ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Неспортивное поведение

09:41 20.12.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России Михаил Троянский, проректор Дипломатической академии МИД России

Даже в самые тяжелые моменты холодной войны, спорт, подобно культуре и науке, позволял снять напряжение в отношениях стран и народов, сблизить общества и культуры вопреки идеологическим разногласиям, создать точки соприкосновения – как легендарная хоккейная суперсерия или американо-китайская пинг-понговая дипломатия. Исключением может считаться разве что первая половина 1980-х, когда США запустили бессмысленную, ударившую лишь по зрителям и спортсменам, кампанию бойкота московской Олимпиады – и СССР был вынужден ответить симметрично. Но этот непростой период, как казалось, стал лишь аберрацией – вскоре обе стороны согласились, что зашли слишком далеко и решили оставить политизацию спорта в прошлом.

К сожалению, сегодня ситуация изменилась. Наши геополитические оппоненты, давно продемонстрировавшие полное отсутствие принципов и этических норм, уже давно и последовательно ведут работу по выхолащиванию принципов олимпийского движения. Нельзя не вспомнить, как в дни окончания Олимпиады в Сочи был организован госпереворот на Украине, а затем – путем лжи, подлогов и провокаций в «деле Родченкова» - предпринято немало усилий для того, чтобы обесценить организационный и спортивный триумф России. Впрочем, останавливаться на этих сомнительных успехах коллективный Запад оказался вовсе не намерен – и сразу после начала специальной военной операции продавил решения об антигуманных и циничных санкциях против российских спортсменов (включая, как ни трагично, даже героев-паралимпийцев), которые останутся в силе и во время парижской Олимпиады.

Формально, отдавая себе отчет в абсурдности занятой позиции, руководители контролируемого Вашингтоном МОК допустили несколько исключений, позволяющих отдельным россиянам выступить в Париже. Но исключения эти – сродни очередному изощренному издевательству. Бюрократы от спорта, к примеру, наложили запрет на выступления наших атлетов (конечно же, в нейтральном, обезличенном, статусе), занимающих активную прогосударственную гражданскую позицию и связанных с такими прославленными обществами, как ЦСКА и Динамо, отказали им в возможности соревноваться в командных видах спорта, да и само половинчато-скандальное решение приняли в тот момент, когда большая часть отборочных соревнований осталась позади. Делается всё, чтобы ущемить чувство достоинства россиян, унизить и оскорбить выдающихся людей, отдавших годы жизни на достижение результата, заставить задуматься о смене гражданства.

Это неудивительно. Запад с первых же дней украинского конфликта старается бить по чувствительным для нашей общественности точкам. Например, несмотря на всю безрезультатность и форменный идиотизм, последовательно отменялась российская культура – предмет особой гордости россиян. Со спортом – аналогичная история. Зная, насколько он важен для населения России, США и их пособники делают всё возможное, чтобы спровоцировать упадок и деградацию в российском спортивном мире, вынудив и звездных атлетов, и болельщиков занять пораженческую позицию.

Безусловно, этот план обречен на провал. Наше гражданское общество за минувшие два года доказало всему миру, что не намерено поддаваться манипуляциям. Расцвет отечественной культуры – от классической до массовой – стал явным тому подтверждением. То же происходит и со спортом, в котором гордость за российский флаг и самодостаточность оказываются сильнее навязанных вашингтонскими демиургами эмоций. Истинные российские атлеты несут в себе гены выдающихся борцов с силами природы и истории, передававшиеся из поколения в поколение, и ставшие предметом заслуженного восхищения не только в нашей стране, но и во всем мире. Как ветераны Великой Отечественной возвращались на лед и стадионы после ужасов Войны, так и их наследники обязательно получат шанс проявить себя после достижения целей специальной военной операции. Нам могут наносить любые увечья – но, подобно Роману Костомарову, мы раз за разом снова будем вставать и доказывать – нас не сломить.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати