ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц выступил против поставок дальнобойных ракет Украине

18:59 26.02.2024 •

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что выступает против поставок Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus, поскольку это может втянуть Германию в вооруженный конфликт на Украине. 

«Меня удивляет, что некоторые люди даже не задумываются о том, может ли то, что мы делаем, привести к участию в военных действиях»,— сказал Шольц. 

Он также отметил, что Германия не может себе позволить «участвовать в контроле за работой дальнобойных ракет и сопровождении к цели, как это делают Франция с Великобританией». Канцлер ФРГ подчеркнул, что о поставках Taurus не может быть и речи. 

В начале июля прошлого года канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что власти страны не будут поставлять Украине крылатые ракеты дальнего действия Taurus, чтобы ВСУ не использовали их для ударов по России.

«Для нас существует принцип, который я разделяю с американским президентом: мы не хотим, чтобы поставляемое нами оружие использовалось, чтобы попадать по российским территориям», — сказал Шольц.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, власти РФ сделают выводы в случае поставок на Украину американских ракет большого радиуса действия.

«Eсли они будут, и будут поставляться - из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим», - сказал глава государства.

По его мнению, вся возня вокруг поставок вооружений Украине имеет только одну цель - затянуть как можно дольше вооруженный конфликт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати