ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №11, ноябрь, 2012

12:41 10.12.2012 •

«ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

Нури аль-Малики, премьер-министр Ирака

Мы сможем выжить, только построив единое государство, единое гражданское общество

Россия имеет долгую историю развития отношений с Ираком, и надеюсь, что мы установим прочные отношения с российскими компаниями в самых разных отраслях. Некоторые связывают наш визит просто с закупкой оружия. Должен сказать, что это не так. У нас самые разные цели, и закупка оружия занимает среди них далеко не первостепенное место.

 

МНОГОСТОРОННЯЯ ДИПЛОМАТИЯ

А.Грушко, постоянный представитель РФ при НАТО

В военно-политической сфере не изжито полностью блоковое мышление 

В российско-натовском лексиконе утвердился специальный термин - «всепогодность». Он означает, что, даже если у нас возникают разногласия, диалог не должен прекращаться, механизм консультаций продолжит работать «при любых обстоятельствах и по всем вопросам». Доверительный диалог на площадке СРН представляет собой один из инструментов поиска конструктивных развязок проблемных вопросов, укрепления взаимного доверия.

 

 

А.Келин, постоянный представитель РФ при ОБСЕ в Вене

Россия и ОБСЕ  

В 2015 году ОБСЕ будет отмечать 40-летнюю годовщину хельсинкского Заключительного акта, ознаменовавшего собой начало общеевропейского процесса и рождение новой международной структуры. В венской штаб-квартире ОБСЕ начались дискуссии о пройденном пути и перспективах Организации. Ряд делегаций выступают за то, чтобы поднять ее роль в изменившейся ситуации в сфере безопасности в Евро-Атлантике и вернуть ее на «передовую» международных отношений. В связи с этим хотелось бы поговорить о роли ОБСЕ в условиях нарастающей «институциональной тесноты» в Европе и месте Организации в арсенале внешнеполитических инструментов России.

 

Н.Школяр. Председательство в «двадцатке»: от Мексики к России 

С декабря 2012 года лидером в «Группе двадцати» становится Россия, что повышает интерес в мире к нашей стране, ее концептуальным подходам, приоритетам в «двадцатке» на предстоящий период. В то же время в России растет интерес к информации о «Группе двадцати», предпосылках ее формирования и перспективах эволюции, опыте проведения саммитов в других странах, особенно последнего - мексиканского председательства, который попытаемся удовлетворить в данной публикации.

 

МОСКОВСКИЙ ДИПКОРПУС

Д.Медоев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России 260 лет первому посольству Осетии в Санкт-Петербурге 

Средневековая Алания - государство алан, потомками которых являются современные осетины, было разрушено в результате нашествия многочисленных монголо-татарских орд в XIII-XIV веках.  Длительные жестокие войны обескровили алан и привели страну к демографической катастрофе.

 

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РФ. МНЕНИЯ 

Р.Гринберг. О новой концепции внешней политики Российской Федерации

Быстро меняющаяся международная обстановка требует от России гибкой и своевременной реакции на новые вызовы и угрозы ее безопасности, которые возникают в ходе постоянной эволюции всей системы современных международных отношений. В то же время и сама Российская Федерация находится в процессе трансформации, у нее появляются новые возможности для адекватного ответа на эти вызовы и угрозы, изменяется структура интересов ее национальной безопасности, что должно найти отражение в новой концепции российской внешней политики.

 

В.Третьяков. Внешнеполитическая концепция Российской Федерации: талантливая пьеса для талантливых актеров

В принципе, я всячески приветствую подготовку нового концептуального документа. Но концептуальные документы, по определению, должны касаться фундаментальных, стратегических направлений деятельности нашего государства.

 

Ю.Шафраник. Энергетика и геополитика 

Сегодня мы наблюдаем кардинальное изменение ситуации: центр добычи нефти активно смещается в Западное полушарие. Новая энергетическая ось проходит от канадской провинции Альберта через американские штаты Северная Дакота и Техас, через Мексику, Венесуэлу и Бразилию.

 

 

Колонка главного редактора

А.Оганесян. Пейзаж после битвы

Многократно в ходе избирательной кампании в США говорилось о том, что внешняя политика, а уж тем более российско-американские отношения для нее не приоритетны. Так ли это? В напряженной борьбе даже нюансы и оттенки политических трактовок могли стать решающим фактором. Что касается сегодняшней Америки, живущей в глобализированном мире, то для нее внешняя политика в высшей степени неотделима от состояния мировой экономики - и это отнюдь не второстепенная деталь.

 

ПОЛИТИКА 

В.Батюк. Разделенные Штаты Америки

Подошла к концу 57-я кампания по выборам Президента Соединенных Штатов Америки. Чтобы подвести все итоги, потребуется время. Но уже сейчас можно сделать некоторые предварительные выводы - и о состоянии американского общества, и о будущей американской политике, внутренней и внешней.

 

О.Брыкин. Россия - Польша: прозвучит ли благовест?  

В августе 2012 года состоялся впервые в истории визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу. Каждый серьезный политик и исследователь как в России, так и Польше не может не признать исключительной важности данного события. Ведь подключение к процессу сближения России и Польши, православной церкви и католического костела - явление воистину беспрецедентное. Сделан радикальный шаг навстречу друг другу во имя будущего наших народов. Данный факт имеет не только религиозное значение.

 

В.Беляков. Египет: рождение «второй республики» 

30 июня нынешнего года можно смело назвать датой рождения в Египте «второй республики». В этот день принес присягу новый Президент страны Мухаммед Мурси.

 

Ю.Райков. Восточная Азия: территориальные конфликты или геополитические противоречия

Обострение нынешним летом территориальных противоречий в Восточной Азии между Японией и Китаем, Японией и Республикой Корея, Китаем и некоторыми членами АСЕАН заметно осложнило политическую обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе, напомнило нам о хрупкости мира в этом исключительно важном районе, выдвинуло ситуацию наряду с Ближним Востоком на передний край мировой политики.

 

МИР ВОКРУГ НАС

И.Кравченко. Партия «Веселого Роджера»  

Пиратская партия ФРГ - новый игрок в германской политике, креативный, харизматичный и оригинальный. Пиратам удалось за короткий срок не только заявить о себе как о реальной политической силе, но и в целом оживить дискуссию о сущности и направлениях развития демократии в стране.

 

И.Ивахнюк. Управление трудовой миграцией: в поисках новых подходов

Поиск компромиссных международных механизмов упорядочения потоков трудовой миграции и максимальной реализации заложенного в ней потенциала лежит в основе дискуссии о миграции, накал которой возрос в условиях глобального экономического кризиса.

 

РУССКИЙ МИР

В.Сибилёв. Четвертый Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом 

Четвертый Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом, стал центральным событием в жизни соотечественников не только нынешнего года, но и всего трехлетнего периода между съездами.

 

Е.Пядышева. Беседы в кулуарах 

Миллионы тех людей, чьи корни произрастают из российской земли, были названы одним словом - «соотечественники». Их как будто раскрасили всех в один цвет, превратили в нечто единое и монолитное. Но это лишь взгляд со стороны. Нет более разных и противоречивых в отношениях между собой людей, регулярно собирающихся вместе на встречи разного уровня и по разным поводам.

 

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Л.Клепацкий. Двусторонний формат отношений  России со странами СНГ 

А.Славин. Тень тоталитаризма над миром 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати