ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Финляндии призвал Европу воздержаться от воинственной риторики в адрес РФ

11:14 11.04.2024 •

Президент Финляндии Александер Стубб призвал лидеров стран НАТО отказаться от воинственной риторики в отношении России. Об этом он заявил в интервью газете Financial Times.

Стубб отметил, что воинственная риторика отвлекает Европу от предоставления помощи Украине и подготовке собственных вооруженных сил к возможному конфликту (цитата по ТАСС). Он подчеркнул, что все западные государства должны стать более «финскими», то есть более «подготовленными».

«Меня несколько беспокоят эти довольно воинственные разговоры о том, что Москва собирается протестировать статью 5 (пункт о коллективной обороне Североатлантического альянса – ред.) и что Европа будет следующей на очереди. Я думаю, что нам следует подготовиться к этому, но я думаю, что это крайне маловероятно», - указал президент.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная присоединению Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу. «Присоединение этих стран к альянсу тем важнее, что только девять стран НАТО выполняют директиву Брюсселя о повышении расходов на оборону до 2% ВВП. Финны и шведы для Пентагона - это дополнительные силы на восточном фронте, считает издание. При этом соцопросы фиксируют самый высокий процент граждан в Европе, готовых встать под ружьё в случае необходимости, как раз среди финнов. Среди шведов этот показатель тоже достаточно высок. Ситуация напоминает канун советско-финской войны 1939 года, когда англосаксы при союзнической поддержке Германии, Франции и Швеции подталкивали Финляндию к войне с Советским Союзом, планируя в случае удачного исхода вторгнуться на советскую территорию через финскую границу.

В вопросе размещения постоянных баз НАТО в Финляндии финское общество разделено: 48% против, 39% за (5). В Швеции поддержка альянса более заметна. На этом фоне следует ожидать усиления пронатовской пропаганды в этих странах, т.к. их присоединение к альянсу позволит Пентагону сэкономить собственные силы и уделять больше внимания ситуации в Юго-Восточной Азии», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати