ГЛАВНАЯ > Новости

Володин: В Вашингтоне не верят в победу Киева

14:15 11.05.2022 •

Фото: ТАСС

США не верят в победу Украины, а ищут возможности быстрее вернуть вложенные в страну средства, при этом устраивая там голодомор. Такое мнение в среду высказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. «В Вашингтоне не верят в победу Киева. Думают, как поскорее вернуть деньги, устраивая на Украине голодомор», - заявил Володин.

«Вместо реальной помощи - забирают самое необходимое, фактически устраивая продразверстку. Запасы зерна необходимы самим украинцам, чтобы прожить до нового урожая», - подчеркнул Володин.

Он также отметил, что Вашингтон своими действиями уже загнал Украину в долговые обязательства, так как «$40 млрд выделяется на ленд-лиз - поставку Киеву вооружений и другой помощи с отсрочкой оплаты». «Украину закредитовывают все больше и больше, но это никак не влияет на развитие страны, повышение благосостояния граждан. Наоборот, Вашингтон затягивает военные действия на территории Украины - по этой причине ее жители не могут вернуться к привычной мирной жизни», - указал Володин.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную угрозе глобального продовольственного кризиса. «По разным оценкам на Россию и Украину приходится около 30% мирового экспорта пшеницы, 20% экспорта кукурузы и 80% экспорта подсолнечного масла. Не менее 50 стран полагаются на наши государства в плане поставки пшеницы на 30% и более. Для Эритреи, Сомали, Мадагаскара, Конго, Танзании, Намибии, Турции и Египта доля импорта одной только пшеницы с территорий конфликтующих сторон составляет от 50 до 100%. Для этих стран повышение цен на основные зерновые культуры, равно как и приостановка поставок, будут критическими, поскольку в краткосрочный период заменить такие объемы продовольствия практически невозможно. Но воспринимается это всеми по-разному.

Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) долгосрочные процессы происходящих на Украине событий будут ощущаться для глобальной продовольственной системы до 2023 года, включительно, а возможно и дольше. По их оценкам в марте средние цены на пшеницу взлетели на 19,7%, на кукурузу – на 19,1%, на зерновые в целом – на 17,1%.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в своем интервью чешскому изданию Seznam Zprvy поделился оценками текущей ситуации, заявив, что «кризис может ввергнуть до 1,7 млрд человек, то есть более пятой части человечества, в нищету и голод в таких масштабах, каких не было несколько десятилетий». Он также подчеркнул, что в то время, как «большая часть мира солидарна с народом Украины, аналогичной поддержки для
1,7 млрд человек не наблюдается». Тогда возникает вопрос, если Запад и Евросоюз в частности знают о таком положении дел, почему они продолжают накачивать Украину различными вооружениями и продолжают вводить новые пакеты санкций в отношении России, с учетом того, что вся эта специальная военная операция является следствием политики все тех же западных стран? Понимают ли они последствия, с которыми им придется столкнуться, если народы Африки и Ближнего Востока начнут голодать?», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати