ГЛАВНАЯ > Новости

Депутаты бундестага проголосовали против резолюции о поставках ракет Taurus на Украину

15:36 14.03.2024 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

В дебатах по поводу немецких крылатых ракет Taurus лидеры  Свободной демократической партии (СвВДП)  и Партии зеленых в бундестаге снова высказались за поставку данных систем вооружений на Украину. Об этом сообщает издание Handelsblatt.

Как пишет газета, тем не менее, депутаты от правящей коалиции, в конце концов, почти единогласно проголосовали против резолюции, в которой содержался призыв к немедленному развертыванию крылатых ракет на Украине.

По данным Президиума бундестага, против этого предложения проголосовали 495 депутатов, 190 проголосовали за, пятеро воздержались.

26 февраля  канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что выступает против поставок Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus, поскольку это может втянуть Германию в вооруженный конфликт на Украине.

«Меня удивляет, что некоторые люди даже не задумываются о том, может ли то, что мы делаем, привести к участию в военных действиях»,- сказал Шольц.

Он также отметил, что Германия не может себе позволить «участвовать в контроле за работой дальнобойных ракет и сопровождении к цели, как это делают Франция с Великобританией». Канцлер ФРГ подчеркнул, что о поставках Taurus не может быть и речи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати