Референдум о членстве Британии в ЕС выявил глубокий раскол в британском обществе по региональному, возрастному, социальному, образовательному и в целом классовому (казалось, забытому в годы экономического процветания постиндустриального общества) признакам1. Д.Кэмерон, объявив референдум, надеялся сохранить единство собственной Консервативной партии (КПВ), примирить страну и «закрыть вопрос» на поколение. Однако обнажились набиравшие силу подспудные тенденции, первым симптомом которых стал поступательный успех Партии независимости Соединенного Королевства (ПНСК) на местных, парламентских выборах и выборах в Европейский парламент за последние 20 лет. Лишь «несправедливость» мажоритарной системы оставила ПНСК с одним местом в британском Парламенте по итогам выборов 2015 года: будь система пропорциональной, ПНСК получила бы более 60 мест в Вестминстере (соответственно 12,6% голосов)2.

За послевоенный период безусловное доминирование двух основных партий - Консервативной и Лейбористской (ЛПВ) - сменилось ростом голосов, поданных за третьи партии. Так, с 1974 по 2015 год их доля повысилась с 1/5 до 1/3 голосов3. Росту доли голосов за малые партии способствовали кризисы в двух основных партиях.

Победы консерваторов на выборах 1979, 1983, 1987 и 1992 годов были обусловлены не только симпатиями избирателей, но в немалой степени глубоким кризисом в стане соперников-лейбористов. Недовольство в партии и в стране правлением М.Тэтчер, замена лидера партии и, соответственно, премьер-министра в середине срока правления (1991 г.) не помешала консерваторам выиграть выборы в 1992 году - партия лейбористов была «неизбираемой».

В 1980-х годах ЛПВ, сдвинувшись влево при М.Футе, переживала кризис. Манифест лейбористов к выборам 1983 года даже окрестили «самой длинной запиской самоубийцы в истории»
(the longest suicide note in history). Борьба в партии между «старыми левыми», выражавшими узкоклассовые интересы численно малого рабочего класса, и правыми (отражавшими интересы среднего класса) носила весьма острый характер. От партии откололась так называемая «банда четырех» (четыре представителя ее правого крыла). Они создали Социал-демократическую партию (СДП) в 1981 году, после того как Лейбористская партия выступила за одностороннее ядерное разоружение и выход страны из ЕЭС. Однако при мажоритарной системе выборов малые партии практически не имеют шансов на победу, и в 1988 году СДП присоединилась к либералам, которые с тех пор называются Партией либеральных демократов.

Консерваторы оставались у власти в течение 18 лет не потому, что были популярны, а до тех пор, пока Лейбористская партия не преодолела кризиса. В 1994 году лидером лейбористов стал Т.Блэр. Он завершил модернизацию партии, ее Устава и программы. Партия сдвинулась к центру политического спектра, предложив новое видение будущего страны, отстранила левых от руля партии, сохранив единство, и имела лидера, способного стать общенациональной фигурой. В 1997 году партия одержала триумфальную победу на парламентских выборах.

После поражения на выборах 1997 года Консервативная партия последовательно избирала лидеров, которые отражали интересы не только узкопартийные, но откровенно правые, не обладали харизмой, а острые внутрипартийные разногласия по вопросу об отношении к ЕС не позволяли составить внятную программу. Все эти факторы свидетельствовали о кризисе в стане тори. Только после избрания Д.Кэмерона лидером в декабре 2005 года - после третьего поражения на выборах - партия смогла обновиться.

Таким образом, ввиду кризиса Консервативной партии лейбористы оставались во власти уже после того, как привлекательность «нового лейборизма» потускнела, а ее лидер Т.Блэр скомпрометировал себя войной в Ираке. Сменив лидера в середине срока правления - Т.Блэра на Г.Брауна в 2007 году - лейбористы тем не менее не смогли одержать победу в 2010 году. Впрочем, чистую победу не одержали и консерваторы: Д.Кэмерон сформировал коалиционное правительство с либерал-демократами.

Любая политическая партия находится между Сциллой и Харибдой: сохранить «чистоту» идеологии, неизменное политическое лицо или привлечь более широкий круг избирателей. Мажоритарная система, способствуя крупным партиям, вынуждает политические силы разной направленности создавать «зонтичные» партии, искать компромисс, чтобы привлечь возможно более широкий круг избирателей. Однако выход на более просторное избирательное поле не гарантирует партии победу. Лидером партии должен быть политический деятель, способный стать общенациональной фигурой, а партия должна демонстрировать единство рядов (расколотые партии выборы не выигрывают).

Мы напоминаем недавнюю историю обеих партий, поскольку обе они показали, что императив завоевания государственной власти заставил их сдвинуться к центру, чтобы одной сбросить с себя имидж партии для богатых, а другой - имидж партии высоких налогов и непомерных госрасходов (tax-and-spend party).

Парламентские выборы 2015 года стали триумфальными для консерваторов. Во время избирательной кампании тори объявляли себя «партией трудящихся» (party for working people), а лейбористы - «партией фискальной ответственности» (party of fiscal responsibility), то есть они перекрашивались в цвета друг друга. На победу Консервативной партии сработало не только обещание Д.Кэмерона провести референдум по членству Британии в ЕС (широкая общественность, в отличие от «евроскептиков»-тори, его не требовала), но и запугивание гласной или негласной коалицией ЛПВ и Шотландской национальной партии (ШНП), «желавшей развалить Соединенное Королевство». Проиграв референдум о членстве Британии в ЕС, Д.Кэмерон вышел в отставку, и тори сменили лидера в период правления партии.

Пока внимание за пределами Британии приковано к брекзиту и новому правительству Соединенного Королевства во главе с Т.Мэй, в основной оппозиционной партии - Лейбористской - происходят драматичные события как вследствие брекзита, так и идейно-политического размежевания в стране. Они будут иметь долгосрочные последствия не только для самой партии, но и для государства.

Внутрипартийный кризис начался после всеобщих выборов в мае 2015 года, вступив в острую фазу после референдума. По традиции партийные лидеры, проиграв выборы, уходят в отставку. Освободил свой пост и лидер лейбористов Э.Милибэнд. Его сменил Дж.Корбин, представляющий левое крыло партии. Победу Корбину обеспечила процедура избрания, принятая в 2014 году на конференции партии при Э.Милибэнде. Она позволяет любому избирателю участвовать в выборах лидера ЛПВ - достаточно заплатить три фунта, подтвердить приверженность целям и ценностям Лейбористской партии, чтобы зарегистрироваться в качестве «сторонника» (supporter) партии. Статус сторонника партии, наряду с членом партии (full member) и членом аффилированного с партией профсоюза, наделяет его равным правом избрать лидера партии по системе альтернативного голосования. Верхушка партии рассчитывала тем самым потеснить левых (членов профсоюзов), но добилась прямо противоположного, в эмоциональном плане - шокирующего, результата. Как заявил создатель формулы лорд Коллинз, система, вопреки замыслу, привела к непредвиденным последствиям, позволив «купить право голосовать»4.

Десятки тысяч людей левых взглядов зарегистрировались в качестве «трехфунтовых» сторонников партии или ее членов. Действительно, численность партии после майских парламентских выборов стремительно росла. Так, в последние сутки регистрации сторонников партии поступило 160 тыс. заявок на голосование5. Количество заявок, поступивших через профсоюзы, удвоилось, возросла и численность членов партии. К середине августа электорат приблизился к 611 тыс. человек6.

Дж.Корбин получил 59,5% голосов: почти половину голосов полных членов партии (49,5%), около 60% голосов членов профсоюзов, более 70% голосов «трехфунтовых» сторонников партии, то есть прежде всего благодаря сторонникам партии. Энди Бэрнхем (его ближайший соперник и представитель правого центра в партии), ранее считавшийся фаворитом, - лишь 19% голосов7.

Дж.Корбин, депутат Парламента с 1983 года (более 500 раз голосовал против позиции своей партии8). Он с того времени поддерживает одностороннее ядерное разоружение Британии, был среди ключевых фигур в движении «Остановить войну» (Stop the War) против войны в Ираке, выступает за национализацию коммунальных служб, против сокращения социальных расходов государства, за права трудящихся, отмену платы за высшее образование, ренационализацию железных дорог, за отказ от ядерной системы «Трайдент» и выход страны из НАТО. Он считал возможным для Британии остаться в ЕС лишь в случае изменения трудового законодательства в пользу трудящихся. Корбин предлагал лейбористам отказ от мер «жесткой экономии» и новый тип политики. Его взгляды можно охарактеризовать как экономический этатизм и радикальный эгалитаризм. Неудивительно, что Д.Кэмерон и министр обороны в его правительстве М.Фэллон считали его «угрозой национальной безопасности страны»9.

Причины победы Дж.Корбина объясняются социальным составом его приверженцев (selectorate) - это молодые люди с высшим образованием (слишком молодые, чтобы помнить о 18 годах партии в оппозиции). Избиратели Дж.Корбина по сравнению с избирателями других кандидатов - люди политически активные, левых взглядов, бескомпромиссные. Они не поддерживают авиаудары по Сирии, негативно относятся к институту монархии. Среди них меньше людей с доходом выше среднего (26%) и высоким социальным статусом (36%), но вдвое больше тех, кто голосовал за либерал-демократов в 2010 году (18%), то есть против лейбористов во главе с непопулярным Г.Брауном и за подававшего надежды Н.Клегга (лидера Партии либеральных демократов - ПЛД). Большинство из них считает США «самой большой угрозой миру» (51%). Идеалистов также большинство (67% присоединились к словам Дж.Леннона: «Вы можете считать меня мечтателем»)10. Твердые левые составляют среди них большинство (74%), в то время как во всем электорате Британии таковых лишь 14% (лево-центристы - 19%, центр - 17%, правый центр - 19%, правые - 8%).

Таким образом, сторонники Корбина - это коалиция «старых левых» и молодежи протеста, нонконформистов, людей вдохновения, а не разума, рацио. Отринув прагматизм, они требуют идейной альтернативы, пусть и не рассчитывая на перемены в стране.

Так, Корбин выиграл у остальных кандидатов несмотря на то, что респонденты опросов из числа лейбористов и их сторонников отмечали более высокий уровень компетентности у других кандидатов и их способность привести партию к победе на следующих выборах (хотя последнее качество не превышало 25%). Корбин выиграл по моральным качествам - честный, принципиальный, мужественный11.

Важнейшее следствие данного опроса - неверие самих лейбористов в то, что кто-либо из кандидатов в лидеры сможет обеспечить приход партии к власти в 2020 году.

Соответственно, рациональной, но невыполнимой задаче завоевать власть низовое звено ЛПВ предпочло эмоциональный протест (причем внепарламентский) и поиски нового политического лица. Ведь Корбин заполнил идейный вакуум, возникший после того, как «новый лейборизм» и «третий путь» исчерпали себя. Попытки Э.Милибэнда разработать некую новую концепцию не удались: «ответственный капитализм», «синий лейборизм», лейборизм «одной нации» - все они носили столь эклектичный и вторичный характер, что сменяли одна другую, исчезая без следа. Стремление сохранить традиционную социальную базу (ныне численно малый рабочий класс и работников госсектора), но апеллировать и к среднему классу в итоге привели к идеологической непоследовательности и невнятности программы, которая уже принципиально не отличалась от программы основных политических конкурентов. Последние, кстати, многое переняли из «нового лейборизма». Лейбористская партия в этом отношении повторяет судьбу европейской мейнстримовской социал-демократии - жертвы собственного успеха.

Противники Корбина вначале предпочли дождаться его смещения с поста. Сразу начались дебаты о том, сможет ли Корбин - этот «Дональд Трамп лейбористов» - удержаться в качестве лидера в ближайшие два года или «трехфунтовые» сторонники Корбина сами «разойдутся по домам», что предоставит правым (умеренным, «вменяемым» лейбористам) возможность востребовать партию себе.

Конфликт в Лейбористской партии перешел в открытую фазу после референдума: произошел беспрецедентный бунт против ее лидера за вялую (lukewarm, lacklustre) агитационную кампанию в пользу членства в ЕС. Однако Корбин говорил правду: если Британия останется в ЕС, то поток иммигрантов («мобильных граждан ЕС», по терминологии Брюсселя) не иссякнет, что трудовое и социальное законодательство ЕС благоприятно для трудящихся, что Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство ЕС с США (TTИП) - невыгодно Европе* (*В Германии вице-канцлер З.Габриэль, а во Франции Президент Ф.Олланд заявили в сентябре о провале переговоров по ТТИП.). Лидер лейбористов давал неоднозначный ответ на сложный вопрос, и именно за это члены его теневого кабинета массово вышли в отставку, а парламентская фракция лейбористов выразила ему недоверие (172:40 из 231), что послужило основанием для объявления выборов лидера партии. Правых больше волнует способность партии одержать победу на парламентских выборах и прийти к власти в стране, чтобы сбросить правительство консерваторов.

Отказ Корбина оставить пост лидера лейбористов после вотума недоверия вызвал негодование правых в партии. Накал страстей иллюстрировал эмоциональный и неэтичный призыв уже объявившего о своей собственной отставке(!) премьер-министра Д.Кэмерона: отказ Корбина «в интересах моей партии, но не в интересах нации. Ради всего святого, парень, уходи»12.

Единственным соперником Корбина остался Оуэн Смит, 46-летний журналист Би-би-си, который впервые стал депутатом Парламента в 2010 году, но быстро продвинулся, занимая посты в теневом кабинете лейбористов. Он лоббирует интересы компании «Пфайзер», был среди тех, кто голосовал за недоверие Корбину. В отличие от последнего, который считает, что следует немедленно начать выход из ЕС, Смит высказывался за второй референдум уже по соглашению Британии с ЕС относительно «развода», отражая мнение «ремейнъяков» («Remainiacs»).

Сам Корбин уступать не собирался, ссылаясь на убедительный мандат от рядовых членов партии на выборах лидера в 2015 году. В преддверии и после референдума в партию вступило более 100 тыс. человек13. В течение месяца после референдума и до окончания регистрации для голосования на выборах лидера вступило еще 130 тыс. человек14. На этот раз Национальный исполнительный комитет постановил, что принять участие в голосовании имеют право те, кто вступил в партию до 12 января 2016 года, а «сторонники» должны внести в партийную кассу уже 25 фунтов стерлингов (еще одна мера с целью отсечь левых). Однако бумеранг вернулся к противникам Корбина: 70% сторонников намерены были голосовать за Корбина15. Два самых крупных профсоюза Unite и Unison поддержали Корбина, еще два крупных профсоюза GMB и USDAW поддержали О.Смита.

Борьба в партии разгорелась вокруг процедурных вопросов, имевших существенное воздействие на исход выборов: должен ли действующий лидер партии так же, как и претендент, заручиться поддержкой депутатов, чтобы баллотироваться (в 2016 г. 20% фракции в национальном и Европарламенте, или 51 депутат). Вопрос вовсе не формальный: дело в том, что Корбин получил в 2015 году поддержку 35 депутатов-лейбористов (как и требовалось тогда) и смог выставить свою кандидатуру только по той причине, что некоторые депутаты поставили свои подписи лишь с целью «расширить внутрипартийную дискуссию» (widen the debate). К ним относился и Садик Хан, новый мэр Лондона пакистанского происхождения, сменивший на этой должности Б.Джонсона, ныне министра иностранных дел в правительстве Мэй. На этот раз С.Хан выступил против Корбина. Национальный исполком партии постановил, что кандидатура действующего лидера партии должна быть внесена в список для голосования без подписей депутатов. Противники Корбина подали в суд, но проиграли.

На конец августа, согласно опросам, Корбин опережал своего соперника во всех категориях респондентов (возраст, пол, регион, даже независимо от голосования на референдуме), кроме одной - членов партии со стажем до парламентских выборов 2015 года (32%). Причем большинство сторонников Корбина убеждены, что их кандидат сможет выиграть парламентские выборы, в отличие от сторонников Смита (33%)16. Некоторые члены теневого кабинета, осознавая неизбежную победу Корбина, заранее объявили, что в случае его победы вернутся в теневой кабинет.

Ситуация в партии обострилась и в связи с намерением Корбина ввести обязательный отбор (mandatory reselection) кандидатов партии от избирательных округов17. Поясним: до сих пор местные отделения партии, единожды одобрив кандидатуру для участия в парламентских выборах, уже не имели права выставить иную до тех пор, пока депутат не проиграет выборы. В связи с тем, что к выборам 2020 года количество избирательных округов будет сокращено с 650 до 600, а границы округов будут пересмотрены с целью создать округа, более равные по численности избирателей, процедура будет неизбежна.

Речь между тем идет о том, чтобы отбор сделать обязательным к каждым выборам. Сторонники Корбина полагают, что депутаты со временем отрываются от своих избирателей, не отражая их интересов, что процедура отзыва депутата недейственна и в целом верхушка партии движется вправо, а избирательный корпус лейбористов - влево. Отбор и призван укрепить связь депутатов с избирателями, по мысли левых, и вызовет междоусобицу, по мнению правых. Процедура была введена в 1980-х годах под влиянием представителя левого крыла Т.Бенна, но ее отменил Н.Киннок, поведя партию к центру политического спектра. Действительно, партийные активисты на местах, как правило, левее депутатов. На ней ныне настаивает профсоюз Unite, но на ежегодной конференции ЛПВ вопрос на голосование не поставят.

Еще одна процедура будет выставлена на голосование на ежегодной конференции: Э.Милибэнд отменил традицию в ЛПВ, согласно которой партийная фракция избирала членов теневого кабинета (а лидер распределял портфели среди них), но в 2011 году Милибэнд добился ее отмены в пользу единоличного назначения членов теневого кабинета лидером партии. Корбин выступает за выборы теневого кабинета членами партии, стремясь расширить действие демократических принципов, что неудивительно, поскольку низовое звено поддерживает именно Корбина. Парламентская фракция, по понятным причинам, - за избрание теневого кабинета именно фракцией.

Помимо процедурных баталий отметим и такой факт, как активизация форм прямого политического участия. До недавнего времени численность основных трех партий (Консервативной, Лейбористской и Партии либеральный демократов) в Британии снижалась, а малых - повышалась (ПНСК, ШНП - особенно после проигрыша партии на референдуме о независимости Шотландии в 2014 г.). В ЛПВ устремился поток сторонников как после выборов 2015 года, так и после брекзита. Снижение численности рядов основных партий относили за счет того, что «модернизаторы», пришедшие к руководству своих партий, предпочитали распространять политическую информацию через СМИ, особенно телевидение, и Интернет через голову партийных активистов, не склонных сдвигаться к политическому центру.

Работа спин-докторов (политтехнологов) была нацелена на один и тот же сегмент электората - колеблющихся (а стало быть, в центре политического спектра) избирателей в маргинальных округах. Вместе с тем спин-доктора рассчитывали на то, что традиционная социальная база останется лояльной. Отсюда при эклектичности и схожести партийных программ несоразмерно возросла персонификация политики. «Сострадательный консерватизм», «прогрессивный консерватизм», «красный торизм», которые разрабатывали при Д.Кэмероне, также канули в Лету. При равном рейтинге Консервативной и Лейбористской партий в выборе пары - «премьер-министр - министр финансов» (Кэмерон - Осборн) - от Консервативной партии и Милибэнд - Боллс - от Лейбористской - респонденты отдавали предпочтение последней паре.

Подспудно назревавшее отчуждение традиционной социальной базы от «своей» политической партии вылилось в абсентеизм и в поддержку третьих партий. От Консервативной партии избиратели отворачивались в сторону ПНСК, а внутри партии усиливались евроскептики. Избиратели Лейбористской партии также отдавали голоса ПНСК (пусть в меньших масштабах), а в Шотландии переходили к ШНП. За неимением альтернативной политической структуры к партии примкнули «трехфунтовые» сторонники левого толка, причем благодаря ошибке «блэритов» и вопреки их намерениям.

Электоральный успех ШНП и ПНСК (в смысле полученных голосов), победа евроскептиков в Консервативной партии и «корбинитов» в ЛПВ свидетельствуют о том, что под руководством «модернизаторов», нацеливших свои партии на завоевание власти в ущерб принципам, обе партии достигли опасной черты - утраты отличительного политического лица. Низовое звено «возвратило им лицо», а государственная власть осталась у консерваторов. Вероятно, страну ждет «реполяризация».

В последнее время партийные собрания местных отделений ЛПВ, как и митинги, стали массовыми и оживленными. Станет ли партия похожей на партии протеста, вроде «Подемос» или «Сиризы»? Идеологическое противостояние еще не оформлено концептуально. Пожалуй, с середины 1990-х годов, «третьего пути» новых лейбористов Т.Блэра, политические силы не сформировали сколь-нибудь значимые «большие идеи» (big ideas), способные увлечь общество: ни лейбористы, ни консерваторы. Очевидно, «-измы» на период выхода страны из ЕС могут и не появиться.

Обозреватели указывают на то, что перед лейбористами рано или поздно вновь встанет цель победить на выборах: иным способом страну не изменить18. Партия, возможно, получит довольно значительную поддержку избирателей на местных выборах, на выборах региональных, дополнительных, а также выборах в Европарламент (что продемонстрировала ПНСК). Однако всеобщие парламентские выборы касаются не локальных вопросов или проблем, далеких от повседневных нужд электората. Они касаются судеб страны. До тех пор пока британские избиратели в целом занимают центристские позиции, лейбористам в центр возвращаться придется (если только не сдвинется влево общественное мнение).

24 сентября 2016 года лейбористы избрали нового «старого» лидера - Дж.Корбина. Он получил 61,8% голосов - больше, чем в 2015 году, - при более высокой явке (77,6%). В голосовании участвовало свыше полумиллиона человек из 654,006 имевших право голоса - Лейбористская партия стала самой крупной в Европе. Дж.Корбин получил неоспоримое большинство во всех трех категориях: 59% - члены партии, 70% - зарегистрированные сторонники (опросы подтвердились), 60% - члены аффилированных с ЛПВ профсоюзов19.

Повторное избрание Корбина лидером лейбористов будет, скорее всего, означать установление шаткого перемирия в партии. Обе стороны пойдут на временный компромисс. Во-первых, британская избирательная мажоритарная система не благоприятствует малым партиям, поэтому правое крыло ЛПВ не заинтересовано в расколе (учитывая уроки раскола в начале 1980-х гг. при М.Футе). Во-вторых, противники Корбина намерены дождаться следующих парламентских выборов (маловероятных досрочных или очередных в 2020 г.), на которых ЛПВ, по их мнению, проиграет. Лишь малая часть общества разделяет взгляды Корбина, слишком левые для большинства. Проиграв на следующих выборах, Корбин вынужден будет уйти в отставку с поста лидера ЛПВ, после чего правые в партии рассчитывают взять реванш.

Из-за острых разногласий, которые на время будут приглушены, партия к следующим выборам не успеет добиться единства своих рядов (а расколотые партии выборы не выигрывают), не будет иметь лидера, способного стать общенациональной фигурой, не успеет сформулировать единую программу, которая привлекла бы избирателей из политического центра.

ПНСК, добившись на референдуме решения в пользу брекзита, будет находиться в поисках новой политической повестки дня, поэтому значительная часть ее избирателей (12,6%) может отойти к консерваторам.

На выборах в шотландский парламент в мае 2016 года консерваторы заняли второе место, потеснив лейбористов. Рейтинги Корбина в Шотландии чрезвычайно низки.

Пересмотр границ избирательных округов (2018 г.) и снижение их количества с 650 до 600 к всеобщим выборам 2020 года также благоприятствует тори (лейбористы могут потерять до 30 мест в Парламенте).

Следовательно, высока вероятность того, что из-за кризиса в ЛПВ Консервативная партия под руководством Т.Мэй останется во главе страны до 2025 года независимо от внутрипартийных разногласий по брекзиту. Вопрос лишь в том, назначит ли Т.Мэй досрочные парламентские выборы (а для этого парламентское большинство - консерваторы - должны будут выразить недоверие собственному правительству).

Маятник двухпартийной системы замедлил движение на 18 лет правления консерваторов (1979-1997 гг.) и 13 лет правления лейбористов (1997-2010 гг.). Задержится ли движение маятника на 15 лет правления консерваторов (2010-2025 гг.)?

1EU Referendum results / The Electoral Commission // URL: http://www.electoralcommission.org.uk/find-information-by-subject/elections-and-referendums/upcoming-elections-and-referendums/eu-referendum/electorate-and-count-information; EU referendum: full results and analysis // URL: http://www.theguardian.com/politics/ng-interactive/2016/jun/23/eu-referendum-live-results-and-analysis; EU referendum: How the results compare to the UK's educated, old and immigrant populations // URL: http://www.telegraph.co.uk/news/2016/06/24/eu-referendum-how-the-results-compare-to-the-uks-educated-old-an/

3 «The Blair Effect». Little, Brown and Company / Seldon A. (ed). London, 2001. P. 175; 2005 General election results summary / UK Political Info // URL: http://www.ukpolitical.info/2005.htm; 2010 General election results summary / UK Political Info // URL: http://www.ukpolitical.info/2010.htm; Election 2015 results // URL: http://www.bbc.com/news/election/2015/results

5Labour leadership contest: the final days. Labour leadership: Candidates chase final votes - BBC News. 09.09.2015 // URL: http://www.bbc.com/news/uk-politics-34196290

6Labour leadership: Huge increase in party's electorate - BBC News. 12.08.2015 // URL: http://www.bbc.com/news/uk-politics-33892407

7Dominiczak P., Wilkinson M. Labour leadership election: How the party voted // URL: http://www.telegraph.co.uk/news/politics/labour/11860439/Labour-leadership-election-How-the-party-voted.html

9Stone J. David Cameron claims Jeremy Corbyn is a 'threat to national security' // The Independent. 13 September 2015 // URL: http://www.independent.co.uk/news/uk/politics/david-cameron-claims-jeremy-corbyn-is-a-threat-to-national-security-10498651.html

10Sayers F. “You may say that I’m a dreamer”: inside the mindset of Jeremy Corbyn’s supporters // URL: https://yougov.co.uk/news/2015/08/27/you-may-say-im-dreamer-inside-mindset-jeremy-corby/

11Kellner P. Why Jeremy Corbyn’s supporters don’t care about winning // Prospect magazine. August 12, 2015 // URL: http://www.prospectmagazine.co.uk/blogs/peter-kellner/why-jeremy-corbyns-supporters-dont-care-about-winning

12'For heaven's sake man go!' Cameron DEMANDS Corbyn resign 'for sake of the nation' at PMQs // URL: http://www.express.co.uk/news/politics/684466/Jeremy-Corbyn-Labour-PMQs

13McTernan J. Is the Labour Party just about Jeremy Corbyn-or is it bigger than that? // URL: http://www.prospectmagazine.co.uk/politics/labour-party-jeremy-corbyn-membershi-surge

15Labour leadership election: Corbyn leads Smith by 24 points // URL: https://yougov.co.uk/news/2016/08/30/labour-leadership-election-corbyn-leads-smith-24/; YouGov / Times Survey Results URL: https://d25d2506sfb94s.cloudfront.net/cumulus_uploads/document/0cpa7iw5l7/TimesResults_160830_LabourSelectorate.pdf