Власти Европейского Союза планируют сократить импорт украинской сельскохозяйственной продукции после истечения срока действия соглашения в июне. Об этом заявил AFP еврокомиссар по сельскому хозяйству и продовольствию Кристоф Хансен.
«Импортные квоты не останутся прежними (...), Так что фактически импорта будет меньше», - сказал он (цитата по BFMTV).
С 2022 года ЕС ввел беспошлинную торговлю на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины.
Столкнувшись с протестом со стороны сельскохозяйственных предприятий и фермеров из-за недобросовестной конкуренции, В ЕС продлили действие этой схемы, ограничив для определенных продуктов объемы, освобожденные от пошлин.
Европейцы и украинцы должны в ближайшие недели договориться о том, какие действия они намерены предпринять по соглашению, срок действия которого истекает в начале июня.
Ранее власти ряда стран ЕС столкнулись с массовыми протестами представителей аграрного сектора, которые выступали против хлынувшего на рынки Европы дешевого украинского продовольствия.
Зимой 2023 года фермеры в Польше перекрыли около сотни дорог и пограничных переходов с Украиной в знак протеста против «неконтролируемого» украинского импорта продовольствия.
Десятки тракторов съехались в город Рыки, расположенный в 100 километрах к юго-востоку от Варшавы, откуда отправились блокировать автомагистраль S17, ведущую в город Люблин и далее к границе с Украиной. На своих автомобилях фермеры вывесили таблички с надписями «Остановите неконтролируемый наплыв украинских товаров» и «Сельское хозяйство медленно умирает».
Польские фермеры недовольны привилегированным положением украинских аграриев на европейском рынке.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs