ГЛАВНАЯ > Новости

В Финляндии заявили об изучении вариантов размещения войск НАТО в стране

11:44 11.04.2024 •

Командующий Силами обороны Финляндии Янне Яааккола в интервью Yle заявил, что правительство страны рассматривает различные сценарии размещения войск НАТО на ее территории.

«У нас пока нет решения на этот счет, но мы рассматриваем различные варианты: будь то расширенные учения, модель ротации или какой-то другой вид деятельности», - отметил он (цитата по ТАСС). Яааккола указал, что Финляндия располагает относительно сильными собственными вооруженными силами и сейчас не нуждается в войсках, однако такая возможность не исключается. 

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании заявил, что из-за наращивания военного потенциала НАТО вблизи российских границ в стране были созданы два новых военных округа. Об этом сообщает РИА «Новости».

«На фоне наращивания военного потенциала НАТО вблизи российских границ, расширения альянса за счет вступления в него Финляндии, а в перспективе и Швеции, нами предприняты шаги по усилению группировок войск на северо-западном и западном стратегических направлениях. Созданы два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил — Ленинградский и Московский военные округа», - отметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати