ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в Сербии: Запад заблокировал заседание СБ ООН по Югославии из-за страха

17:10 26.03.2024 •

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко в социальных сетях заявил, что представительства западных стран заблокировали заседание по теме 25-й годовщины с начала бомбардировок Югославии силами НАТО, потому что боятся правды.

«Запад истерично заблокировал заседание СБ ООН по поводу 25-летия начала агрессии НАТО против Югославии. Ситуация говорит сама за себя, объясняет больше, чем десятки выступлений. Как же они боятся правды!, - отметил он (цитата по РИА «Новости»).

Ранее президент Сербии Александр Вучич в годовщину бомбардировок Югославии спросил у стран НАТО, кто дал им право убивать сербов в 1999 году. 

«Прошло 24 года с тех пор, как вы отторгали у нас часть страны, убивали детей и мирных граждан, военных и полицейских. Откуда у вас право убивать наших военных и полицейских, кто вам дал это право?!» — заявил Вучич. 

Он также подчеркнул, что войска альянса напали на суверенную и свободную страну. По словам Вучича, представители НАТО при этом оправдывали бомбардировки стремлением избежать «гуманитарной катастрофы».

Кроме того президент Сербии обвинил НАТО в вооружении повстанческих групп в свободной и суверенной стране, которая «ни на пядь, ни одним пальцем на ноге не вступила на территорию другого государства».

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати