ГЛАВНАЯ > Обзоры

Украинские события в средствах массовой информации 27.10 – 03.11.2011

00:00 03.11.2011 • Игорь Гущин, обозреватель журнала «Международная жизнь»

«УКРИНФОРМ», 26.10.11- Проект резолюции Европейского парламента относительно ситуации в Украине, согласованный всеми парламентскими политическими группами, содержит упоминание о перспективе членства Украины в ЕС, в соответствии со статьей 49 Соглашения о Евросоюзе. "Углубление отношений между ЕС и Украиной и европейские перспективы Украины имеют огромное значение и интерес для обеих сторон. Европарламент признает стремление Украины в соответствии со ст. 49 Соглашения о Европейском Союзе, при условии соблюдения всех критериев, включая принципы демократии, уважение к правам человека, фундаментальные свободы и верховенство права", - говорится в проекте резолюции Европарламента, текст которого был предоставлен УКРИНФОРМу. В проекте документа отмечается, что "Европарламент приветствует договоренности, достигнутые в связи с окончанием переговоров о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, считая, что это соглашение является крепкой почвой для возможного завершения переговорного процесса по Соглашению об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной". Европарламент также призывает Совет ЕС и Еврокомиссию назначить недавно перенесенную встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем  в канун запланированного в декабре 2011 года Саммита УКРАИНА-ЕС, говорится в проекте резолюции. В то же время Европарламент выразил глубокую обеспокоенность в связи с тюремным заключением бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. "Если приговор Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение и ратификацию Соглашения об ассоциации, что отбросит страну от реализации ее европейских перспектив", - отмечается в проекте документа. Европарламент настаивает на том, чтобы Тимошенко получила возможность реализовать свое право на участие в будущих парламентских выборах 2012 года. При этом европарламентарии также предлагают выразить обеспокоенность содержанием под стражей бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. В то же время депутаты предлагают Еврокомиссии оказать помощь украинской стороне в проведении судебной реформы, адаптации законодательства к нормам ЕС, в том числе, путем создания Группы советников высокого уровня по Украине.

«GLAVRED.INFO», 27.10.11 - Более трети украинцев считают, что украинская оппозиция никак не влияет на ситуацию в стране. При этом мнения украинцев о том, есть ли в Украине оппозиция, разделились почти поровну. 43% - считают, что в целом оппозиция в Украине есть и 42% - нет. 15% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос - таковы данные опроса, проведенного компанией Research & Branding Group, передают Подробности. 38% респондентов считают, что оппозиция не влияет на ситуацию в Украине. При этом 20% опрошенных заявили, что оппозиция в целом отрицательно влияет на ситуацию в стране, а 22% - в целом положительно. Большинство украинцев придерживаются мнения, что существование сильной оппозиции необходимо для стабильного развития Украины (74%). Кроме того, 57% опрошенных уверены, что привлечение в правительство представителей оппозиции повысит эффективность его работы. 45% украинцев сказали, что украинская оппозиция не имеет никаких конструктивных программ, идей, а лишь критикует власть, дестабилизирует ситуацию в стране с целью повышения своего рейтинга. Опрос проводился со 2 по 12 октября 2011 года в 24 областях Украины и Крыму. Всего было опрошено 2076 респондентов. Средняя погрешность выборки составляет 2,2%.

«GLAVRED.INFO», 27.10.11 - В НАТО не исключают, что последние политические события в Украине будут рассматриваться в ходе оценки выполнения Украиной Национального плана действий сотрудничества на 2011 год. Об этом сообщил на пресс-конференции помощник заместителя генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай. «Я не исключаю, что эти проблемы будут рассматриваться странами Альянса в ходе окончательной оценки ежегодного национального плана, поскольку это имеет политическое измерение», - сказал он, добавив, что в плане есть разделы, касающиеся правовой реформы и реформы судебной власти. Аппатурай также отметил, что сейчас НАТО заканчивает давать оценку выполнению этого Плана. Как известно, в НАТО планируют пригласить Президента Украины Виктора Януковича на саммит стран, которые принимают участие в операциях в Афганистане, который состоится в Чикаго. Об этом сообщал на пресс-конференции в Киеве помощник заместителя генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай.  «Мы также будем проводить саммит в Чикаго, куда будет приглашен ваш Президент для участия в собрании стран, которые принимают участие в операциях в Афганистане», - сказал он.  Аппатурай поблагодарил Украину за участие в операциях под эгидой НАТО.

«ИА REGNUM»,  27.10.11 - "У НАТО последние политические процессы на Украине вызывают "разочарование и обеспокоенность"", - заявил заместитель помощника генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай. Представитель Альянса отметил важность соблюдения законности на Украине. Также он заявил следующее: "Я не исключаю, что эти проблемы будут рассматриваться странами Альянса... Это также может стать предметом обсуждения". Как сообщало ИА REGNUM, ранее Аппатурай заявил, что Украина и Грузия смогут стать членами НАТО, если они сами этого захотят и будут соответствовать стандартам Альянса. "В Киеве было принято политическое решение не добиваться вхождения в НАТО. Таким образом, украинский народ сделал своей выбор, и в Альянсе его уважают. Однако решение, принятое странами Альянса на Бухарестском саммите относительно Украины и Грузии, не изменилось", - сказал он. До этого официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что Альянс надеется на пересмотр приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко "на базе уважения к букве закона".

«УКРИНФОРМ»,  27.10.11 - Министерство иностранных дел Украины заявляет, что не требует от Европейского Союза определения конкретной даты вступления Украины в ЕС, вместо этого желает четкого определения срока, до которого будет действовать Соглашение об ассоциации. Такую позицию отстаивала Украина во время 20-го раунда переговоров с ЕС относительно соглашения об Ассоциации, сообщил во время брифинга в Киеве директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. "Мы не требовали на переговорах конкретной даты вступления в ЕС. Речь идет о дате истечения действия Соглашения об ассоциации. Мы не хотим заключать бессрочное соглашение", - отметил представитель украинского внешнеполитического ведомства. По словам О.Волошина, бессрочное соглашение будет значить для Украины то, что на неопределенное время для Украины будет оставаться только перспектива членства в ЕС. В то же время конкретная дата будет означать автоматическое окончание действия Соглашения и предлог для европейских стран изменить формат отношений с Украиной в пользу ее интеграции.

«GLAVRED.INFO», 28.10.11 - Подписание Украиной Соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ значительно приблизило Украину к вступлению в Таможенный союз. Такое мнение высказал вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко. «Если мы говорим о зоне свободной торговли (в рамках СНГ), то это намного приближает нас (к Таможенному союзу)», – сказал он. По словам Тигипко, ратификация этого Соглашения будет позитивным шагом для Украины. «Мы получим зону свободной торговли в рамках стран СНГ с небольшим количеством исключений, увы, они все равно еще остались», – подчеркнул он. В то же время вице-премьер отметил, что переговоры с ЕС проходят нормально, Украина подготовила необходимые изменения в свое законодательство и к концу года будет готова подписать соглашение об ассоциации. «Но есть там проблема. В этом соглашении нет четких заявлений со стороны ЕС о том, что Украина будет членом ЕС. Это вызывает у нас тревогу, потому что, сделав шаг, мы не видим конечного пути», – сказал Тигипко.

«GLAVRED.INFO», 28.10.11 -  В 2012 году Госкомстат планирует провести всеукраинскую перепись населения. Об этом в ходе пресс-конференции заявила заместитель председателя Государственной службы статистики Украины Наталия Власенко. Власенко напомнила, что последний раз такая процедура происходила в 2001 году. По ее словам, благодаря переписи станет известно, в том числе, сколько украинцев владеет русским языком. «Именно во время переписи населения мы получаем полную информацию по каждому населенному пункту. Даже там, где проживает 15 людей, 90 людей, даже там, где в селах вообще не осталось людей», – отметила эксперт. Она также добавила, что Госкомстат сможет обнародовать соответствующую информацию только в 2013 году, поскольку перепись пройдет в конце 2012 года. Общая сумма на одного человека в ходе проведения переписи, по словам Власенко, будет составлять не более $1,5. Она подчеркнула, что в Казахстане на эти цели выделяется $6, в Польше – $3, в РФ – $4, в США – $22.

«Новый Регион», 28.10.11 - В Вашингтоне обеспокоены продлением срока пребывания ВМФ России в Севастополе, заявила бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт на семинаре по вопросам российско-американских отношений. «Мы обеспокоены развитием ситуации на Украине и возобновлением (деятельности) военно-морской базы в Крыму», – сказала бывший госсекретарь. По ее словам, «воссоздание российской военно-морской базы в Крыму – большое дело». «Это решение было принято правительством, которое в большей степени характеризуется старым стилем, а не новым стилем», – заявила Олбрайт, имея в виду украинского президента Виктора Януковича. «С моей точки зрения, это вызывает беспокойство», – сказала она. В то же время она предостерегла от возвращения к риторике прошлого. «Как дитя холодной войны, я совершенно отчаянно не хочу, чтобы мы возвращались в те же отношения с Россией, когда мы были друг против друга по каждому вопросу», – указала она. «Именно поэтому я участвую в дискуссиях с Россией, чтобы разблокировать конфликты, а не обострять их», – подчеркнула бывший госсекретарь.

«GLAVRED.INFO», 31.10.11 - Президент Виктор Янукович рассчитывает на то, что саммит «Украина - Европейский Союз», проведение которого запланированного на 19 декабря в Киеве, засвидетельствует успешное завершение переговоров относительно соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом говорится в поздравлении Януковича президенту Европейского союза Герману ван Ромпею по случаю 64-летия. «Надеюсь, что результаты саммита "Украина - Европейский союз", запланированного на 19 декабря 2011 года в г. Киеве, засвидетельствуют успешное завершение переговоров относительно соглашения об ассоциации», - сказано в поздравлении. Янукович также рассчитывает, что позиция ван Ромпея будет способствовать евроинтеграции Украины. «Верю, что благодаря вашей активной и конструктивной позиции, а также умению находить компромиссы мы сможем обеспечить дальнейший прогресс в отношениях между Украиной и Европейским союзом», - говорится в поздравлении. Президент Украины подчеркивает, что высоко ценит диалог с Президентом ЕС. Янукович желает ван Ромпею успехов, семейного благополучия, крепкого здоровья и неисчерпаемой энергии.

«GLAVRED.INFO», 31.10.11 - В НАТО констатируют расширение практического сотрудничества с Украиной. Об этом заявил помощник заместителя генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай, который приехал в Украину для проведения предварительной оценки выполнения Киевом Годовой национальной программы сотрудничества с Альянсом. По словам Аппатурая, примером тому может служить вклад Киева в операции, проводимые НАТО, а также помощь, которую Альянс готов оказать Украине в подготовке к Евро-2012 и в решении вопросов, связанных с утилизацией излишков боеприпасов, стрелкового оружия и легкого вооружения. «Конечно, наше практическое сотрудничество происходит в политическом контексте, — добавил представитель НАТО. – И, безусловно, члены Альянса будут принимать его во внимание при оценке уровня и качества наших отношений». Говоря о сегодняшней повестке дня отношений Украина–НАТО, Джеймс Аппатурай рассказал: «Речь шла, например, о возможностях нашей поддержки при проведении Украиной реформ. Также разговор шел о вкладе вашей страны в операции, которые НАТО проводит сейчас и о возможностях продолжения такого сотрудничества в будущем. Мы обсуждали вопрос специального целевого фонда, необходимого для утилизации излишков боеприпасов, стрелкового оружия и легкого вооружения, а также целевого фонда, который будет предназначен для решения проблемы остатков радиоактивных материалов. Кроме того, мы говорили о возможностях нашего сотрудничества в контексте подготовки к Евро-2012 и обеспечении нужного уровня безопасности при проведении этого мероприятия». Заместитель генсека НАТО отметил, что стороны также обсуждали и европейские вопросы безопасности: «Такие аспекты, например, как контроль над обычными вооружениями и противоракетная оборона. Но, хочу подчеркнуть, что когда мы говорили о ПРО, мы просто обменивались своими взглядами, информацией. Речь не шла о практическом сотрудничестве в этой области».

«Новый Регион», 31.10.11 - Создание зоны свободной торговли с Евросоюзом приведет к закрытию множества украинских предприятий, считает российский политолог Михаил Делягин. «Если вы получаете конкуренцию на уровне ЕС с европейскими технологиями, то никакой модернизации не будет – будет мгновенная смерть. Потому что технологии 1960-х годов не могут конкурировать с технологиями 2000-х», – сказал он в интервью украинскому журналу «Корреспондент». Делягин считает, что в Таможенном союзе с Россией для Украины таких рисков нет. «Мы, конечно, какую-то часть рынка займем, но незначительную. Вы же, наоборот, в значительной степени ориентированы на российский рынок, и то, что вы получите к нему доступ безо всяких ограничений и пошлин – это очень позитивно скажется на всей нашей экономике, да еще и накануне кризиса», – сказал эксперт.

«GLAVRED.INFO», 01.11.11 - Украина и Россия договорились о возможности оплаты российского газа, поставляемого  Украине, в российских рублях. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины. Сообщение посвящено итогам встречи главы украинского Нацбанка Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов РФ Антоном Силуановым, руководством Банка России и ОАО «Газпром», состоявшейся 26 октября. «В ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребляемый Украиной газ, в том числе, в рублях» - говорится в сообщении. «Достигнутые договоренности дают для украинской стороны возможность маневра во время осуществления платежей за импортные товары, в частности, за природный газ, а также позволят избежать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей субъектами (хозяйствования) Российской Федерации» - сказано в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати