ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдуме заявили о недопустимости одностороннего расширения границ США в Арктике

10:24 25.12.2023 •

Глава комитета Госдумы по Арктике Николай Харитонов заявил журналистам РИА Новости, что расширение США собственной части континентального шельфа в Арктике недопустимо.

«Расширение границ в Арктике в одностороннем порядке недопустимо и только может привести к усилению напряженности. Необходимо прежде всего доказать геологическую принадлежность этих территорий так, как в свое время это сделала Россия», — подчеркнул он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный политическим аспектам расширения континентального шельфа. «Еще в 2019 году эксперты РСМД отмечали, что «Арктика остается редким исключением из общей картины нарастания напряженности в отношениях между Россией и странами Запада». В частности, конструктивно развивалось взаимодействие стран-членов Арктического совета (АС), организации, объединяющей 8 приарктических государств, 6 народов Севера и 38 стран-наблюдателей. Существовало определенное взаимопонимание относительно стремления избегать «интернационализации» вопросов регулирования жизни региона, а также целесообразности решения вопросов безопасности исключительно между членами Совета.

Однако уже в 2014 году США, ЕС и их союзники ввели против России секторальные санкции, которые ограничили «финансирование, предоставление товаров, технологий и услуг для российских проектов нефтедобычи в Арктике». К концу 2020 года, масштабы санкций, введенных против России США и ЕС, вынудили Москву до минимума сократить сотрудничество с другими приарктическими государствами», - говорилось в статье.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати