ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Ответы С.В.Лаврова на вопросы СМИ по итогам встречи с Госсекретарем США Дж.Керри, Берлин, 26 февраля 2013 года

12:30 27.02.2013 •

Вопрос: Как прошли Ваши переговоры с Госсекретарем США Дж.Керри?

С.В.Лавров: У нас был очень насыщенный разговор, который продлился более двух часов. Мы обсуждали практически все аспекты двусторонних отношений и ключевые вопросы международной повестки дня с акцентом на Ближний Восток и Север Африки. По моему мнению, разговор был конструктивный. Я почувствовал желание моего коллеги Дж.Керри выстраивать отношения в русле партнерства, конечно, не закрывая глаза на вопросы, являющиеся раздражителями, включая недавно появившиеся. Упоминались и «закон С.Магнитского», и проблема с отношением в США к усыновленным детям из России. Решено, не закрывая глаза и стремясь все-таки решать эти проблемы, стараться продвигаться вперед в ситуациях, где наши интересы совпадают - а таковых немало. Это и поощрение экономических, инвестиционных, культурных, гуманитарных связей, и взаимодействие по созданию благоприятных условий для урегулирования различных конфликтов.

В данном контексте обсуждалась ситуация, известная как «арабская весна». Речь о Сирии, событиях в соседних с ней странах, нашем взаимодействии по иранской ядерной программе, ядерной проблеме Корейского полуострова, Афганистане, БВУ. Есть ощущение, что вторая Администрация Б.Обамы в том, что касается внешнеполитической деятельности во главе с Дж.Керри, будет стремиться играть более конструктивную роль по всем упомянутым направлениям.

Хотел бы выделить важный момент. Мы подробно обсуждали проблемы с усыновленными в США российскими детьми. Дж.Керри признал, что эти проблемы реальные, а не надуманные, заверил, что лично будет принимать все необходимые меры для того, чтобы наладить для нас в США в этой сфере полную транспарентность и подотчетность. Считаю, что это очень важные заявления. Будем добиваться того, чтобы эти слова были воплощены в практические дела.

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать появившиеся в российской прессе сообщения о некой готовящейся российско-американской декларации по ПРО?

С.В.Лавров: Я читал эти сообщения и говорил с их автором. Не знаю, какие у него источники, но каких-либо оснований для репортажей подобного рода нет. Не знаю, откуда появилась данная информация.

Мы изложили свою позицию. Россия и США уже напринимали достаточно деклараций в рамках ОБСЕ, Совета Россия-НАТО. На высшем уровне было продекларировано, что все мы будем обеспечивать неделимость безопасности, когда никто из нас не будет обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. По нашему глубокому убеждению, основывающемуся на конкретных выкладках, с которыми мы ознакомили наших американских и натовских партнеров, система ПРО будет создавать проблемы для безопасности России. Деклараций здесь уже недостаточно. Если мы не можем договариваться о совместной системе (как это неоднократно предлагала российская сторона, начиная с визита Президента России В.В.Путина в США в 2007 г.), то нужно вести речь не об очередных декларациях, а о гарантиях ненаправленности системы внутрь евроатлантического региона и против российского ядерного потенциала – о гарантиях, которые будут проверяемы на объективных военно-технических критериях.

Вопрос: Когда можно рассчитывать на очередную российско-американскую встречу на высшем уровне?

С.В.Лавров: Мы исходим из того, что Президент США Б.Обама рассматривает имеющееся у него приглашение.

Вопрос: После Вашей сегодняшней встречи с Госсекретарем США можно ли ожидать каких-то подвижек по ситуации в Сирии? Появились ли какие-то новые элементы?

С.В.Лавров: Что касается Сирии, самое главное, что мы подтвердили наше общее понимание недопустимости продолжения насилия и решимость сделать все зависящее от России и США (хотя от нас зависит не все, но мы будем делать все возможное) для того, чтобы создать условия, способствующие скорейшему началу диалога между правительством и оппозицией. Никто не решит проблемы сирийцев за них самих. Но для того, чтобы это решение стало обсуждаться, им необходимо сесть за стол переговоров.

Мы выступаем за то, чтобы это состоялось как можно раньше. Вчера мы говорили об этом в Москве с Министром иностранных дел Сирии В.Муаллемом и его делегацией, заверившей нас, что у них есть и переговорная команда, и готовность к скорейшему началу диалога. Рассчитываем, что и оппозиция, которая на днях проведет встречу в Риме с представителями западных стран и ряда государств региона, также выскажется в пользу диалога. Из уст ее представителей звучали противоречивые заявления на этот счет. Надеемся, что оппозиция не только выскажется в пользу диалога, но и обозначит свою переговорную команду. Об этом шла речь на сегодняшней встрече, и, думаю, мы постараемся сделать так, чтобы диалог начался как можно быстрее.

Вопрос: Каковы Ваши впечатления от первой встречи с Дж.Керри?

С.В.Лавров: Очень хорошие.


mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати