ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сенатор Климов: Слушания по евразийской безопасности укрепят межпарламентский диалог

14:47 19.03.2025 •

Парламентарии примут участие в Международных слушаниях по евразийской безопасности, которые состоятся 28-30 мая в Перми. Об этом заявил на брифинге для журналистов председатель Комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Сенатор выразил уверенность, что предстоящее мероприятие, направленное на поддержку идеи Президента РФ о создании единого евразийского пространства безопасности и сотрудничества, станет важным инструментом укрепления межпарламентского диалога. «Президент России выступил с этой инициативой в июне 2024 года. При этом было предложено использовать имеющийся потенциал таких организаций, как ОДКБ, СНГ, ШОС, АСЕАН, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива», - напомнил Андрей Климов.

Он подчеркнул, что предварительный обмен мнениями в межпарламентском и межпартийном форматах показал очевидное желание многих зарубежных партнёров и авторитетных иностранных экспертов принять участие во всестороннем обсуждении этой темы.

«Предполагается, что Международные слушания привлекут более трехсот участников из стран Евразии, включая парламентариев, дипломатов, ученых и общественных деятелей», - сказал Андрей Климов.

«Среди конструктивно настроенных заокеанских коллег тоже есть понимание того, что российские предложения обеспечить должную безопасность Большой Евразии не направлены против кого-либо за пределами нашего материка. Последнее немаловажно в свете происходящих в мире событий», - подчеркнул он.

Кроме того, уверен сенатор, который является представителем от исполнительного органа государственной власти Пермского края, для региона это станет уникальной возможностью укрепить связи с различными странами.

В начале июня 2024 года Комитет СФ по международным делам совместно с Комитетом СФ по обороне и безопасности провели круглый стол на тему «Формирование нового контура равной и неделимой безопасности в Евразии. Роль Российской Федерации как гаранта миропорядка». Это мероприятие состоялось во исполнение Плана мероприятий (перечня поручений) по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 29 февраля 2024 года.

Участники констатировали, что потребность в новой модели безопасности в Евразии связана с усугубляющимся кризисом вокруг евроатлантических структур, прежде всего, ОБСЕ, которая превратилась в маргинальную и проблемную структуру, не готовую позитивно влиять на положение дел в сфере безопасности. Политизация существующих международных институтов в пользу интересов западных государств привела к деградации стратегической стабильности, режима контроля над вооружениями, политике вмешательства во внутренние дела.

Возникшие на фоне региональных и международных противоречий новые геополитические реалии и становление многополярного мира диктуют необходимость формирования прочной системы безопасности на евразийском пространстве, которая должна строиться на равенстве всех государств, исключая блоковое противостояние и претензии на глобальное лидерство.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати