ГЛАВНАЯ > Новости

Конгресс США одобрил выделение Украине помощи на 40 миллиардов долларов

12:53 20.05.2022 •

Сенат Конгресса США одобрил законопроект о выделении дополнительной помощи Украине в объеме около 40 миллиардов долларов. Трансляцию заседания вел телеканал C-SPAN.

Инициативу поддержали 86 сенаторов, 11 проголосовали против. Нижняя палата Конгресса одобрила законопроект о выделении дополнительной помощи Украине на прошлой неделе. Теперь документ направят президенту США Джо Байдену, который, как ожидается, его подпишет.

 Как указывает телеканал CBS News, пакет помощи предусматривает 6 млрд на обучение, оснащение, вооружение и разведывательную поддержку вооруженных сил Украины,  4 млрд - Украине и другим странам, пострадавшим от данного кризиса, включая страны Восточного фланга НАТО и других партнеров, а также  3,9 млрд - американским войскам в регионе. Кроме того, т 8,7 миллиарда долларов  будут направлены  Пентагону для пополнения запасов оружия, которое он отправил на Украину, и почти 8,8 миллиарда долларов, чтобы помочь властям Украины исполнять государственные функции.

Представители Демократической и Республиканской партий настаивали на быстром одобрении помощи. Но в конце прошлой недели сенатор-республиканец Рэнд Пол заблокировал принятие решения, так как  он настаивал на том, чтобы в законопроект был добавлен пункт о создании специальной должность генерального инспектора для надзора за расходами Украины. В одобренном законопроекте  заложено 5 миллионов долларов для  осуществления такого надзора в Государственном департаменте и Агентстве США по международному развитию, указывает CBS News.

Ранее сообщалось, что еще в 2015 году Конгресс США обсуждал вопрос о запрете военной помощи украинскому нацистскому батальону «Азов». Затем конгрессмен Коньерс выдвинул свою поправку, запрещающую «использование средств для предоставления оружия, обучения или другой помощи батальону «Азов», которая была принята.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати