ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: К подготовке очередного проекта «Поезд памяти» присоединились партнеры из Российского исторического общества

21:52 17.04.2024 •

Состоялось заседание Организационного комитета культурно-образовательного проекта «Поезд памяти».

Заместитель Председателя СФ, председатель Организационного комитета культурно-образовательного проекта «Поезд памяти» Константин Косачев провел заседание Оргкомитета.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя СФ Инна Святенко, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, член Комитета СФ по международным делам Анна Отке, а также представители Постоянного комитета Союзного государства, федеральных и региональных органов власти. Также участвовали представители организаций-партнеров – ОАО «Российские железные дороги» и АНО «Большая перемена».

Константин Косачев отметил, что для организаторов проекта весьма важной остается его содержательная составляющая. «В этом году мы подошли к вопросу более глубоко и пригласили присоединиться к нашему коллективу партнеров из Российского исторического общества, фонда «История Отечества». Они откликнулись на просьбу помочь нам сделать программы пребывания ребят в российских городах более интересными и содержательно наполненными», - сообщил Константин Косачев.

По его мнению, программа пребывания детей–участников проекта в каждом городе по маршруту следования поезда должна иметь новую познавательную составляющую.

Директор по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ОАО «РЖД» в лице его Юрий Нагорных подтвердил, что официальный старт проекту будет дан в Бресте 21 июня – в канун годовщины начала Великой Отечественной войны. Финальные мероприятия пройдут в Минске 4 июля.

«На всем маршруте поезда, как на российской, так и на белорусской стороне, произведены необходимые организационно-технические мероприятия, замечаний не выявлено. Разрабатывается расписание и технологии обслуживания и экипировки участников поезда. Предписание Роспотребнадзора о выполнении санитарно-эпидемиологических рекомендаций направлено всем причастным департаментам и службам», - рассказал Юрий Нагорных.

В ходе совещания рассмотрены вопросы финансового обеспечения, программы, предлагаемые регионами в рамках культурно-образовательной составляющей. Особое внимание обращено на обеспечение безопасности.

Следующее заседание Оргкомитета планируется провести в конце мая.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати