ГЛАВНАЯ > Новости

Власти США выделят Украине вооружений на 700 миллионов долларов

09:36 01.06.2022 •

Администрация США объявят 1 июня о передаче Украине 11-го пакета военной помощи, включающего реактивные системы залпового огня (РСЗО), в том числе HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems). Об этом сообщил представитель администрации США высокого ранга, сообщает ТАСС.

«(…) этот пакет будет включать системы более дальнего действия, в частности HIMARS, а также боеприпасы, которые позволят украинцам более точно наносить удары по ключевым целям в зоне боевых действий внутри Украины, а также помогут им дать отпор продвижению России», - сказал он, добавив, что эти системы не будут использоваться для нанесения ударов по целям на российской территории.

Представитель администрации уточнил, что в пакет помощи войдут также РЛС контрбатарейной борьбы, целый ряд РЛС воздушного наблюдения, дополнительные Javelin, а также противотанковые вооружения, артиллерийские снаряды, вертолеты, бронеавтомобили, а также запчасти к уже поставленным системам.

По его словам общая стоимость данного «пакета» составляет 700 миллионов долларов.

11 мая  спикер Госдумы Вячеслав Володин  заявил, что США не верят в победу Украины, а ищут возможности быстрее вернуть вложенные в страну средства, при этом устраивая там голодомор.  «Вместо реальной помощи - забирают самое необходимое, фактически устраивая продразверстку. Запасы зерна необходимы самим украинцам, чтобы прожить до нового урожая», - подчеркнул Володин. Он также отметил, что Вашингтон своими действиями уже загнал Украину в долговые обязательства, так как «40 миллиардов долларов выделяется на ленд-лиз - поставку Киеву вооружений и другой помощи с отсрочкой оплаты». «Украину закредитовывают все больше и больше, но это никак не влияет на развитие страны, повышение благосостояния граждан. Наоборот, Вашингтон затягивает военные действия на территории Украины - по этой причине ее жители не могут вернуться к привычной мирной жизни», - указал Володин.

На следующий день помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид заявила, что Соединенные Штаты не рассматривают возможность предоставления Украине ядерных вооружений. «Соединенные Штаты оказывают военную помощь Украине и предоставляют ей вооружения. Однако не стоит вопрос о предоставлении Украине ядерных вооружений», - заявила сотрудник внешнеполитического ведомства (цитата по ТАСС). Она выступила на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. «В моем представлении совершенно ясно то, что США не являются прямой стороной этого конфликта и не будут посылать войска или применять собственные вооружения», - добавила Донфрид.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати