ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на встрече с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников, Москва, 19 марта 2012 года

10:46 20.03.2012 •

Дорогие друзья,

Наши встречи уже стали доброй традицией и помогают обмениваться мнениями по интересующим вас вопросам. Для нас они полезны, т.к позволяют услышать, чем живут российские зарубежные общины, и совместно с вами обсудить планы на будущее.

Прежде всего, просил бы передать признательность соотечественникам – российским гражданам, проживающим за рубежом, за активное участие в выборах депутатов Государственной Думы 4 декабря 2011 г. и Президента Российской Федерации 4 марта 2012 г. Явка соотечественников на эти выборы стала рекордной. В прошедшем за рубежом голосовании в состав Госдумы приняло участие более 301 тыс. человек, а на президентских выборах – свыше 440 тыс., что также является рекордным показателем в современной российской истории в том, что касается участия проживающих за рубежом российских граждан в общероссийских выборах. Видим в этом подтверждение вашего интереса к политическим процессам, происходящим в нашей стране, стремление внести вклад в обеспечение устойчивого и поступательного развития Российской Федерации.

За прошедший год по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом удалось реализовать намеченные в тесном контакте с вами планы, продвинуться по пути углубления партнерского взаимодействия с зарубежной российской общиной и укрепления ее связей с исторической Родиной.

В октябре 2011 г. Правительство Российской Федерации утвердило Программу работы с соотечественниками за рубежом на 
2012-2014 гг. В числе ее приоритетных задач – содействие консолидации российской диаспоры, повышение роли Всемирного и страновых координационных советов, оказание системной поддержки печатным и Интернет-ресурсам организаций соотечественников, содействие в сохранении национально-культурных традиций. Для реализации
 этих целей выделены существенные бюджетные средства.

С начала текущего года приступил к работе Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Его деятельность призвана вести мониторинг положения соотечественников в странах проживания, оказания им правовой и организационной помощи в случаях нарушения их прав. Думаю, это будет способствовать дальнейшему становлению Русского мира. Рассчитываем, что Фонд станет надежным партнером ваших организаций. Признательны за ваши идеи об организации взаимодействия российских общин в различных странах с Фондом, высказанные на состоявшемся сегодня заседании Координационного совета. Рассчитываем на продолжение тесного сотрудничества на этом направлении.

Особое внимание в 2011 г. уделялось вопросу о статусе русского языка за рубежом. Он стал темой ряда конференций и «круглых столов», в том числе в Казахстане, Латвии, на Украине, а также главным предметом обсуждения на Всемирной тематической конференции, которая прошла в Москве в октябре прошлого года. В ее работе приняли участие представители объединений соотечественников и эксперты из 91 страны мира. Это серьезная цифра.

В этих целях активно работали и российские структуры, прежде всего Россотрудничество и Фонд «Русский мир». Итогом совместных усилий стало принятие в июне 2011 г. Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 гг. Минобрнауки России и Россотрудничество в соответствии с имеющимся поручением работают над Концепцией «Русская школа за рубежом».

Мы внимательно следили за подготовкой и проведением в Латвии референдума о придании русскому языку статуса государственного. Полученный на нем высокий результат в поддержку инициативы – более 273 тыс. голосов, даже без учета 320 тыс. «неграждан», лишенных права участвовать в референдуме, – наглядное свидетельство значения этого вопроса для русскоязычных жителей Латвии. Убежден, что проделанная работа помогает осознать остроту проблемы в целом и является важным шагом на пути к продвижению Европейской гражданской инициативы о придании русскому языку официального статуса в Евросоюзе.

Отмечаем большое значение привлечения интеллектуального потенциала соотечественников к решению задач модернизации России. Основой такой работы послужило решение состоявшейся в Москве Всемирной тематической конференции соотечественников. Эту же цель преследовало и проведение в прошлом году «круглых столов» с участием экспертов из России, состоявшихся, в частности, в Вашингтоне и Берлине. В этом году планируем провести такое мероприятие в Израиле.

Важный ресурс работы по укреплению духовного единства соотечественников – наше взаимодействие с Русской православной церковью, которое поступательно развивалось. В декабре 2011 г. в Пекине прошла дискуссия на тему «Русская православная церковь и соотечественники: опыт соработничества в Азии». Будем продолжать держать эту проблематику в поле зрения нашей совместной работы.

Добиваемся более активного подключения российских регионов к работе с соотечественниками. Как вам известно, при МИД России действует Совет глав субъектов Российской Федерации. В рамках Совета создана рабочая группа под председательством губернатора Курской области А.Н.Михайлова, которая проанализировала ход реализации региональных программ и подготовила рекомендации, позволяющие более активно и эффективно задействовать регионы в реализации Программы поддержки соотечественников и Государственной программы пооказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию. Эти рекомендации направлены руководству России и в регионы. МИД России будет следить за их выполнением на практике.

Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению работает с каждым годом все заметнее. В 2011 г. в Россию переехало более 31 тыс. человек – это больше, чем за все предыдущие годы. Если учитывать семьи переселившихся, то эта цифра возрастет. Разумеется, Госпрограмма должна совершенствоваться дальше, открывать новые каналы, которые позволили бы добровольцам как можно быстрее вернуться на историческую Родину, имея возможность получать более эффективные предложения по трудоустройству и решению жилищных вопросов.

Намерены уделять особое внимание молодежному аспекту нашего сотрудничества. В этом году в рамках программы «Здравствуй, Россия!» в страну приедут полторы тысячи человек, что превышает показатели 2011 г. Стартует новый проект – «Школа молодого лидера».

В связи с многочисленными обращениями соотечественников прорабатываем вопрос о внесении поправок в Закон «О гражданстве Российской Федерации», предусматривающих отмену требования согласия родителя – иностранного гражданина на приобретение ребенком российского гражданства, если семья проживает за рубежом. В настоящее время завершается согласование законопроекта в заинтересованных российских ведомствах.

В нынешнем году намечено проведение целого ряда важных мероприятий. В апреле в Москве состоится молодежный форум, приуроченный к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. В июне пройдет Международная тематическая конференция «Соотечественники – потомки великих россиян». Готовим осенью этого года Всемирный конгресс соотечественников.

МИД продолжит практику направления в посольства и другие загранучреждения комплектов российской государственной символики, «библиотек соотечественника» для передачи российским общинам за рубежом для активного использования в работе.

Я и мои коллеги были бы рады в ходе сегодняшней встречи услышать ваши дополнительные идеи для интерактивной и более эффективной работы в этом направлении.


mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати