ГЛАВНАЯ > Новости

Грушко: украинский кризис может выйти за свои географические рамки

09:39 04.04.2024 •

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью РИА «Новости» заявил, что из-за авантюрных действий стран НАТО украинский кризис может выйти за свои географические рамки.

«В результате авантюрных действий даже одной-двух стран-членов НАТО украинский кризис может выйти за свои географические рамки и приобрести совершенно иной масштаб», - отметил он.

Дипломат указал, что заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск на Украину «свидетельствуют о готовности идти по пути эскалации в условиях, когда сам Запад терпит «на земле» стратегическое поражение». Грушко добавил, что любая угроза безопасности России со стороны НАТО не останется без ответа.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный заявлению Макрона о возможной отправке западных войск на Украину. «Кстати, газета Le Figaro по горячим следам задалась целью выяснить, как относятся сами французы к идее Макрона отправить военнослужащих на Украину. За сутки в голосовании приняли участие более 60 тысяч человек, из которых 80 процентов респондентов не поддержали идею президента.

При этом свою оценку этой залихватской идее дали зарубежные политики. Так оппозиционная правоконсервативная австрийская партия свободы (АПС), являющаяся самой популярной политической силой республики, внесла в Национальный совет петицию против отправки военнослужащих из стран ЕС на Украину. Как отметила депутат от АПС Петра Штегер, «серьезные разговоры о развертывании сухопутных войск стран-членов ЕС и НАТО следует рассматривать только как новый уровень эскалации, который невозможно превзойти по безответственности. На данный момент мы можем только радоваться, что армии ЕС еще нет, иначе Евросоюз мог бы вскоре отправить австрийских солдат на верную смерть и тем самым перенести войну на наш порог». При этом австрийский канцлер Карл Нехаммер неоднократно высказывался не только против отправки на Украину собственных военнослужащих для участия в военных действиях, но даже для осуществления разминирования украинской территории», - говорилось в статье.  

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати