ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили об участии президента МОК в сговоре для отстранения конкурентов

18:52 02.04.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что президент МОК Томас Бах вступил в сговор для отстранения конкурентов на международных соревнованиях.

Так она прокомментировала слова Баха о том, что комитет просил украинскую сторону следить за патриотическими высказываниями российских спортсменов в интернете, чтобы не допустить их участия в Олимпиаде в Париже.

«Томас Бах вступил в политико-административный и, очевидно, преступный сговор с одной конкретной стороной для отстранения сильных спортивных конкурентов на международных соревнованиях», - отметила дипломат.

Захарова добавила, что «отношения президента МОК Баха с национальным олимпийским комитетом Украины и её чиновниками, признания в «просьбе следить за российскими атлетами» должны стать предметом тщательного расследования».

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный «неспортивному поведению» МОК. 

«Даже в самые тяжелые моменты холодной войны, спорт, подобно культуре и науке, позволял снять напряжение в отношениях стран и народов, сблизить общества и культуры вопреки идеологическим разногласиям, создать точки соприкосновения – как легендарная хоккейная суперсерия или американо-китайская пинг-понговая дипломатия. Исключением может считаться разве что первая половина 1980-х, когда США запустили бессмысленную, ударившую лишь по зрителям и спортсменам, кампанию бойкота московской Олимпиады – и СССР был вынужден ответить симметрично. Но этот непростой период, как казалось, стал лишь аберрацией – вскоре обе стороны согласились, что зашли слишком далеко и решили оставить политизацию спорта в прошлом.

К сожалению, сегодня ситуация изменилась. Наши геополитические оппоненты, давно продемонстрировавшие полное отсутствие принципов и этических норм, уже давно и последовательно ведут работу по выхолащиванию принципов олимпийского движения. Нельзя не вспомнить, как в дни окончания Олимпиады в Сочи был организован госпереворот на Украине, а затем – путем лжи, подлогов и провокаций в «деле Родченкова» - предпринято немало усилий для того, чтобы обесценить организационный и спортивный триумф России. Впрочем, останавливаться на этих сомнительных успехах коллективный Запад оказался вовсе не намерен – и сразу после начала специальной военной операции продавил решения об антигуманных и циничных санкциях против российских спортсменов (включая, как ни трагично, даже героев-паралимпийцев), которые останутся в силе и во время парижской Олимпиады», - говорилось в статье. 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати