ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил о готовности стать посредником в переговорах РФ и Украины

21:08 11.04.2024 •

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил готовность помочь в случае переговоров между Россией и Украиной. Об этом белорусский лидер заявил журналистам по прибытии в Кремль, сообщает БЕЛТА.

«Вы с ним (президентом Украины Владимиром Зеленским) не разговариваете и вряд ли будете разговаривать. Если надо, мы можем вам в этом плане помочь. А стремиться вам туда с ними как-то разговаривать я смысла не вижу», - сказал Лукашенко.

«Чего вы будете ползать перед кем-то и проситься поговорить про "Крокус". Сейчас надо до конца разобраться. Украинцы украинцами. Но за украинцами, вы правильно обнаружили, стоят определенные силы. Вы тоже их знаете. Вот с теми надо разговаривать. А украинцы тут патроны подносили», - добавил глава белорусского государства.

В октябре прошлого года Лукашенко, обращаясь к «умным людям» на Украине, призвал их начать мирные переговоры «о земле и мире» с объявления режима прекращения огня.

«Думаю, что умных людей немало в Украине. Надо садиться за стол переговоров и договариваться. Как я когда-то говорил: не надо предварительных условий. Главное – команду дали «стоп». С 00.00 часов «стоп» - никакие войска не двигаются, никто не стреляет, резервы никто не подбрасывает, коммуникации не восстанавливает. Остановились и ведем переговоры. О земле и о мире», — сказал Лукашенко.

Ранее президент Беларуси на встрече с иностранными журналистами заявил, что не считает проводимую Россией специальную военную операцию на Украине вторжением.

«Вы говорите – «вторжение». А я считаю, что не вторжение. Это не вторжение. Украинские власти сами спровоцировали эту операцию. (…) Надо было тогда договориться с Россией о том, чтобы не было этой войны. Но все было нацелено, начиная в том числе с Минских соглашений, чтобы развязать войну. Никакого вторжения не было. Я считаю, это защита интересов России и тех людей, которые там жили, - русских людей», - сказал белорусский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати