ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко обвинил украинские власти в провоцировании конфликта с Россией

12:54 16.02.2023 •

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с иностранными журналистами заявил, что не считает проводимую Россией специальную военную операцию на Украине вторжением. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«Вы говорите – «вторжение». А я считаю, что не вторжение. Это не вторжение. Украинские власти сами спровоцировали эту операцию. (…) Надо было тогда договориться с Россией о том, чтобы не было этой войны. Но все было нацелено, начиная в том числе с Минских соглашений, чтобы развязать войну. Никакого вторжения не было. Я считаю, это защита интересов России и тех людей, которые там жили, - русских людей», - сказал белорусский лидер.

В конце прошлого года Лукашенко заявил, что конфликт на Украине может разрешиться в течение недели, однако это зависит от позиции США и Великобритании.  «Все зависит от США и Великобритании. Если вы поймете и согласитесь, что завтра надо сесть за стол и договориться, поверьте, в течение недели договоримся», — сказал глава белорусского государства. Лукашенко также заявил, что президент Украины Владимиры Зеленский не является самостоятельным политиком, и ему «запретили вести переговоры».

Ранее Александр Лукашенко на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным определил позицию по ситуации вокруг Украины. «Оборона. Очень важно, Президент скромно об этом сказал, но мы уделили большое внимание в наших переговорах обороне Белоруссии и России. Вы знаете, «младший» и «старший брат» создали общую группировку, общую армию на западе. Нас сейчас дубасят не меньше, чем Россию, вы знаете, «агрессоры», «агрессоры» и прочее. А они что, не знали, что у нас общая армия? (…) Я этого не скрывал. Во второй день операции, которую Россия проводит в Украине, я прямо сказал о наших функциях в этой операции. Помните, я сказал: мы никому не позволим стрелять в спину русскому человеку, ‒ и в этом была суть нашей операции, нашего участия в этой операции», - заявил белорусский лидер

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати