссылаясь на Нансийский договор 2025 года18.

В марте 2026 года Д.Туск подтвердил переговоры с Францией и другими европейскими союзниками по созданию продвинутой системы ядерного сдерживания, подчеркнув, что Польша не останется пассивной в ядерных вопросах безопасности и стремится к автономии19.

Польское общественное мнение благосклонно к идее ядерного арсенала. Данные Центра исследования общественного мнения показывают заметный сдвиг в сторону поддержки ядерных инициатив. 44% опрошенных считают, что Польша должна участвовать в совместных ядерных миссиях НАТО. Более того, 49% поляков считают, что страна должна в будущем иметь собственную ядерную программу20.

Польша уже располагает парком американских истребителей, пригодных (но не сертифицированных) для ядерных миссий. F-16 уже интегрированы в маневры по ядерному сдерживанию, включая учения «Steadfast Noon». F-35A (32 самолета, поставки до 2030 г.) официально разработан для применения ядерных гравитационных бомб B61-12 в рамках СЯМ НАТО. К концу текущего десятилетия Польша будет располагать полным набором платформ, как минимум, для участия в выполнении ядерных задач наравне с немцами21.

Вместе с тем Вашингтон пока не видит военной необходимости в перемещении B61 на восточный фланг. США подчеркивают, что Германия, Бельгия, Нидерланды, Италия, Турция обеспечивают достаточную гибкость сдерживания, а перенос ближе к России повышает уязвимость и воспринимается как эскалация. Представители Госдепа дали понять, что расширение географии совместных ядерных миссий НАТО за счет Польши пока не рассматривается.

Киевский режим неоднократно заявлял о желании получить ядерное оружие; в анамнезе тут - и ядерный блеф, корни которого уходят еще в 1991-1993 годы, и заложенные тогда же традиции ядерного шантажа22. В 2022-2025 годах по этому сюжету неоднократно высказывался В.Зеленский, который подавал обретение собственного стратегического арсенала как единственную альтернативу вступлению Украины в НАТО. Об этом руководитель киевской хунты в октябре 2024 года говорил тогда еще с кандидатом в президенты США Д.Трампом. При этом в качестве предпочтительной опции преподносилось именно вступление в альянс.

Примерно в то же время украинское руководство начало раскручивать «ядерный вариант» через подконтрольных экспертов и лояльные западные СМИ. Обращают на себя внимание публикации на тему достаточности научно-технического потенциала этой страны для создания ядерного оружия в сжатые сроки. По информации «Bild», соответствующие тезисы доводились до журналистского сообщества на закрытом брифинге в октябре 2024 года23, а в ноябре 2024 года в британской «The Times» появился пересказ подготовленной для Минобороны Украины аналитической записки, в которой утверждалось, что Киев мог бы относительно быстро создать простейший плутониевый боезаряд, используя отработавшее ядерное топливо украинских АЭС.

23 декабря 2024 года Киевский международный институт социологии опубликовал результаты опроса общественного мнения, проведенного на Украине в том же месяце (2 тыс. респондентов). 73% опрошенных высказались за создание ядерного оружия. Доля участников, которые поддержали бы «ядерную опцию» даже при условии введения санкций в отношении Украины, составила 46%24.

Информация СВР России о возможной передаче Украине отдельных элементов ядерного боеприпаса - тревожный сигнал. По данным спецслужбы, речь идет о скрытой передаче Украине европейских комплектующих, оборудования и технологий в этой сфере - вплоть до комплектной боевой части от БРПЛ М51.1. Франция и Великобритания такие планы отрицают, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН25. Сам В.Зеленский отметил, что с удовольствием бы принял ядерное оружие, но не признает поступление таких предложений26.

Вместе с тем невозможно отрицать, что даже без поставок спецбоеприпасов Париж и Лондон взяли курс на создание на Украине квазистратегического военного потенциала за счет поставок ракетных систем средней дальности и вовлечения Украины в производственные цепочки своих ВПК на период после СВО. В частности, заслуживает внимания подписанное между украинской стороной и французским концерном «Dassault Aviation» письмо о намерениях относительно поставок истребителя «Rafale»27.

Заключение

Европейская ядерная гидра прирастает головами. Помимо уже знакомой угрозы в лице СЯМ НАТО, на безопасность нашей страны оказывают влияние новые инициативы Лондона и Парижа.

Французскую концепцию передового сдерживания не стоит сводить к капризу Э.Макрона, который оставит Елисейский дворец в 2027 году. Конечно, правые силы, и в первую очередь «Национальный фронт» М.Ле Пен, грозятся похоронить эту инициативу в случае своего прихода к власти. Однако дискуссия о роли национального потенциала ядерного сдерживания глубоко укоренена во французской стратегической культуре. А главное, ее реализация работает на укрепление позиций Франции, что отвечало бы интересам любого хозяина Елисейского дворца.

Уже просматриваются первые практические штрихи к евросдерживанию по-французски. Французская авиация двойного назначения осваивает европейский театр военных действий. Нельзя исключать, что в какой-то момент сигналы в наш адрес будут подкреплены не просто направлением нескольких бортов на временной основе, а созданием постоянной инфраструктуры для их базирования на территории Польши. А впоследствии - и на территориях Румынии, Финляндии, скандинавских государств.

Нортвудская декларация 2025 года - гвоздь в крышку гроба российско-американской архитектуры контроля над вооружениями. Подобные договоренности в очередной раз свидетельствуют о том, что потенциалы ядерных государств - участников НАТО следует рассматривать в едином пакете.

В случае улаживания американо-европейских разногласий и дальнейшей эволюции евросдерживания по натоцентричным лекалам, вероятнее всего, в ход будут пущены меры, которые позволят приподнять доверие европейских союзников к гарантиям безопасности со стороны Вашингтона. Это дальнейшее вовлечение неядерных членов альянса в планирование и отработку ядерных задач, совершенствование формата миссий по конвенциональной поддержке ядерных операций. В таком случае натовцы плотно лягут в фарватер американских подходов по интеграции ядерных и неядерных сил. В конечном итоге это послужит последующему размыванию грани между ядерным и неядерным конфликтами. Сюда же отнести перспективу передачи союзникам на европейском ТВД чувствительных видов вооружения и (или) совместного с ними производства ракет средней дальности.

Дискуссионный вопрос: что для России лучше - появление в Европе нового ядерного государства или дальнейшее укрепление расширенного сдерживания с формированием интегрированного ударного кулака, объединяющего ядерные силы США и конвенциональные возможности союзника. Готового ответа на него нет. Поэтому констатируем, что российское нестратегическое ядерное оружие и комплекс средней дальности «Орешник» в Республике Беларусь - это своевременно, это всерьез и это надолго. По мере практической реализации задумок западников, очевидно, потребуется дальнейшее уточнение мер реагирования, в том числе в формате Союзного государства.

 

 

1Speech by the President of the Republic on France’s nuclear deterrence. Presidency of the French Republic. 02.03.2026 // URL: https://www.elysee.fr/front/pdf/elysee-module-26067-en.pdf (дата обращения: 15.03.2026).

2Jasper U., Portela C. EU defence integration and nuclear weapons // Security dialogue. 2010. 41 (2): 145-168.

3Macron exhorte les Européens à un «dialogue stratégique» sur la dissuasion nucléaire // URL: https://www.la-croix.com/France/Dissuasion-nucleaire-Macron-livre-vision-propositions-Europe-2020-02-06-1301076879 (дата обращения: 15.03.2026).

4Kristensen H.M. French nuclear weapons / H.M.Kristensen, M.Korda, E.Johns, M.Knight-Boyle // Bulletin of the Atomic Scientists. 2025. Vol. 81. №4. P. 313-326.

5French jets deploy to Poland for Eastern Sentry // NATO: official website. 2025. 23 Sept. // https://www.nato.int/en/multimedia/multimedia/photos/2025/09/23/french-jets-deploy-to-poland-for-eastern-sentry (дата обращения: 15.03.2026).

6Khomenko I. France Reportedly Sends Nuclear-Capable Rafale Jets to Poland in Direct Signal to Russia // United24Media: online media. 2025. 15 Sept // https://united24media.com/latest-news/france-reportedly-sends-nuclear-capable-rafale-jets-to-poland-in-direct-signal-to-russia-11646 (дата обращения: 15.03.2026).

7Maitre E. The French nuclear deterrent in a changing strategic environment // Note de la FRS n°04/2025 / E.Maitre // Foundation for Strategic Research (FRS): official website. 2025. 11 March // https://www.frstrategie.org/en/publications/notes/french-nuclear-deterrent-changing-strategic-environment-2025 (дата обращения: 15.03.2026).

8The UK’s nuclear deterrent: the National Endeavour explained // GOV.UK: official website. 2025. 6 Oct. // https://www.gov.uk/government/publications/uk-nuclear-deterrence-factsheet/the-uks-nuclear-deterrent-the-national-endeavour-explained (дата обращения: 15.03.2026).

9Integrated Review of Security, Defence, Development and Foreign Policy 2021: nuclear deterrent // GOV.UK: official website. 2023. 16 March (обновлено) // https://www.gov.uk/guidance/integrated-review-of-security-defence-development-and-foreign-policy-2021-nuclear-deterrent (дата обращения: 15.03.2026).

10The inside story of how America sent nuclear weapons to Britain // Declassified UK: independent media. 2025. 22 July // https://www.declassifieduk.org/the-inside-story-of-how-america-sent-nuclear-weapons-to-britain/ (дата обращения: 15.03.2026).

11Johns E. Incomplete Upgrades at RAF Lakenheath Raise Questions About Suspected US Nuclear Deployment / E.Johns // Federation of American Scientists (FAS): official website. 2026. 6 Jan. // https://fas.org/publication/incomplete-upgrades-lakenheath-questions-nuclear/ (дата обращения: 15.03.2026).

12Cormarie P. Can the United Kingdom and France Team Up in the Third Nuclear Age? / P.Cormarie // War on the Rocks: analytical portal. 2024. 31 Oct. // https://warontherocks.com/2024/10/can-the-united-kingdom-and-france-team-up-in-the-third-nuclear-age/ (дата обращения: 15.03.2026).

13Названа в честь кельтского божества Тевтата, который вместе с Таранисом и Эзусом был высшим Богом галльского Олимпа.

14Northwood Declaration: 10 July 2025 (UK-France joint nuclear statement) // GOV.UK: official website. 2025. 10 July // https://www.gov.uk/government/news/northwood-declaration-10-july-2025-uk-france-joint-nuclear-statement (дата обращения: 15.03.2026).

15NATO, Russia Conduct Nuclear Exercises Amid Rising Tensions // Arms Control Association: official website. 2025. November // https://www.armscontrol.org/act/2025-11/news/nato-russia-conduct-nuclear-exercises-amid-rising-tensions (дата обращения: 15.03.2026).

16Joint declaration of President Macron and Chancellor Merz. March 2, 2025. Официальный сайт Ведомства федерального канцлера ФРГ // https://www.bundesregierung.de/resource/blob/2196306/2409278/ed173066ca61945e476599736de2eb0f/2026-03-02-joint-declaration-of-macron-and-merz-data.pdf?download=1 (дата обращения: 15.03.2026).

17Подробнее данный вопрос рассматривается в докладе «Новая ядерная дюжина? Перспективы распространения ядерного оружия в среднесрочной перспективе», который готовится к выходу в ПИР-Центре в 2026 г. под общей редакцией В.А.Орлова.

18Черненко Е. Польша смотрит в ядро / Е.Черненко // Коммерсантъ: интернет-портал. 2025. 17 сент. // https://www.kommersant.ru/doc/8042189 (дата обращения: 15.03.2026).

19Polish Prime Minister confirms talks with France on nuclear deterrence // Defence24: defence news portal. 2026. 4 March // https://defence24.com/defence-policy/polish-prime-minister-confirms-talks-with-france-on-nuclear-deterrence (дата обращения: 15.03.2026).

20Rośnie obawa Polaków przed atakiem nuklearnym Rosji. Jest sondaż // Business Insider Polska: biznesowy portal informacyjny. 2024. 3 grudnia // https://businessinsider.com.pl/wiadomosci/obawa-polakow-przed-atakiem-nuklearnym-rosji-jest-sondaz/0mekjmb (дата обращения: 15.03.2026).

21Tirpak J.A. President Says Poland ‘Ready’ to Join NATO Nuclear Sharing / J.A.Tirpak // Air & Space Forces Magazine: official publication of the Air & Space Forces Association. 2024. 22 April // https://www.airandspaceforces.com/president-says-poland-ready-to-join-nato-nuclear-sharing/ (дата обращения: 15.03.2026).

22Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире. Доклад. Издание 2-е (исправленное и дополненное) / Под ред. В.А.Орлова, С.Д.Семенова. Серия «ПИР-Библиотека». Пир-Пресс, 2023. С. 89-13.

23«Nicht diese Nachrichten verbreiten»: Selenskyj rudert nach Atom-Aussage zurück // Bild: news portal. 2024. 17 Okt. // https://www.bild.de/politik/ausland-und-internationales/selenskyj-gibt-dem-westen-die-wahl-nato-beitritt-oder-atom-waffe-671102f9e9471210bb6a7dc9 (дата обращения: 15.03.2026).

24Hrushetskyi A. Attitude towards Ukraine’s restoration of nuclear weapons: press release / A.Hrushetskyi. Kyiv International Institute of Sociology // KIIS: official website. 2024. 23 Dec. // https://www.kiis.com.ua/?lang=eng&cat=reports&id=1461&page=3 (дата обращения: 15.03.2026).

25France calls Russian allegations of nuclear transfers to Ukraine baseless // Reuters: news agency. 2026. 26 Feb. // https://www.reuters.com/world/france-calls-russian-claims-nuclear-transfers-ukraine-baseless-2026-02-26/ (дата обращения: 15.03.2026).

26Zelenskyy says he would accept nuclear weapons from UK, France but denies receiving proposals // Anadolu Agency. 27.03.2026 // URL: https://www.aa.com.tr/en/europe/zelenskyy-says-he-would-accept-nuclear-weapons-from-uk-france-but-denies-receiving-proposals/3842365 (дата обращения: 15.03.2026).

27Ukraine eyes up to 100 Rafale jets in new deal with France // AeroTime: aviation news hub. 2025. 17 Nov. // https://www.aerotime.aero/articles/france-and-ukraine-sign-letter-of-intent-for-up-to-100-rafale-fighter-jets (дата обращения: 15.03.2026).