ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя назвал удары США и Британии по Ираку и САР нарушением международного права

10:27 06.02.2024 •

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что недавние удары США и Великобритании по Сирии и Ираку наносились в нарушение международного права. 

«Благодарим заместителя генерального секретаря Розмари ДиКарло за брифинг, услышали от нее немало словесной эквилибристики, но не услышали самого главного – безусловного осуждения нарушений международного права со стороны Соединенных Штатов и Великобритании», — отметил Небензя.

«Последние события подтверждают: США не ищут и никогда в реальности не искали решений проблем в регионе. Логику их действий надо искать исключительно в стремлении любой ценой сохранить свое доминирующее положение в мире. Поэтому Вашингтон стремился и будет стремиться тушить огонь бензином и обострять хронические противоречия на Ближнем Востоке в той степени, в которой это выгодно его израильскому союзнику», - добавил он. 

Американские военные нанесли 2 февраля авиаудары в Ираке и Сирии по более чем 85 объектам, связанным с Корпусом Стражей Исламской революции Ирана (КСИР) и поддерживаемыми ею ополченцами, в отместку за атаку в Иордании, в результате которого погибли трое американских военнослужащих. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная лицемерной политике западных стран в отношении конфликта на Ближнем Востоке. «Мы давно привыкли к тому, что в лице западного политического сообщества имеем дело с когортой лицемеров и адептов двойных стандартов. Тем не менее, стремительное развитие кризиса вокруг Сектора Газа в очередной раз выявило глубину падения американо-европейского истеблишмента, на наших глазах теряющего остатки респектабельности и расстающегося с либеральным имиджем «граждан мира», озабоченных правами человека и всеобщим благополучием. Вместо того, чтобы способствовать разрядке ситуации и переходу процесса в переговорное русло, политики, в первую очередь, из англосаксонских стран (но за ними и все остальные) начали поддерживать власти Израиля в стремлении к как можно более жесткому применению силы против палестинцев. 

Например, один из самых влиятельных сенаторов-республиканцев Л.Грэм открыто призвал Тель-Авив «сравнять Газу с землей». В том же духе высказывались и многие его коллеги. Конечно, такую милитаристскую истерию можно объяснить влиянием произраильского лобби в Вашингтоне, как и зависимостью многих законодателей от военно-промышленного лобби, заинтересованного в наращивании военной помощи Израилю. И тем не менее, бросается в глаза стремление разжечь конфликт еще сильнее, спровоцировав его выход на новый уровень. При этом, на наш взгляд, совершенно недопустимо жонглироание принципами Устава ООН, поскольку особенно последний период времени это стало своего рода удобной уловкой для США и их сателлитов, когда предпринимаются попытки однобокого и избирательного использования отдельных принципов исключительно в их собственных интереса», - говорилось в публикации. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати