Спикер СФ провела переговоры с Председателем Совета Федерации Эфиопии Агеньеху Тешагером в г. Аддис-Абеба.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела переговоры с Председателем Совета Федерации Федеративной Демократической Республики Эфиопии (ФДРЭ) Агеньеху Тешагером.
Приветствуя делегацию, Агеньеху Тешагер назвал визит российских сенаторов очень важным, первым в своём роде, а отношения между Россией и Эфиопией – уникальными. «Эфиопия ценит поддержку России, в том числе в Совете Безопасности ООН. Она оказывала её всегда, когда это было необходимо. Намерены и дальше укреплять отношения с Россией, расширять их, инвестировать в нашу дружбу, и ваш визит, безусловно, повышает уровень нашего партнёрства и сотрудничества».
Валентина Матвиенко подчеркнула, что даты визита совпадают со 127-й годовщиной установления дипломатических связей между странами. «Можно с уверенностью сказать, что российско-эфиопская дружба прошла проверку временем, опирается на солидный фундамент и не подвержена изменениям геополитической конъюнктуры».
Председатель СФ напомнила, что в 2023 году верхние палаты парламентов России и Эфиопии подписали Меморандум о сотрудничестве, и межпарламентское взаимодействие вышло на новый уровень. «Наши контакты серьёзно активизировались по всем направлениям, и это очень позитивная тенденция. Мы также обязательно продолжим сотрудничество на международных парламентских площадках и «на полях» БРИКС для воплощения договорённостей наших лидеров. У нас есть стремление в рамках Межпарламентского союза образовать группу БРИКС+, насколько я знаю, в Совете Федерации Эфиопии эта идея находит поддержку», - отметила Валентина Матвиенко.
Спикер СФ считает, что необходимо двигаться дальше, обмениваться опытом законодательной работы, ускорить разработку плана совместных мероприятий – «дорожной карты» – на ближайшую перспективу, минимум на два года. «Нужно активно укреплять нашу договорно-правовую базу для воплощения амбициозных планов, которые намечены нашими странами».
Валентина Матвиенко предложила провести ревизию всех документов, которые пока ожидают согласования и ратификации, и, при необходимости, обновить их, например, в сфере образования. Она отметила, что Россия готова увеличить число стипендий для эфиопских студентов с текущих ста, так как квота выбрана полностью, и также подняла вопрос о необходимости взаимного признания дипломов и усиления взаимодействия между вузами двух стран.
По словам Председателя СФ, группа дружбы с Эфиопией в Совете Федерации во главе с первым заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Николаем Владимировым готова к развитию диалога с коллегами по всем указанным темам в различных форматах.
По словам Агеньеху Тешагера, парламент Эфиопии так же хотел бы усилить взаимодействие с верхней палатой российского парламента. «Мы можем учредить парламентскую ассоциацию между нашими странами и организовывать визиты на высоком уровне по парламентской линии. Это крайне важно для моего правительства, в том числе это касается обмена опытом».
Председатель Совета Федерации ФДРЭ заявил, что власти Эфиопии как третьей по величине экономики среди стран южнее Сахары, хотели бы укреплять отношения в сфере торговли и инвестиций. «У нас большой потенциал в сфере сельского хозяйства и химической промышленности, а также в перспективных отраслях солнечной и атомной энергии».
Спикер СФ также поблагодарила Агеньеху Тешагера за большое личное участие в развитии двусторонних отношений и вручила ему почётный знак Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За заслуги в развитии парламентаризма».
В переговорах также участвовали заместитель Председателя Константин Косачев, председатель Комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, председатель Комитета по экономической политике Андрей Кутепов, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ с Советом Федерации ФДРЭ, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Владимиров, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Жанна Чефранова, член группы по сотрудничеству, член Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Волошин, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Делегация находится в г. Аддис-Абеба с трёхдневным официальным визитом. Помимо сенаторов в ней – представители 14 министерств, ведомств, госкорпораций, а также научных организаций.
ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs