ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили об отказе признавать установленные в одностороннем порядке границы континентального шельфа США

14:50 25.03.2024 •

 

Россия направила США демарш в связи с изменением Вашингтоном внешних границ своего континентального шельфа. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«В период 18-29 марта в Кингстоне (Ямайка) проходит сессия Совета Международного органа по морскому дну (Орган), призванного, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, регулировать деятельность государств в глубоководном районе морского дна в пространствах, не подпадающих под действие национальной юрисдикции прибрежных государств.

В ходе сессии российская делегация заявила о непризнании объявленных США в декабре 2023 года в одностороннем порядке внешних границ континентального шельфа за пределами 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, в семи районах Мирового океана. Таким образом, США односторонними действиями пытаются сократить площадь находящегося в ведении Органа, то есть всего мирового сообщества, пространства морского дна и приобрести дополнительные участки шельфа для собственного пользования (около 1 млн кв. км)», - говорится в публикации.

24 декабря прошлого года в государственном департаменте США объявили о расширении собственной части континентального шельфа в Арктике.

«Сегодня Департамент опубликовал географические координаты, определяющие внешние границы континентального шельфа США в районах за пределами 200 морских миль от побережья, известных как расширенный континентальный шельф (ECS). Континентальный шельф - это расширение сухопутной территории страны под водой. Как и у других стран, Соединенные Штаты имеют права по международному праву сохранять ресурсы и жизненно важные среды обитания на своей территории и под ней и управлять ими», - говорится в сообщении, размещенном на сайте американского внешнеполитического ведомства.

«Соединенные Штаты определили свои границы ECS в соответствии с обычным международным правом, как это отражено в соответствующих положениях Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года и Научно-технических руководствах Комиссии по границам континентального шельфа», - утверждали в госдепартаменте.

25 декабря глава комитета Госдумы по Арктике Николай Харитонов заявил, что расширение США собственной части континентального шельфа в Арктике недопустимо.

«Расширение границ в Арктике в одностороннем порядке недопустимо и только может привести к усилению напряженности. Необходимо прежде всего доказать геологическую принадлежность этих территорий так, как в свое время это сделала Россия», — подчеркнул он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати