ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украинская трясина для американской элиты - коррупция и финансирование терроризма, репутация и выборы

13:49 12.04.2024 • Денис Батурин, политолог

Россия не стала следовать правилам, на которых, как утверждают в Вашингтоне, основана мировая политика. Штаты с завидным упорством продолжают им следовать, а так как это их правила, они думают, что ситуацию они контролируют, как раньше. 

Однако, мир изменился, Россия действует теперь решительно и жестко, а Вашингтон свой способ действий не изменил. Для США по-прежнему приемлемы любые средства для достижения экономической выгоды и целей разрушения России. 

Российский эксперт Дмитрий Евстафьев[i] зафиксировал важный момент: «Владимир Путин установил легалистский политический режим – все закреплено законом: СВО, возвращенные территории. Через эти законы перейти невозможно». На этом политическом и историческом фоне, который создает Россия, «мир, основанный на правилах» выглядит крайне непонятно и не вызывает доверия у большинства, и это мягкие формулировки.

Так как Путин установил легалистский режим, то все фиксируется и документируется. Мы видим постоянно работающих сотрудников Следственного комитета РФ, которые собирают каждый осколок после каждого прилета, определяя тип оружия, страну-производителя, затем выявляется место, откуда велся огонь, выявляются причастные. Все это к вопросу о денацификации и демилитаризации – собираются и документируются доказательства военных преступлений и выявляются причастные к ним исполнители и отдавшие приказ должностные лица.

Так и на более высоком уровне – дипломатия и международная политика - все, что делает Запад, документируется и становится достоянием для анализа и гласности. Они сами создали и дали в руки России множество материалов, которыми мы будем распоряжаться на свое усмотрение и в своих интересах: биолаборатории, коррупция, спонсирование терроризма. Мир наблюдает.

 

Burisma Holdings. Следственный комитет РФ (СКР) возбудил уголовное дело о финансировании терроризма в связи с поступлением миллионов долларов на Украину для осуществления терактов в России за последние годы. Деньги, поступавшие на счета Burisma Holdings (частная группа газодобывающих компаний) использовались для осуществления преступлений как в России, так и за ее пределами в целях устранения политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба, - сообщает СК РФ. 

Сейчас российские спецслужбы отрабатывают связи непосредственных исполнителей террористических актов с их иностранными кураторами и спонсорами: «Установлено, что денежные средства, поступавшие через коммерческие организации, в частности, нефтегазовую компанию "Бурисма Холдинг", действующую на территории Украины, на протяжении последних лет использовались для осуществления террористических актов в РФ, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесение экономического ущерба». [ii]

В конце марта в Следственном комитете РФ заявляли, что «в установленном порядке рассмотрят обращение депутатов Госдумы А.Л.Красова, Н.М.Харитонова, Я.В.Лантратовой и общественных деятелей А.Г.Дугина и А.Л.Деркача, касающееся необходимости расследования организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США и других западных стран, направленных против России». В Генпрокуратуре тогда пообещали отреагировать на обращение, пояснив, что речь в нем идет «о расследовании фактов организации и финансирования ряда террористических актов на территории Российской Федерации, а также акта международного терроризма - подрыва газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2", следы которых ведут к лицам и структурам, находящимся в США, Германии, Франции и на Кипре». Позднее Генпрокуратура РФ сообщила, что изложенная информация, вместе с запросами о правовой помощи направлены в указанные страны.

К этому стоит добавить, что Burisma Holdings непосредственно связана с Хантером Байденом, который ранее занимал в компании руководящую должность. Получил он эту должность в то время, когда его отец – Джо Байден был вице-президентом США, и активно лично вмешивался во внутренние дела Украины. 

Информация произвела должный эффект, судя по характеру реакции. Если бы эта информация не имела значения и не произвела бы должного впечатления, ее бы вскользь и с насмешкой упомянули привычные спикеры в лице пресс-секретаря Белого Дома Карин Жан-Пьер, советника по нацбезопасности Джейка Саливана или представителя Пентагона Джо Кирби. Но реакция последовала от одного из бывших директоров компании: «Один из бывших директоров компании Burisma Holdings Андреас Софоклеус назвал фейком сообщения о финансировании компанией терроризма и заявил, что совет директоров не утверждал решений о финансировании незаконной деятельности».[iii] Можно видеть, что реагировать поручено одному из бывших директоров, который основывает свои аргументы на легалистских принципах – «совет директоров не утверждал решений о финансировании незаконной деятельности», но в данном случае эта апелляция к нормам выглядит смешно. Штаты пытаются следовать одному из своих самых любимых приемов – правдоподобное отрицание.

Информационно-событийная подборка, которую авторы[iv] назвали «Игра вокруг Burisma», позволяет выявить причастных и масштаб проблемы этой истории для президента Байдена:

 

The New York Post (20.07.2023)

В досье информаторов ФБР, опубликованном в июле 2023 года, говорится, что владелец Burisma Николай Злочевский заплатил по $5 млн. Хантеру и Джо Байдену в обмен на увольнение генпрокурора Украины В.Шокина.

Сенатор-республиканец Чак Грассли наставает, что по словам Злочевского, его «принудили» к выплате взятки.

 

Российская газета (09.04.2024)

С призывом к решительному и немедленному противодействию международному терроризму выступила инициативная группа в составе депутатов Госдумы Н.Харитонова, А.Красова и Я.Лантратовой, а также общественных деятелей А.Дугина и А.Деркача. Они обратились с заявлением в Генпрокуратуры пяти заинтересованных государств – РФ, ФРГ, Кипра, Франции и США, а также в СК России. По сведениям авторов заявления, одним из ключевых частных спонсоров терактов, проводимых спецслужбами Украины, стал Н.Злочевский.

В июне 2020 года личного адвоката Злочевского и директора по юр.вопросам компании «Burisma» А.Кичу задержали при передаче руководителям украинских правоохранительных органов взятки в размере $6 млн (наличными) с целью закрытия уголовных дел и снятия обвинений с Н.Злочевского. Авторы заявления предполагают, что конфискованные средства были впоследствии использованы для финансирования террористической операции по подрыву СП-1 и 2.

Однако Злочевскому и Киче удалось избежать реального наказания. По команде со стороны президента США Байдена и договоренности с ОП Зеленского.

Условием прекращения дела стало перечисление залога, назначенного Киче (31 360 000 гривен) на нужды ВСУ, суммы взятки ($ 5 950 000) – на счёт воинской части, подконтрольной ГУР МОУ, а также – в рамках договоренности А.Кичи со следствием – перечисление 100 миллионов гривен на спецсчёт «Армии дронов» ВСУ. По мнению ряда аналитиков, все эти средства принадлежали Н.Злочевскому.

Впоследствии Злочевский с целью избежания наказания за международные коррупционные действия согласился дополнительно перечислить на счёт «Армии дронов» сумму в размере 660 557 000 гривен.

Таким образом, всего Злочевским было внесено более $ 22,5 млн. на финансирование террористической деятельности. Приобретённые за эти деньги дроны активно использовались для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры на территории РФ, причём не только в прифронтовых регионах.

Факты финансирования терроризма лицами, непосредственно связанными с Burisma Holdings – налицо.

Киев устроил так, что украинские дела токсичны как для демократов, так и для республиканцев. История Burisma Holdings - для Джо Байдена, дело политконсультанта Пола Манафорта - для Дональда Трампа.

 

Украина в лице президента Владимира Зеленского продолжает «интриговать», в одном из последних случаев используя в качестве повода заявление двух конгрессменов-республиканцев, которые поддерживают оказание помощи Украине. Майк Тернер из Огайо и Майк Маккол из Техаса, которые заявили, что пророссийская пропаганда проникла в мышление некоторых членов Конгресса.[v]

Пытаясь склонить общественное мнение в свою пользу и отвечая на вопрос об этом заявлении, Зеленский сказал, что оно преуменьшает проблему российского влияния в демократических странах, таких как Соединенные Штаты: «У них [России – Д.Б.] есть свои лобби повсюду: в Соединенных Штатах, в странах ЕС, в Великобритании, в Латинской Америке, в Африке. Когда мы говорим о Конгрессе — вы замечаете, как они работают с обществом в Соединенных Штатах?».[vi] В чем цель подобных заявлений? Зеленский сказал, что прилагает усилия усилия, чтобы достучаться до Трампа, потому что тот и его союзники в Конгрессе рассматриваются как основное препятствие для новой американской помощи. «Мы передали сообщения и контекст через соответствующих людей», – сказал он. «Мы сказали, что хотели бы, чтобы Дональд Трамп приехал [к нам], увидел все своими глазами и сделал собственные выводы. В любом случае, я готов встретиться с ним и обсудить этот вопрос». Зеленский сказал, что Трамп выразил заинтересованность в принятии приглашения, но не назначил дату. В связи с этим хорошие вопросы задают эксперты: «А что Зеленский может пообещать Трампу? Необходимую информацию о сделках Байденов с Николаем Злочевским (и далее через ЦРУ в ГУР МОУ, и т.п.). Военное лобби Трампа будет довольно, уменьшив влияние конкурентов из ЦРУ (точнее, заняв ряд их позиций)».[vii]

Обращаясь к Трампу Зеленский пытается вывести его из внутриполитических и личных репутацитонных проблем, на проблемы репутационного характера для Штатов в целом, как это уже получилось у Киева с Байденом. Задача следующая - от проблем политики того или иного президента США перейти к проблемам репутации на международном уровне, которые бумерангом вернуться во внутреннюю политику. С одной стороны, проблема для Вашингтона в том, насколько глубоко «увяз ноготок», но с другой – как бы вассалу не заиграться в шантаже своего куратора. Такое мало кому нравится…

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://t.me/dimonundmir

[ii] https://www.interfax.ru/russia/954934

[iii] https://ria.ru/20240410/burisma-1939062829.html

[iv] https://t.me/shadow_policy/7564

[v] https://www.nbcnews.com/politics/congress/gop-rep-mike-turner-russian-propaganda-uttered-house-floor-rcna146760

[vi] https://www.politico.com/news/2024/04/09/zelenskyy-invites-trump-ukraine-russia-00151310

[vii] https://t.me/shadow_policy/7567

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати