ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: Консульство Ирана в Дамаске разрушено в результате предполагаемого израильского авиаудара

19:47 01.04.2024 •

 

Консульство Ирана в столице Сирии Дамаске было разрушено в понедельник в результате того, что сирийские и иранские СМИ назвали израильским авиаударом, поразительной очевидной эскалацией конфликта на Ближнем Востоке, которая настроит Израиль против Ирана и его союзников.

Источник в ливанской службе безопасности в беседе с Reuters сообщил, что одним из погибших был Мохаммад Реза Захеди, старший командир Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Государственное телевидение Ирана сообщило, что несколько иранских дипломатов были убиты.

Израиль, который неоднократно наносил удары по иранским объектам в течение шестимесячной войны в Газе, отказался комментировать инцидент, следуя своей обычной практике. Представитель израильских военных заявил: «Мы не комментируем сообщения в иностранных СМИ».

 25 декабря прошлого года в результате израильского удара по району Зайнаб в Дамаске был убит Сейед Рази Мусави, ветеран-советник Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) в Сирии.

Позже в тот же день президент Ирана Эбрахим Раиси выступил с посланием, в котором выразил соболезнования иранскому народу.

Иранский лидер подчеркнул, что израильский режим определенно заплатит за это преступление.

Сообщалось, что Рази Мусави был одним из соратников генерала Касема Сулеймани, бывшего командующего силами КСИР «Кудс», который был убит в результате авиаудара армии США в начале 2020 года недалеко от аэропорта Багдада в Ираке.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати