ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

«Альянс безумного Макрона»

13:35 12.03.2024 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Резонансное заявление французского президента Эмманюэля Макрона прозвучавшее по итогам наспех созванной конференции по вопросу поддержки Украины в конце февраля в Елисейском дворце, с участием высокопоставленных представителей 20 стран-членов Евросоюза и НАТО о том, что страны Запада могут отправить на Украину сухопутные войска, чтобы не дать России победить, получило продолжение. В самой Франции слова президента вызвали жестокую критику как слева, так и справа, да и европейские партнеры в большинстве своем поспешили откреститься от «опасных игр Макрона». Лишь Польша, да страны Балтии, как обычно «бегущие впереди паровоза», заявили о своей солидарности с Парижем. Напомню, что изначально идея «президентской встречи», как сообщала France Presse (AFP) со ссылкой на неназванный источник в Елисейском дворце, заключалась в том, чтобы убедить европейских партнеров по антироссийской коалиции, «развеять мнение, что Вооруженные силы Незалежной фактически провалили широкоаннонсированое контрнаступление прошлого года». Собственно, об этом Макрон и говорил на открытии конференции. По его словам, «Запад «не желает войны с народом России, а лишь стремится сохранить контроль над эскалацией ситуации и помочь Украине». Однако затем, уже в ходе закрытых дискуссий, тон «макроновских заявлений» становился значительно конкретнее и жестче. Он четко дал понять собравшимся, что его точка зрения заключается в том, чтобы «западные страны сделали все необходимое для поражения России на поле боя». Поэтому, по его мнению, «для достижения этой цели, в случае необходимости, следует отправить сухопутные войска из стран НАТО на Украину».

Правда, на итоговой пресс-конференции он с раздражением отметил, что «пока консенсуса относительно официальной отправки войск мы не было достигнуто», однако тут же добавил, что «с течением времени ничего исключать нельзя». Позднее, уже на встрече с лидерами политических партий Франции, 7 марта в Париже, Макрон ретировался, отметив, что «все, что он говорил на встрече с лидерами стран ЕС и НАТО 26 февраля не означает, что отправка войск стран-членов альянса на Украину непременно произойдет, сейчас такие планы пока не рассматриваются».

Утро следующего дня, 8 марта в Париже выдалось непростым. Практически все первые полосы французских газет от консервативной Le Figaro до левой La Liberation пестрели заголовками, отражающими мнение большинства лидеров политических партий относительно «макроновского заявления»: «Тревожное легкомыслие президента», «Президентское безумие» и «Абсолютное сумасшествие». Во французском правительстве поспешили разъяснить, что слова президента журналисты вообще-то «неправильно поняли и существенно исказили». Мол, их следует понимать, так, как, если бы такое решение было принято, то французские военные могли бы заняться, например, охраной границ, противовоздушной обороной и инструктажами, а не воевать с русскими на поле боя.[1]

Однако лидеры французских политических партий не поверили Макрону. По мнению одного из старейших политических деятелей Франции, лидера и основателя левой партии «Неподчинившаяся Франция» Жана-Люка Меланшона, «отправка французских войск на Украину сделала бы нас стороной конфликта. Подобная воинственная словесная эскалация одной ядерной державы против другой крупной ядерной державы является безответственным актом». Меланшона поддержала и глава парламентской фракции, лидер правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. По ее словам, «Эмманюэль Макрон играет в великого полководца, заявляя об отправки французских солдат на Украину. Однако это вопрос мира или войны, прежде всего, для самой Франции, а не Украины».

Кстати, газета Le Figaro по горячим следам задалась целью выяснить, как относятся сами французы к идее Макрона отправить военнослужащих на Украину. За сутки в голосовании приняли участие более 60 тысяч человек, из которых 80 процентов респондентов не поддержали идею президента.

При этом свою оценку этой залихватской идее дали зарубежные политики. Так оппозиционная правоконсервативная австрийская партия свободы (АПС), являющаяся самой популярной политической силой республики, внесла в Национальный совет петицию против отправки военнослужащих из стран ЕС на Украину. Как отметила депутат от АПС Петра Штегер, «серьезные разговоры о развертывании сухопутных войск стран-членов ЕС и НАТО следует рассматривать только как новый уровень эскалации, который невозможно превзойти по безответственности. На данный момент мы можем только радоваться, что армии ЕС еще нет, иначе Евросоюз мог бы вскоре отправить австрийских солдат на верную смерть и тем самым перенести войну на наш порог».[2] При этом австрийский канцлер Карл Нехаммер неоднократно высказывался не только против отправки на Украину собственных военнослужащих для участия в военных действиях, но даже для осуществления разминирования украинской территории.[3]

Лидеры Германии и Великобритании в ответ на заявления французского президента отметили, что в планах и в повестке дня их правительств вопросы отправки военнослужащих на Украину не стоят. В то же время, как отмечает Politico, между «более осторожным Берлином» и «безумным Парижем» растет напряженность, прежде всего, из-за отказа отправлять Киеву крылатые ракеты большой дальности Taurus, хотя Германия в настоящее время является крупнейшим европейским поставщиком военной помощи Украине. В этом отношении показательным является позиция британского министра иностранных дел Дэвида Кэмерона, который отметил, что Лондон готов тесно сотрудничать с Берлином по любым вопросам, чтобы помочь Киеву, заявив, что «Британия готова рассматривать любые варианты сотрудничества для достижения максимальной эффективности».

На фоне этих безответственных рассуждений, которые могут обернуться глобальной войной, министр обороны ФРГ Борис Писториус в ходе визита в Хельсинки все таки нашел у себя толику здравого смысла и заявил Handelsblatt, что пора заканчивать с обсуждением варианта возможности направить войска западных стран на Украину, так как он в принципе неприемлем. По словам министра, «на самом деле никто не хочет размещения западных вооруженных сил на Украине. Хотя, сейчас и идет дискуссия на данную тему, однако нам нужно остановиться на этом месте».

Война заявлений тут же продолжилась, реакция Макрона на слова Писториуса была молниеносной. Президент Франции в ходе своего визита в Чехию заявил, что союзники Киева должны активизировать свои усилия по поддержке ВСУ и «забыть о трусости». В свою очередь глава немецкого оборонного ведомства, комментируя слова Макрона о «трусости», отметил, что с его точки зрения, «нам не нужно указывать, что нужно иметь больше мужества или меньше отваги».

При этом реакция США на заявления Макрона о возможности использования вооруженных сил стран-членов ЕС и НАТО на Украине была сдержанной, да и то в основном это была позиция либо второстепенных вашингтонских чиновников, либо представителей журналистского сообщества. В администрации Белого дома на заявление Макрона отреагировали довольно вяло и снисходительно, т.е. без должного энтузиазма. По сообщению Reuters, лишь неназванный представитель Белого дома сообщил, что США не намерены отправлять своих военнослужащих на Украину для оказания помощи ВСУ, сославшись на представителя Госдепартамента Мэттью Миллера, упомянув также слова президента, который когда-то ранее отмечал, что США не планируют воевать на Украине. Кроме того, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби, как-то вскользь на брифинге в Госдепе заявил, что Зеленский не обращался к западным союзникам с призывом об отправке иностранных войск.

Противоречивых заявлений по этой теме накопилось много. И как отмечает Bloomberg, обещания президента Макрона, сделать все возможное, чтобы не дать России победить на поле боя, это скорее личное мнение французского лидера, а не цельная позиция всего западного сообщества. Несмотря на отсутствие единомыслия в западном лагере, Макрон пошел дальше. В своих почти маниакальных идеях, Макрон, теперь уже решил создать Альянс стран, готовых к потенциальной отправке своих военнослужащих на Украину. Эту идею Парижа уже поддержала Варшава, Рига, Вильнюс и Таллинн. Как сообщает Politico, главы МИДов стран Прибалтики похвалили Францию за «нестандартное мышление». По мнению министра иностранных дел Литвы Ландсбергиса, «Нельзя исключать никакую форму поддержки Украины, в том числе, и направление военнослужащих». Вполне естественно, поддержала Париж и Варшава. Глава польского МИДа Радослав Сикорский заявил, что высоко оценивает инициативу отправки своих военных на Украину, предложенную французским президентом и считает, что «присутствие сил НАТО на Украине не является немыслимым». Более того, 9 марта во время дискуссии в честь 25-летия вступления Польши в НАТО господин Сикорский отметил, что на Украине уже присутствуют военные альянса, правда, отказался уточнить каких именно стран. Да, это собственно и так общеизвестно. Прошлой весной журналисты BBC и The Guardian обнародовали секретные материалы Пентагона о действующих на Украине силах специального назначения стран Запада. По их данным Великобритания направила на Украину 50 военных, Латвия — 17, Франция — 15, США и Нидерланды по 14 военнослужащих. По данным издания The American Conservative, которое ссылается на утечку записи телефонного разговора офицеров Бундесвера, сейчас на Украине находятся военнослужащие Германии, США, Великобритании и Франции, общим числом более тысячи человек и это, не считая 20 тысяч наемников, воюющих на стороне ВСУ.

Как заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, таким образом, страны НАТО не могут отрицать отправку своих военных на Украину.

Ранее, глава российского МИДа Сергей Лавров неоднократно отмечал, что члены НАТО во главе с США уже стали прямыми участниками конфликта, не только поставляя вооружение, но и готовя кадры для ВСУ на своей территории. Он напомнил, что существуют подтвержденные факты присутствия на Украине не только иностранных наемников, но и зарубежных инструкторов. Кроме того, российские спецслужбы давно располагают информацией о том, что на Украине есть представители, имеющие прямое отношение к НАТО. Об этом 11 марта на брифинге в Кремле заявил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, официальное решение по отправке военных сил НАТО на Украине сделает неизбежным конфликт с Россией.[4]

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Макрон в поход собрался: президент Франции решил пригрозить России 28.02.2024 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/opinions/20107077

[2] Австрийская партия свободы внесла в парламент петицию против отправки солдат на Украину 28.02.2024 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20110173

[3] Нехаммер выступил против отправки солдат на Украину для разминирования 19.05.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230519/razminirovanie-1872904166.html

[4] В Кремле заявили о данных о «людях НАТО» на Украине 11.03.2024 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65eed25e9a7947d52be749a0

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати