ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Турции ограничили экспорт в Израиль по 54 позициям товаров из-за атак на Палестину

12:09 09.04.2024 •

 

В Министерстве торговли  Турции сообщили, что решение об ограничении экспорта в Израиль вступает в силу со вторника, 9 апреля и будет действовать до тех пор, пока власти еврейского государства в рамках своих обязательств, вытекающих из международного права, не объявят о немедленном прекращении огня в секторе Газа. Об этом сообщает агентство Anadolu.

В Минторге подчеркнули, что Турция изначально не поставляла и не станет поставлять Израилю продукцию военного назначения или какие-либо товары или услуги, которые могут быть использованы в военных целях.

В списке запрещенных к поставкам в Израиль товаров алюминиевые профили, алюминиевые провода, краски, медные профили, прутки и проволока, бетономешалки, стальные трубы, стальные контейнеры, стальные башни, цемент, строительные блоки и плиты из цемента, бетона или искусственного камня, все строительные материалы из железа и стали, любая железная и стальная проволока, экскаваторы, электрические кабели и панно, оптоволоконные кабели и электрические проводники, гранит, гидравлическое масло, арматура, строительная техника, строительное стекло, химикаты, удобрения, ковши, азот, гранит, минеральные удобрения, моторные масла, гусеницы, пластиковые трубы, керамика, кирпич, авиационный бензин и топливо для реактивных двигателей и другие товары.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная позиции Турции в палестинско-израильском конфликте. «В 2024 г. антиизраильские настроения Анкары приобрели иной масштаб. 3 января турецкие СМИ сообщили об аресте нескольких десятков человек по подозрению в шпионаже на израильскую разведку «Моссад». Позднее на слушаниях в Международном суде ООН Реджеп Эрдоган поддержал иск ЮАР к Израилю и предоставил материалы, подтверждающие факт совершения «геноцида» в секторе Газа. В середине января стало известно об исключении из команды в Турции израильского полузащитника турецкого футбольного клуба «Антальяспор» С. Йехезкеля по обвинению в «публичном разжигании вражды и ненависти» за демонстрацию на матче своей поддержки Тель-Авиву. Более того, на днях израильские СМИ проинформировали (со ссылкой на турецкие источники, которые, впрочем, в открытом доступе обнаружить не удалось), что Р.Т. Эрдоган рассматривает возможность введения экономических санкций против Израиля из-за его продолжающихся нападений на сектор Газа (в числе мер называются исключение Израиля из списка экспортных направлений Турции и прекращение выделения государственных субсидий предприятиям, участвующим в торговле с этой страной).

В этой связи многие аналитики стали говорить о «развороте» в турецко-израильских отношениях, который влияет и на взаимодействие с США как главным союзником Тель-Авива в конфликте. Недаром турецкая критика Израиля неизменно дополняется критикой американской политики на Ближнем Востоке, наполненной резкими выражениями в адрес руководства Соединенных Штатов. Подкрепляется такая точка зрения аргументом об уже имеющемся неблагоприятном багаже разногласий Анкары и Вашингтона по целому ряду вопросов политической повестки (Сирия, Ливия, Йемен и др.)», -говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати