ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко призвал Киев сесть за стол переговоров без предварительных условий

16:57 27.10.2023 •

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь к «умным людям» на Украине, призвал их начать мирные переговоры «о земле и мире» с объявления режима прекращения огня.

«Думаю, что умных людей немало в Украине. Надо садиться за стол переговоров и договариваться. Как я когда-то говорил: не надо предварительных условий. Главное – команду дали «стоп». С 00.00 часов «стоп» - никакие войска не двигаются, никто не стреляет, резервы никто не подбрасывает, коммуникации не восстанавливает. Остановились и ведем переговоры. О земле и о мире», — сказал Лукашенко. 

Ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью RTVI заявил, что Россия готова к мирному урегулированию конфликта на Украине, но Украина «продолжает делать ставку на военное решение конфликта».  Галузин перечислил условия, по которым на Украине и в Европе возможен «всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир». По словам заместителя главы российского МИД, Западу следует прекратить поставки оружия Вооруженным силам Украины (ВСУ). Помимо этого, все вооруженные формирования должны прекратить ведение боевых действий, в том числе с территории страны должны быть выведены иностранные наемники. Также Галузин обратил внимание на обязательный нейтральный и внеблоковый статус Украины — республика должна отказаться от присоединения к НАТО и Евросоюзу. Также Киев должен подтвердить свой безъядерный статус. «Мы не потерпим существования на своих рубежах откровенно антироссийского государства, каковыми бы ни были его границы. Это не возможно ни с точки зрения безопасности России, ни с точки зрения безопасности любого другого государства», — добавил Галузин. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати