ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: Зеленский раскритиковал Шольца за отказ предоставить ракеты Taurus

16:48 10.04.2024 •

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью медиахолдингу Axel Springer раскритиковал действия канцлера ФРГ Олафа Шольца, отказавшегося предоставить украинской стороне крылатые ракеты Taurus.

«Насколько я понимаю, канцлер считает, что, поскольку он является представителем неядерной державы, это (ракеты Taurus – ред.) единственное мощное оружие, которое есть у Германии», - приводит его слова Politico.

Зеленский отметил, что Шольц рассматривает ракеты Taurus как средство сдерживания потенциального ядерного конфликта, и добавил, что не видит логики в решении немецкого канцлера. «Никакие ракеты не защитят ни одного человека от ядерных ударов, если, не дай бог, начнется ядерная война», - сказал президент Украины.

Ранее в дебатах по поводу немецких крылатых ракет Taurus лидеры  Свободной демократической партии (СвВДП)  и Партии зеленых в бундестаге снова высказались за поставку данных систем вооружений на Украину. Об этом сообщает издание Handelsblatt.

Как пишет газета, тем не менее, депутаты от правящей коалиции, в конце концов, почти единогласно проголосовали против резолюции, в которой содержался призыв к немедленному развертыванию крылатых ракет на Украине.

По данным Президиума бундестага, против этого предложения проголосовали 495 депутатов, 190 проголосовали за, пятеро воздержались.

26 февраля  канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что выступает против поставок Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus, поскольку это может втянуть Германию в вооруженный конфликт на Украине.

«Меня удивляет, что некоторые люди даже не задумываются о том, может ли то, что мы делаем, привести к участию в военных действиях»,- сказал Шольц.

Он также отметил, что Германия не может себе позволить «участвовать в контроле за работой дальнобойных ракет и сопровождении к цели, как это делают Франция с Великобританией». Канцлер ФРГ подчеркнул, что о поставках Taurus не может быть и речи.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати