ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили о дипфейке с отрывком из интервью Лаврова

08:24 27.03.2024 •

В социальных сетях распространяется фейковое видео с отрывком из интервью Министра иностранных дел России Сергея Лаврова, авторами которого при помощи нейросетей наложен абсолютно не соответствующий действительности текст, сгенерирован дипфейк. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«При этом в качестве основы было использовано подлинное видео с интервью С.В.Лаврова для документального фильма, посвящённого 25-летию агрессии НАТО против Югославии (24 марта 2024 года), опубликованное в тот же день на цифровых ресурсах Министерства.

Предлагаем ответственным пользователям сети Интернет самим убедиться в отличиях между оригинальным видео и сфабрикованным на его основе дипфейком», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная распространению в социальных сетях ложной информации. «Социальные сети, наравне с традиционными медиа, используются для освещения международных событий, причем они нередко становятся инструментом информационного противоборства. Так, по причине активного использования разными странами СМИ, Интернета и соцсетей для формирования необходимых точек зрения невозможно было составить полноценное представление ни о реальном ходе сирийского конфликта, ни об истинном отношении к нему самих сирийцев, ни о достоверности фактов, таких как применение химического оружия.

Таким образом, в цифровую эпоху Большие данные и аналитика влияют на пользователей социальных сетей, которые, по мнению Н.А.Цветковой, являются главными потребителями «синтетической информации», заложниками «эхо-камер, пузырей фильтров и фрагментированной политики». Воздействие оказывается и на традиционных акторов системы международных отношений - на государства. С помощью социальных сетей и интернет-платформ формируется их имидж на международной арене», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати