ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Закат эры лицемерия

15:08 23.10.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России Михаил Троянский, проректор Дипломатической академии МИД России

Мы давно привыкли к тому, что в лице западного политического сообщества имеем дело с когортой лицемеров и адептов двойных стандартов. Тем не менее, стремительное развитие кризиса вокруг Сектора Газа в очередной раз выявило глубину падения американо-европейского истеблишмента, на наших глазах теряющего остатки респектабельности и расстающегося с либеральным имиджем «граждан мира», озабоченных правами человека и всеобщим благополучием. Вместо того, чтобы способствовать разрядке ситуации и переходу процесса в переговорное русло, политики, в первую очередь, из англосаксонских стран (но за ними и все остальные) начали поддерживать власти Израиля в стремлении к как можно более жесткому применению силы против палестинцев. 

Например, один из самых влиятельных сенаторов-республиканцев Л.Грэм открыто призвал Тель-Авив «сравнять Газу с землей». В том же духе высказывались и многие его коллеги. Конечно, такую милитаристскую истерию можно объяснить влиянием произраильского лобби в Вашингтоне, как и зависимостью многих законодателей от военно-промышленного лобби, заинтересованного в наращивании военной помощи Израилю. И тем не менее, бросается в глаза стремление разжечь конфликт еще сильнее, спровоцировав его выход на новый уровень. При этом, на наш взгляд, совершенно недопустимо жонглироание принципами Устава ООН, поскольку особенно последний период времени это стало своего рода удобной уловкой для США и их сателлитов, когда предпринимаются попытки однобокого и избирательного использования отдельных принципов исключительно в их собственных интересах. В своей статье «Соблюдение принципов Устава ООН во всей их совокупности и взаимосвязи – залог международного мира и стабильности» от 10 октября с.г. Министр иностранных дел России С.В.Лавров четко охарактеризовал: «На наших глазах выковывается новый, более справедливый многополярный миропорядок, отражающий культурно-цивилизационное многообразие мира. Контуры будущего рождаются в борьбе. Мировое большинство, представляющее 85% населения Земли, выступает за более справедливое распределение глобальных благ и уважение цивилизационного многообразия, за последовательную демократизацию международной жизни. С другой стороны – узкая группа западных государств во главе с США стремится неоколониальными методами затормозить естественный ход вещей и удержать свое ускользающее доминирование».

Следует особо подчеркнуть: мы всецело понимаем и разделяем скорбь еврейского народа, пережившего страшную трагедию 7 октября. Но в условиях, когда многие решения принимаются под эмоциями, ответственные игроки на мировой арене должны пытаться не сталкивать стороны лбами, а, наоборот, пытаться снять напряжение. Тем более, что в правительстве Израиля сегодня немало сторонников максимально жестких мер, пользующихся ситуацией ради получения политических дивидендов. Радикально настроенные члены кабинета министров Нетаньяху – Б.Смотрич, И.Бен-Гвир, Й.Галант – уже успели отметиться высказываниями, которые нельзя назвать иначе как человеконенавистническими. Независимо от итогов расследования трагедии в больнице Аль-Ахли, в глазах «арабской улицы» непропорциональные действия Тель-Авива уже затмили акцию «Хамаса», изначально вызвавшую крайне жесткое всеобщее осуждение. А независимая комиссия ООН еще ранее представила доклад по расследованию событий на израильских и палестинских территориях. В нем сказано, что несоразмерные удары Израиля по Газе с мая 2021 по август 2023 года являются военным преступлением, а запрет на ввоз гуманитарной помощи в регион - нарушением международного права.

В то же время, важно подчеркнуть, что Запад не впервые закрывает глаза на страдания мирного населения и демонстрирует крайне безответственный подход к международным кризисам. За примерами далеко ходить не надо – на протяжении многих лет Украину, по сути, стимулировали проводить непрекращающиеся обстрелы Донбасса, осуществлять водную блокаду Крыма, разжигать на государственном уровне этническую и религиозную ненависть. В результате этих действий, родной нам народ был за несколько лет подготовлен к братоубийственной войне. Все эти действия совершались в нарушение п.3 Статьи 1 Устава ООН об уважении прав человека и основных свобод для всех – без различия расы, пола, языка и религии. По схожему сценарию развивается и израильско-палестинская драма, где здравому смыслу и диалогу противопоставлен язык ненависти.

Альтернатива подобной политике есть и пользуется всё большей поддержкой Мирового Большинства. Она заключается в следовании букве международного права, в том числе, в части обеспечения права народов на самоопределение, которое касается как Крыма с Донбассом, Запорожьем и Херсонщиной, так и Палестины. Пришла пора выполнить резолюцию ООН о создании Палестинского государства, игнорирование которой Израилем – при явной поддержке со стороны его западных друзей – давно стало источником многих трагедий на Ближнем Востоке. Но, конечно, по итогам текущего кризиса будет важно и расследовать военные преступления обеих сторон – запрос на справедливость давно созрел в многострадальном регионе. Остается лишь надеяться, что трагедия Израиля и Газы станет важным уроком для запутавшегося в собственных играх и комбинациях коллективного Запада, который на глазах утрачивает доверие «глобального Юга», всё чаще обращающегося к иным посредникам ради решения исторически накопившихся противоречий. Эпоха двойных стандартов, лежащих в основе «порядка, основанного на правилах», уходит в прошлое.

На заседании Валдайского клуба в этом году Президент России В.В.Путин подчеркнул: «Перед нами стоит, по сути, задача строительства нового мира. Речь не о том, чтобы начать с нуля, перечеркнув всё созданное предшественниками. Фундамент для строительства нового мира есть, и он прочный – это Устав ООН. Главное сейчас – не допустить его разрушения путем конъюнктурного выборочного жонглирования уставными принципами, добиться их выполнения во всей полноте и взаимосвязи всеми странами».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати