ГЛАВНАЯ > Новости

Путин предупредил о последствиях применения Украиной ракет по территории России

12:43 05.06.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин заявил, РФ сделает выводы в случае поставок на Украину американских ракет дальнего действия. Об этом глава государства сказал в интервью телеканалу «Россия 1».

«Eсли они будут, и будут поставляться - из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим», - сказал глава государства.

По его мнению, вся возня вокруг поставок вооружений Украине имеет только одну цель - затянуть как можно дольше вооруженный конфликт.

2 июня посол США на Украине Бриджит Бринк заявила, что американские представители не будут регулировать дальность стрельбы реактивных систем залпового огня HIMARS, которые поставят Украине.

12 мая заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что накачивание Украины оружием увеличивает вероятность потенциального конфликта НАТО с Россией, что может перерасти в ядерную войну.  «Накачивание странами НАТО Украины оружием, подготовка ее войск к использованию западной техники, отправка наемников и проведение учений стран альянса у наших границ повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией вместо ведущейся ими «войны по доверенности», - считает Медведев. «У такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну. Это будет катастрофическим для всех сценарием», - предостерег он.

 Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил НАТО в том, что организация ведет опосредованную войну с Россией. По его словам, такая ситуация влечет за собой «реальный риск» третьей мировой войны. Напоминая о реальном риске ядерного конфликта и третьей мировой войны, глава российской дипломатии Сергей Лавров обосновал это следующим наблюдением: «Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через своего, так называемого прокси (местного агента в другой стране) и вооружает этого прокси, то на войне как на войне».

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати