ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ предостерегли граждан РФ от поездок в Израиль и Ливан

11:18 11.04.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в ведомстве настоятельно рекомендуют россиянам воздержаться от поездок в регион Ближнего Востока, особенно в Израиль, Ливан и на палестинские территории. 

«Напряженная обстановка в регионе Ближнего Востока сохраняется. По-прежнему остается нестабильной ситуация в зоне палестино-израильского конфликта, а также в районе "голубой линии" между Ливаном и Израилем», — сказала Захарова.

Дипломат призвала «следить за сообщениями и практическими рекомендациями, публикуемыми на информационных лентах МИД России, официальных сайтах российских заграничных учреждений упомянутых стран, консульского департамента и ДСКЦ МИД России, в том числе в соответствующем разделе обновленного ресурса - мобильного приложения "Помощник за рубежом»».

Ранее директор Департамента Ситуационно-кризисного центра МИД РФ Юрий Горлач провел брифинг об итогах эвакуации граждан России из сектора Газа, а также по другим направлениям деятельности Департамента в 2023 году.

«С самого начала эскалации напряжённости зоне палестино-израильского конфликта 7 октября основные усилия Министерства иностранных дел России, наших загранучреждений в Ромалле, Каире, Тель-Авиве и Дохе были нацелены на обеспечение скорейшей безопасной эвакуации находившихся там российских граждан. На это было бы нацелено поручение президента России Владимира Путина», - отметил дипломат. Он подчеркнул, что было проведено заседание правительственной комиссии по организации эвакуационных мероприятий, сформирован межведомственный оперативный штаб, мобилизованы необходимые силы и средства. Горлач добавил, что в МИДе сразу же была создана оперативная группа по реализации решения президента, а  Департамент Ситуационно-кризисного центра был переведён на усиленный режим работы. «Обеспечивали круглосуточный мониторинг общей обстановки в регионе в плане оценки угроз наших граждан и загранпредставительств. Плотно взаимодействовали с израильскими, египетскими, палестинскими, властями, а также с профильными международными организациями», - сообщил дипломат.

Он указал, что с учётом интенсивных боестолкновений в секторе Газа особое внимание уделялось «обеспечению гарантий безопасности для перемещения наших граждан в южные районы». «Вы понимаете, что ситуация там и сейчас крайне напряжённая. Продолжаются боевые столкновения, и вопрос безопасности наших граждан находится на первом месте. Мы рекомендовали нашим соотечественникам проявлять бдительность и выдержку, принимать повышенные меры личной безопасности, отслеживать предупреждения о необходимости покинуть районы боевых действий незамедлительно», - сказал Горлач.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати