ГЛАВНАЯ > Новости

Фидан: в Израиле должны перестать нарушать режим прекращения огня в секторе Газа

18:36 03.11.2025 •

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что власти Израиля систематически нарушают прекращение огня в секторе Газа и препятствуют поставкам гуманитарной помощи, передает ТАСС.

«Израиль должен прекратить нарушения режима прекращения огня. Он также не выполняет свои обязанности по обеспечению доставки гуманитарной помощи. Необходимо обеспечивать въезд около 600 грузовиков с помощью и 50 цистерн с топливом. Но, честно говоря, мы не видим, чтобы такое количество действительно въезжало в Газу», – отметил он по итогам прошедшей в Стамбуле встречи глав МИД семи мусульманских стран по Газе.

Фидан также призвал международное сообщество «продолжать давление на Израиль», который «с момента объявления о прекращении огня убил около 250 жителей Газы».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своих социальных сетях заявил, что администрация премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху своими безрассудными и агрессивными действиями пытается втянуть весь регион и мир в катастрофу.

«Сегодня утром Израиль довел реализацию своей стратегии по утоплению нашего региона, особенно Газы, в крови, слезах и нестабильности до очень опасной стадии. Нападения Израиля на нашего соседа, Иран являются явной провокацией, игнорирующей международное право. <...> Администрация [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху пытается втянуть наш регион и весь мир в катастрофу своими безрассудными, агрессивными и беззаконными действиями», – отметил он.

Турецкий лидер призвал международное сообщество приложить усилия, чтобы «положить конец израильскому бандитизму», направленному на подрыв региональной и глобальной стабильности. 

«Атаки Нетаньяху и его сети убийц, которые поджигают весь наш регион, должны быть предотвращены. Мы не хотим видеть больше крови, разрушений и конфликтов на Ближнем Востоке. Турция осуждает отвратительные нападения на нашего соседа – Иран», – добавил Эрдоган

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати