Фото: МИД России
Глава российской дипломатической миссии в государстве Израиль Анатолий Викторов приветствовал освобождение с территории сектора Газа трех израильских заложниц в рамках соглашения между Израилем и палестинским движением ХАМАС, а также выразил надежду на скорое освобождение россиянина Александра Труфанова. Его заявление опубликовано в официальном Telegram – канале МИД России.
«Надеемся, что в ближайшее время домой сможет благополучно вернуться и наш соотечественник Александр Труфанов. Рассчитываем на учет и других наших обращений гуманитарного характера, ранее переданных палестинской стороне», - написал дипломат.
Перемирие между Израилем и палестинским движением ХАМАС, в рамках которого осуществляется обмен заложниками, вступило в силу 19 января 2025 года.
Ранее политолог, востоковед Елена Супонина в интервью журналу «Международная жизнь» рассказала о перемирии между Израилем и ХАМАС в секторе Газа.
«Перемирие между израильтянами и палестинцами очень хрупкое. Но, конечно, хорошо, что год в регионе начинается с хороших новостей, поскольку с гуманитарной точки зрения это событие, если оно будет реализовано, крайне важно. Будут спасены израильские заложники, хотя бы их часть, будут приостановлены боевые действия Израиля в Палестине, а это значит, что будут спасены и многие палестинцы, а также будет доставлена гуманитарная помощь в сектор Газа», — заявила эксперт.
«Минусов тоже немало. Соглашение является тактическим и совершенно не направлено на решение проблем Палестины в корне. Это не долгосрочные договорённости, способные предотвратить войны в этом регионе. Это просто заморозка боевых действий, которые могут вспыхнуть в любой момент», — подчеркнула Елена Супонина.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs