ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали политику США источником эскалации на Корейском полуострове

12:22 04.02.2024 •

Заместитель Министра иностранных дел РФ Андрей Руденко на консультациях в Сеуле указал, что источником эскалации напряженности на Корейском полуострове является политика США. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте МИД РФ.

«Со всей определенностью было указано на то, что ее главным источником является безответственная провокационная политика Вашингтона, который в собственных геополитических целях пытается сподвигнуть региональных союзников к реализации своих агрессивных планов, чреватых непредсказуемыми последствиями, в том числе в военной сфере. Акцентировано, что нормализации обстановки будет способствовать незамедлительное прекращение США и их союзниками своей опасной военной активности и возвращение к совместному поиску политико-дипломатического решения существующих проблем», - отмечается в заявлении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный проблемам Корейского полуострова. «Ситуация на Корейском полуострове обостряется на наших глазах. США и Южная Корея проводят многочисленные военные учения, мотивируя это северокорейской ядерной угрозой. С 20 марта проходят морские учения десанта с участием ВВС, разыгрывается сценарий захвата города. В конце марта были задействованы стратегические бомбардировщики США B-52H, а с 30 марта по 1 апреля проходили учения истребителей-невидимок, которые репетировали удары по наземным целям. А предстоящие летом крупные учения США и Южной Кореи вообще могут напомнить КНДР о Корейской войне 1950–1953 гг.

В этих условиях в России и Китае заявляют о необходимости достичь компромиссных договоренностей, чтобы создать систему мира и коллективной безопасности на основе баланса сил в Северо-Восточной Азии. Москва вместе с Пекином работает над созданием «дорожной карты» и «плана действий» комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова.

Задача предельно сложная. Некоторые утверждают, что разрешение северокорейской ракетно-ядерной проблемы вообще зашло в тупик. США и их союзники на протяжении многих лет безуспешно требуют от КНДР полной денуклеаризации, ссылаясь на санкции Совета безопасности ООН против Северной Кореи, а в Пхеньяне говорят о своем ядерном статусе, который окончательно стал «необратим». При этом Россия и Китай привержены Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), согласно которому ядерный статус может быть только у России, Китая, США, Великобритании и Франции», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати