ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина – энергетика, санитарная зона, мобилизация и «Стамбул-2»

12:30 05.04.2024 • Денис Батурин, политолог

Важным фактором, во многом определяющим военный потенциал Украины, стали не только поставки оружия Западом, не мобилизационные ресурсы, а удары ВС России по энергетической инфраструктуре. Ракетные удары оказали мощное влияние на внутриукраинские процессы и заставили Запад задуматься о перспективах противостояния с Россией. И это важный результат.

Удары по энергетике были нанесены 22 и 28 марта.

«Энергетические итоги» ударов 22.03.24[i]:

Полностью выведены из строя минимум четыре крупные электростанции Украины:

  • ДнепроГЭС - установленной мощностью 1 578 МВт (причем 45% этих мощностей было уничтожено в 2022 году, а 55% в этот раз. Пока вариантов на восстановление до конца войны не просматривается)
  • Бурштынская ТЭС - установленной мощностью 2 334 МВт. Это была одна из крупнейших действующих ТЭС Украины, а также же часть энергомоста между энергосистемой Украины и энергосистемой Европы. Часть блоков и до удара не работала и служила донорами для работающих агрегатов. ДТЭК считает, что из оставшихся механизмов через несколько месяцев можно будет собрать 1-2 блока.
  • Ладыжинская ТЭС - установленной мощностью 1 800 МВт. Частью энергоблоков были донорами для действующих агрегатов. Также по данным от источников есть шанс собрать один блок через некоторое время.
  • ТЭЦ-5 (Харьков) - 540 МВт. По мнению экспертов – уничтожена, восстановление во время войны невозможно.

Частично выведены из строя две электростанции:

  • Змиевская ТЭС - установленной мощностью 2 200 МВт. Станция повреждалась и ранее и на момент удара в строю в ней было всего 2 блока, 22 марта били по подстанциям – уничтожены, на восстановление потребуется время. 
  • ТЭЦ-3 – станция со слабой энергоотдачей, работала на отопление. Возможно восстановление к отопительному сезону.
  • Также было выведено из строя много подстанций, связывающих украинские АЭС и потребителей. Подстанции восстановить возможно, до следующих ударов и при наличии оборудования. По самим АЭС Россия не бьет.

«Энергетические итоги» ударов 28.03.24:

  • Западно-Украинская (около г. Стрый) подстанция (ПС) – 22-го марта также был нанесен удар по этой ПС – важнейший для украинской энергетики объект – на него сходятся ЛЭП от Хмельницкой АЭС, Ровенской АЭС и Бурштынской ТЭС: «Это огромный объект - крупнейшая подстанция Европы. Строилась в 1970-80-х для поставок электроэнергии в страны СЭВ. Ее мощность 3000 мегавольтампер. Именно через нее ранее шел экспорт украинской электроэнергии в ЕС, а теперь ЕС в первую очередь через нее перетоками пытается спаси ОЭС Украины от коллапса. А потому ее уничтожение даже более важно, чем уничтожение любых двух самых мощных на сегодня украинских ТЭС (или двух ДнепроГЭСов)»,[ii] - считает эксперт Юрий Подоляка.

Поражены цели в Днепропетровской, Черкасской, Кировоградской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях[iii]:

  • Среднеднепровская ГЭС (Днепропетровская область) - повреждены два энергоблока мощностью по 300 МВт каждый и техническое оборудование станции, на данный момент станция не способна генерировать энергию и работает исключительно на транзит.
  • Криворожская ТЭС - ракеты поразили машинный зал, разрушена одна из турбин и повреждены паропроводы.
  • Приднепровская ТЭС – после ударов образовался пожар, в районе фиксировались временные скачки напряжения до 310-320 В.
  • Каневская ГЭС (Черкасская область) - крылатыми ракетами поражено открытое распределительное устройство и плотина.
  • Кременчугская ГЭС (Кировоградская область) - ракетами поражен машинный зал, высоковольтное оборудование и технические сооружения.
  • Бурштынская ТЭС (Ивано-Франковская область) – повторный ракетный удар, поражен турбинный зал, возгорание нескольких автотрансформаторов 330/110 кВ., повреждено 4 генератора станции. На данный момент объект не способен генерировать энергию и работает в режиме транзита.
  • Днестровская ГЭС (Черновицкая область) - две крылатые ракеты поразили плотину, объект значительных повреждений не получил. Днестровская ГЭС — это самая мощная электростанция на Днестровском каскаде (702 МВт). Наряду с Ладыженской ТЭС - основным источником энергии на юго-западе Украины.
  • БЛА поражены ряд подстанций в различных регионах Украины.

 

Уже 29 марта «Укрэнерго» ввели графики аварийных отключений[iv] в ряде областей: отключения действовали в Сумской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях. Потребителей призвали экономно использовать электричество.

Таким образом, два последних удара по энергетике (22 и 28 марта) оставили Украине только базовую генерацию - три атомные электростанции - Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская, маневровые мощности в виде ТЭС и ГЭС - практически уничтожены. Понятно, что бить по АЭС никто не будет, однако может быть принято решение отсечь их от энергосистемы Украины ударами по инфраструктуре.

Канал, специализирующий на инсайдах из Украины сообщил: «Наш источник в ОП рассказал, что энергетическая система Украины уничтожена на 50%, еще 2-3 ракетных удара и электричества зимой не будет у большинства граждан. Офис Президента запретил публиковать данные в СМИ, чтобы не сеять панику в обществе, но ситуация критическая, так как противник уничтожает не подстанции как в 2022 году, а именно ТЭЦ и ГЭС».[v]

 

При этом крайне интересна для понимания состояния украинского общества и настроений экспертная реакция на критическую ситуацию в энергетике. «Единственное, что может спасти украинскую энергетику - это поражение или договорняк». Такие выводы после ударов по украинской энергетике 22 марта сделали в дружеской беседе два украинских эксперта Юрий Романенко и Андрей Закревский. Но «договорняка» не будет.

«Если не поражение и не договорняк», - говорит Закревский - «тогда ждем от властей осенью сообщение: Рекомендуем эвакуироваться из Одессы, Харькова и др., так как не можем обеспечить города теплом и электроэнергией». 

Цитируем эксперта дальше: «Рецепт для Украины в этой ситуации один - перетоки электроэнергии из Европы. В этом случае будет повышение тарифов и аварийные отключения.

Восстановление одной ТЭС займет 1-2 года. Восстановление ГЭС - очень долгая история».

Теперь самое интересное, как Закревский видит условия «энергетической перемоги над агрессором»: «Вот, что должен сделать гражданин - купить спиртовый камин, спирт, или купить самогонный аппарат - гнать спирт из яблок, винограда. Расход спиртового камина, который даст тепло на одну комнату - 200 гр. спирта в час, * 4 часа, собственного производства, что обойдется в 45 гривен. Еще - купите две панели солнечных батарей и инвертор. 

Что вы выбираете? Сдаться, или купить две солнечные батареи и инвертор?!

Что должно сделать государство:

 ⁃ поставить на генерацию газово-поршневые электростанции;

 ⁃ разрешить индивидуальное газовое отопление в многоквартирных домах. 

Договорняк [то есть, прекращение войны - Д.Б.] не будет возможен только тогда, когда вы купите спиртовый камин, две солнечные панели и инвертор - сделаете это массово. Тогда вам станет все равно [могут государство и поставщики энергии обеспечить вас или нет- Д.Б.], а нагрузка на сети уменьшится. Проблему интернета решит Starlink, он стал дешевле, подумайте уже сейчас об этом».

Надо сказать, что эти рецепты преодоления энергетического кризиса на Украине по схеме - украинцы сами, государство само по себе - были даны 22 марта, после осенне-зимнего перерыва в ударах по украинской генерации, потом был второй удар по энергетике - 28 марта. 

Вот такой неординарный выход из энергетического кризиса предлагается теперь для Украины. Это признание, что Киев сам не в состоянии восстановить генерацию (нет мощностей, технологий и специалистов), помощь от партнеров в этом так же не ожидается. Граждане будут иметь электричество по часам, или от солнечных панелей и генераторов, тепло - от спиртовых каминов. К многоквартирному каждому дому - генераторы для насосов на канализацию и воду. Интернет - Маск должен обеспечить. Что дальше? На этот вопрос ответа из Киева нет. Можно конечно только пожалеть украинских граждан, но что делать, киевский режим пока непреклонен и по указке Запада готов воевать не только до последнего украинца, но и до последней электростанции.

Удары по энергетической инфраструктуре имеют следующий эффект[vi]:

  • Удары по энергетике создают проблемы украинской пропаганде, которая регулярно рапортует, что «все ракеты сбиты». Пока удары наносились по сугубо военным объектам, утверждения о «всех сбитых ракетах» было невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить. Теперь, когда удары перешли на энергетическую инфраструктуру, убедить своё собственное население, что все атаки отбиты, невозможно. Пропаганда против погасшей лампочки работает плохо.
  • Разрушение энергетических мощностей прямо влияет на скорость и эффективность строительства оборонных линий и на работу ВПК в целом.
  • Применение множества дизель-генераторов опустошает украинские резервы ГСМ, а по мере обесточивания целых участков железнодорожных сетей нагрузка на автотранспорт только вырастает, и общая тенденция транспортно-логистического коллапса на Украине набирает обороты семимильными шагами.

 

Ситуацию «заграница нам поможет» эксперты оценивают так: «… Сейчас Украина соединена с энергосистемой Евросоюза прежде всего через «треугольник» из подстанций Мукачево и Западноукраинской, а также Бурштынской ТЭС. На этих объектах сходятся линии из Словакии, Венгрии и Румынии. Кроме того, существует возможность трансфера с Польшей через Добротворскую ТЭС и с Румынией, Молдавией и ПМР через находящуюся на территории последнего Молдавскую ГРЭС. Повлиять на этот маршрут в силу уязвимого положения Приднестровья не вариант, но вот остальные опции для Киева вполне можно отрубить.

ВС РФ уже поражали Бурштынскую ТЭС, но её ОРУ и две связные крупные подстанции пока работают. Добротворская ТЭС так и вообще одна из трёх неповреждённых теплоэлектростанций под контролем Киева.

Поражение этих целей не только лишит противника возможности получать электричество из ЕС, но и дестабилизирует энергосистему Украины».[vii]

Киев восстановить свою энергосистему не в состоянии, а у Запада это точно не главная забота. Восстановить ее может Россия. Время подумать у украинцев есть. Или время купить спиртовые камины, солнечные панели и научиться гнать спирт.

 

Санитарная зона. Харьков покидают жители. В интернете кадры колонн автомобилей, выезжающих из города.[viii] Это последствия ударов по энергетике, а также опасения начала боевых действий в городе.[ix] Собственно, это начало формирования расширенной санитарной зоны, о которой говорил Владимир Путин, цель создания которой – безопасность приграничных российских регионов. Харьков мощный промышленный центр Украины, выполняет для ВСУ логистическую и тыловую функцию, там дислоцируются военные и наемники, на фронт работают ремонтные и производственные мощности. Отключение города от мощной генерации затрудняет социальное бытие и выполнение военных задач, жители вынужденно покидают город, для Армии России становится возможным решение военных задач. Такая схема возможна не только для Харькова.

Последствия ударов по украинской энергетике стоит оценивать с учетом поправки на то, что сами украинцы намеренно преувеличивают нанесенный урон, чтобы скрыть реальное состояние и сохранившийся потенциал. Однако, что не говори, урон значительный. Последствия этой ситуации на Западе прекрасно понимают, однако, от своих целей противостояния России не отказываются, а значит намерены: помочь выстроить оборону, произвести и поставить оружие.

 

На фоне нехватки оружия и боеприпасов Киев считает ключевым для устойчивости режима Зеленского человеческий ресурс для пополнения ВСУ. Поэтому Зеленский подписал законопроект о понижении призывного возраста для мобилизации с 27 до 25 лет. Как отмечает эксперт Дмитрий Евстафьев: «Теперь о победе речь уже не идёт — речь идёт об удержании территории, для чего нужно не меньше, а больше людей, нежели для наступления, особенно с учётом постепенного, но неуклонного продвижения российских войск. А желающих воевать за последний год по понятным причинам сильно поубавилось.

(…) Обратим внимание на усилившуюся идеологическую накачку и допризывную военную подготовку молодёжи от 16 до 20 лет, которая и готовится в качестве основы новой — уже пятой — волны мобилизации. На её базе киевский режим и планирует создать новую армию, предложив её Западу в качестве оружия против России».[x]

 

«Стамбул-2». Последствия ударов по энергетике Украины на Западе хорошо понимают, по этой причине практически их «не замечают», по крайней мере, никакой акцентированной реакции значимых фигур на удары 22 и 28 марта не последовало. При этом наблюдаем некоторую активность представителей стран НАТО – по инициативе министра обороны Франции Себастьяна Лекорню состоялся его разговор с министром обороны России Сергеем Шойгу.[xi]

По итогам разговора стали очевидны два момента:

  1. Французская сторона преследовала цель своего позиционирования для внутренней и в целом западной аудитории. Было заявлено, что Франция не располагает информацией, позволяющей установить связь между терактом в Подмосковье и Украиной. Глава ВС Франции настойчиво пытался убедить Шойгу в непричастности Киева и Запада к атаке на «Крокус», перекладывая ответственность на ИГИЛ[xii].
  2. Понятно, почему так «разошелся» президент Франции Эммануэль Макрон: Парижу поручена роль парламентера. Глава МО Франции отметил готовность к диалогу по Украине, основываясь на стамбульской мирной инициативе, сообщает МО РФ.

Сергей Шойгу на все это ответил следующее: 

  • У России имеются сведения об украинском следе в организации теракта в «Крокус сити холле».
  • Россия рассчитывает, что за терактом в «Крокусе» не стоят французские спецслужбы. 
  • В случае практической реализации планов по отправке французского контингента на Украину это создаст проблемы для самой Франции.

Шойгу ответил на все вопросы, и даже больше – это «шпилька» насчет причастности французских спецслужб к теракту в «Крокусе». 

То есть, Москве предлагают «Стамбул-2». Думают, что мы забыли Минские соглашения? Они так и не поняли смысл исторической справки от Президента России Владимира Путина в интервью Такеру Карлсону: мы видим связь с днем сегодняшним тех событий, которые произошли десятки и сотни лет назад. 

К «Стамбулу-2» они готовятся давно, и теракты, и прорывы из Украины в Белгородскую область неких «русских повстанцев» - так же часть этой подготовки. Все должно быть так, как было с минскими соглашениями – они были подписаны, но обстрелы Донецка и Луганска продолжались. Поэтому, можно не сомневаться, если произойдет подписание новых Стамбульских соглашений, после они вновь проявят себя ударами по России доступными для них способами, опять появятся прокси Украины (читай – Запада) в виде «Русского добровольческого корпуса»[xiii] и т.п., которые окажутся «не контролируемой Киевом российской оппозицией и повстанцами». Тем более ее лидер, к дикому раздражению как ГУР, так и кураторов из ЦРУ и MI6, Денис Капустин[xiv] признал, что воюет не за Украину и против России, а исключительно во имя личных амбиций.[xv] Недалеко от него ушел глава СБУ Василий Малюк, который, кокетничая и рисуясь, рассказал в интервью о деталях терактов (Крымский мост), убийств и покушений (Илья Кива и др.), и лукаво заявил, что СБУ не комментирует ко всему этому свою причастность.

Это все информационные игры, а тем временем МИД России передал властям Украины требования в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (МКББТ) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) о немедленном аресте и выдаче всех лиц, причастных к совершенным за последние два года на территории РФ терактам.[xvi] Недвусмысленно сказано, что до признания Украины террористическим государством остался один шаг, а это значит, что и методы противостояния с Украиной могут измениться.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://t.me/yurasumy/14079

[ii] https://t.me/yurasumy/14086

[iii] https://t.me/boris_rozhin/118441

[iv] https://tass.ru/proisshestviya/20395287

[v] https://t.me/rezident_ua/22223

[vi] https://t.me/readovkaru/6302

[vii] https://t.me/readovkaru/6331

[viii] https://lenta.ru/news/2024/04/02/zhiteli-harkova-massovo-pokidayut-gorod/

[ix] https://tsargrad.tv/news/bitva-za-harkov-nachinaetsja-ljudi-begut-plan-otpetyh-negodjaev-rassekrechen_982574

[x] https://t.me/c/1686844692/5910

[xi] https://ria.ru/20240403/peregovory-1937718100.html

[xii] — организация признана экстремистской и запрещена в РФ

[xiii] — организация признана экстремистской и запрещена в РФ

[xiv] — внесён в список террористов и экстремистов

[xv] https://t.me/readovkaru/6298

[xvi] https://www.interfax.ru/russia/953342

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати