ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Балканы-Балтика-Черное море и интересы Запада

11:57 01.04.2024 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Предупреждение президента Сербии Александра Вучича о том, что его страну ожидают тяжёлые времена в связи с давлением Запада на Белград из-за успехов ВС России на фронте (1), указывает на геополитическую взаимосвязь Украины, как части Восточной Европы, и Юго-Восточной Европы, где расположены Балканы (2).

Ранее президент США Джо Байден заявил, что сокращение военной помощи Украине спровоцирует кризис в других регионах, на Балканах в том числе.

Уничтожив 25 лет тому назад Югославию, сегодня Запад старается закрепить политическими методами достигнутый тогда стратегический результат. От Сербии требуют присоединиться к антироссийским санкциям, поставлять оружие необандеровскому режиму в Киеве, признать право парламента Косово на членство в ПАСЕ и согласиться с поставками американского противотанкового вооружения косовской армии.

Цель западной политики не нова – консолидировать балканские страны вокруг антироссийской повестки. В регионе существуют две взрывоопасных точки – Косово и Метохия и Республика Сербская (автономное образование в составе Боснии и Герцеговины). Потенциальный пересмотр установленного натовскими бомбами регионального порядка возможен только в случае достаточного влияния Белграда на происходящие здесь политические процессы.

Сербы считают Косово своей землёй, признают право Республики Сербской выйти из состава БиГ и увязывают реализацию этих сценариев с назревающим новым мироустройством, переходящим от однополярности к многополярности. Символом и инциатором данного перехода является решительное сопротивление Москвы милитаристским планам НАТО, в т.ч. проведение российской армией спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Чем сильнее позиции России на международной арене, тем увереннее чувствуют себя сербы.

В связи с этим Запад спешно наращивает военное присутствие в Восточной Европе, особенно в Румынии, отделяющей Сербию от России (3). Геополитическая функция латинизированной румынской государственности – служить барьером на пути «из России на Балканы», разрезая геополитическую ось Москва – Белград.

Накачанная натовскими войсками Восточная Европа должна, по замыслу западных стратегов, отгородить Россию от Европы, дипломатически замкнув её в границах вооружённого конфликта на Украине. Сербия до сих пор является для России потенциальной точкой опоры по ту сторону «восточноевропейского барьера», позволяя как бы выйти ему в тыл. Чтобы этого не произошло, Вашингтон и Брюссель кратно усилили давление на Белград, о чём и сообщил Вучич.

На текущий момент стратегические интересы Запада в Европе сконцентрированы в треугольнике Балканы - Балтика – Черное море. Желанием укрепить несущие узлы данной конструкции объясняется активизация НАТО на скандинавском и прибалтийском направлениях, а также в Польше, Болгарии, Румынии и Греции. «Провисание» хотя бы одного из упомянутых узлов приведёт к стратегическому ослаблению всего треугольника и его неустойчивости.

Греция, географически упираясь в Балканы, в интересах Запада «сжимает» регион с южного фланга, ослабляя его гипотетические связи с Турцией, которая ведёт себя чересчур независимо. В последние годы Греция позиционирует себя как «южный бруствер» Европы, по аналогии с политическими мифологемами Польши как «восточного бруствера» Европы и Румынии как «черноморского бруствера».

Между Скандинавией и Чёрным морем позиции Запада достаточно сильны, но на Балканах, как одной из вершин треугольника, сохраняется определенная нестабильность и распространены пророссийские симпатии. Для их подавления и упорядочивания региональных процессов в свою пользу США и ЕС оказывают давление на Белград и власти Республики Сербской. В интересах Запада, чтобы сербской государственности не существовало вообще ни в какой форме. Полностью расправиться с сербским государством Запад не может, но пытается заставить сербское руководство присоединиться к русофобским инициативам.

Балканы – удобный плацдарм для выхода к Южной Европе, Турции и на Ближний Восток. Нестабильность там приведёт к сужению планов Италии и Франции по освоению Африки, стратегии США на Ближнем Востоке и, в целом, к ослаблению присутствия англосаксов в Средиземноморье.

Моделируя возможную будущую реальность, можно предположить, кошмарным сном для США и ЕС будет геополитический союз Москвы, Минска, Киева и Белграда. В страхе перед таким развитием событий Запад спровоцировал попытку госпереворота в Белоруссии в 2020 г., войну на Украине в 2022 и педалирует обострение косовского вопроса на Балканах. Для Сербии снова настают непростые времена, и президент Вучич откровенно предупреждает об этом.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

1) https://ria.ru/20240329/serbiya-1936750415.html?in=l

2) https://www.kosovo-online.com/en/news/analysis/why-does-biden-connect-situation-ukraine-and-balkans-and-what-does-kosovos-armament

3) https://www.defenseromania.ro/avioane-franceze-de-mari-dimensiuni-atlas-transport-si-a330-realimentare-aeriana-vor-putea-fi-dislocate-la-brasov-in-premiera-a-aterizat-aici-un-c-1_627599.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати