ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Республики Корея в России вызван в МИД РФ

14:35 05.04.2024 •

В МИД России был вызван Посол Республики Корея в РФ Ли До Хун. Об этом  говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В беседе с южнокорейским дипломатом заместитель министра иностранный дел России Андрей Руденко заявил, что введение правительством Республики Корея односторонних санкций в отношении российских физических и юридических лиц Россия рассматривает как очередной недружественный шаг Сеула, предпринятый на основании голословных обвинений в «незаконном сотрудничестве Москвы с Пхеньяном в нарушение соответствующих резолюций СБ ООН».

Послу также было заявлено, что введение новых санкций не может не оказать негативного влияния на двусторонние отношения. «Было подчёркнуто, что Российская Федерация категорически не приемлет подобных нелегитимных действий в свой адрес», - говорится в сообщении.

«Южнокорейской стороне был также адресован призыв отказаться от контрпродуктивных санкционно-силовых мер, провоцирующих дальнейшее усиление напряженности на Корейском полуострове, что в итоге угрожает безопасности самой Республики Корея», - подчеркнули в МИД России.

В феврале этого года Андрей Руденко на консультациях в Сеуле указал, что источником эскалации напряженности на Корейском полуострове является политика США.

«Со всей определенностью было указано на то, что ее главным источником является безответственная провокационная политика Вашингтона, который в собственных геополитических целях пытается сподвигнуть региональных союзников к реализации своих агрессивных планов, чреватых непредсказуемыми последствиями, в том числе в военной сфере. Акцентировано, что нормализации обстановки будет способствовать незамедлительное прекращение США и их союзниками своей опасной военной активности и возвращение к совместному поиску политико-дипломатического решения существующих проблем», - отмечалось в заявлении, распространенном по итогам визита.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный проблемам Корейского полуострова. «Ситуация на Корейском полуострове обостряется на наших глазах. США и Южная Корея проводят многочисленные военные учения, мотивируя это северокорейской ядерной угрозой. С 20 марта проходят морские учения десанта с участием ВВС, разыгрывается сценарий захвата города. В конце марта были задействованы стратегические бомбардировщики США B-52H, а с 30 марта по 1 апреля проходили учения истребителей-невидимок, которые репетировали удары по наземным целям. А предстоящие летом крупные учения США и Южной Кореи вообще могут напомнить КНДР о Корейской войне 1950–1953 гг.

В этих условиях в России и Китае заявляют о необходимости достичь компромиссных договоренностей, чтобы создать систему мира и коллективной безопасности на основе баланса сил в Северо-Восточной Азии. Москва вместе с Пекином работает над созданием «дорожной карты» и «плана действий» комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати