ГЛАВНАЯ > Новости

Посол США на Украине: дальность стрельбы американских РСЗО будут определять украинские военные

21:11 02.06.2022 •

Глава американской дипломатической миссии на Украине Бриджит Бринк заявила, что американские представители не будут регулировать дальность стрельбы реактивных систем залпового огня HIMARS, которые поставят Украине.

«Идет речь о вчерашнем пакете помощи на 700 миллионов долларов, включая системы HIMARS... Регулировать дистанцию, на которую они будут стрелять, будет украинская сторона», — сказала она (цитата по РИА «Новости»).

Ранее  представители МИД и Минобороны России неоднократно предупреждали, что транспорты и конвои с оружием и боеприпасами, поставляемыми на Украину странами Североатлантического альянса,  являются законной целью для Вооруженных сил России.

21  апреля заместитель директора департамента Северной Америки МИД России Сергей Кошелев заявил, что Россия рассматривает грузы с иностранным оружием на территории Украины в качестве законных военных целей. «Прямо говорим представителям США, что американо-натовские транспорты с оружием, следующие по украинской территории, Вооруженные силы России вправе рассматривать в качестве законных военных целей», — сказал он в рамках организованного Дипломатической академией ведомства круглого стола на тему «Кризис в российско-американских отношениях».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати