ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя назвал заявления представителей стран Запада на СБ ООН по удару Ирана «парадом лицемерия»

13:30 15.04.2024 •

 

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на экстренном заседании Совета безопасности ООН по атаке Ирана на Израиль,  обвинил страны Запада  в лицемерии.

«Вы прекрасно знаете, что нападение на дипломатическое представительство является по международному праву casus belli. И если бы под ударом оказались западные представительства, вы бы не раздумывая обрушились с ответными мерами, и доказывали бы в этом зале свою правоту. Потому что для вас все, что касается западных представительств и западных граждан, – свято и должно быть защищено, а вот когда речь заходит о других государствах, их правах, включая право на самооборону, и их гражданах – «это другое», как вы любите говорить. Тут включается ваша излюбленная аргументация про «недостаток информации», юридическая казуистика и т.п. Вот и сегодня в СБ разворачивается такой парад лицемерия и «двойных стандартов», за которым как-то даже неудобно наблюдать», - сказал дипломат.

В феврале этого года Василий Небензя заявил, что недавние удары США и Великобритании по Сирии и Ираку наносились в нарушение международного права.

«Благодарим заместителя генерального секретаря Розмари ДиКарло за брифинг, услышали от нее немало словесной эквилибристики, но не услышали самого главного – безусловного осуждения нарушений международного права со стороны Соединенных Штатов и Великобритании», — отметил Небензя.

«Последние события подтверждают: США не ищут и никогда в реальности не искали решений проблем в регионе. Логику их действий надо искать исключительно в стремлении любой ценой сохранить свое доминирующее положение в мире. Поэтому Вашингтон стремился, и будет стремиться тушить огонь бензином и обострять хронические противоречия на Ближнем Востоке в той степени, в которой это выгодно его израильскому союзнику», - добавил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати